Цирк и голевые муки

О кубке этом тоже стоит рассказать, тем более что многие из нас фактически платят за его проведение, покупая билет на поезд.

О кубке этом тоже стоит рассказать, тем более что многие из нас фактически платят за его проведение, покупая билет на поезд. При этом железная дорога, на мой взгляд, могла бы потратить эти деньги с куда большей пользой (скажем, электричек несколько отремонтировать). О чем говорить, если в финале турнира сами хозяева выпустили дублирующий состав!

Зато гордость потешили – пригласили «Челси», «Севилью» и «Милан» (пусть и совершенно растренированный). При этом «Челси» «Локомотив» даже смог обыграть – лондонцы владели преимуществом и вышли вперед после удара Эссьена, но в концовке Камболов сравнял счет со штрафного. В серии пенальти гости тоже вышли вперед, но затем себя проявил вратарь «железнодорожников» Пелиццоли, отразивший удары Бриджа и Шевченко.

Во втором полуфинале «Милан» уступил «Севилье» из-за автогола Гаттузо. В матче за третье место итальянцы и вовсе, казалось, играли в поддавки, особенно вратарь Калач, подаривший соперникам по меньшей мере два мяча. В итоге пять безответных голов «Челси», из них четыре на счету Анелька. Цирк, да и только! Смешным выглядел и состав «Милана» без единого форварда.

Рахимов взял пример с Анчелотти, выпустив в финале восемь новых игроков. В итоге «Севилья» уверенно выиграла первый тайм. Два навеса – два гола Рамарика и Коне, а хозяева ответили шальным пенальти, который успешно запорол Муджири. После перерыва у москвичей вышли несколько игроков основы, поэтому пропустили еще лишь один мяч – от Чевантона – 0:3.

Спрашивается, и стоило ради всего этого нарушать график родного чемпионата? Такие турниры хороши в межсезонье. Или для команд арабских шейхов, которым иначе с грандами не встретиться. А нам-то зачем? Попадай в первую тройку, выходи в Лигу чемпионов – и играй с «Миланом» и «Челси» сколько влезет. Только уже с настоящими, не тренировочными.

Но вернемся, наконец, к нашему первенству, где как раз и идет настоящая, пусть порой и скучноватая, борьба. Как, например, у ЦСКА с «Крыльями». Поначалу интереснее действовали гости, Савин и Коллера упустили по моменту, а Эскобар и вовсе был обязан забивать. Но игру перевернул один резкий укол армейцев – Вагнер Лав прокинул мяч мимо защитников, и кореец О Бом Сок успел его сбить лишь на самой линии штрафной. Петербуржец Николай Иванов разобрался в ситуации блестяще – пенальти не назначил, но красную карточку за фол «последней надежды» показал.

После этого инициативой прочно завладели армейцы. Особого рвения они, правда, не проявили и моря моментов не создали, но на один гол, пожалуй, наиграли. Из героя в антигероя превратился Вагнер, поймавший «безголевое проклятие». На этот раз он не забил головой с двух метров после скидки Дуду – 0:0. Армейцы не могут забить уже четвертый матч кряду, зато их вратарь Игорь Акинфеев достиг почетного результата – сотня «сухих» матчей в карьере.

У «Спартака» наметились признаки выздоровления. Увы, игры по-прежнему нет, зато вернулись характер и дисциплина, и как следствие – вторая победа подряд. В Томске шла равная игра, а все решил один стандарт в дебюте встречи: Шишкин подал штафной, а Фати в высоком прыжке забил свой первый в России гол. «Красно-белые» вновь подобрались к первой строчке и с возвращением молодых лидеров (Павленко и Веллитона) станут одними из главных претендентов на «золото». Решено и с будущим прежних лидеров – Титов и Калиниченко выставлены на продажу.

«Рубин» тем временем продолжает буксовать. Во Владивостоке подопечные Бердыева начали активно, но, как и во всех последних играх, быстро сникли. Хозяева атаковали больше и заслуженно вышли вперед после удара Гвазавы. «Рубин» встрепенулся лишь в концовке. На 86-й минуте вышедший на замену Бухаров прекрасным пасом вывел один на один Гекдениза, и форвард сборной Турции не промахнулся. После чего оба героя эпизода упустили еще по одному голевому шансу – 1:1.

Не смогли обыграть на выезде аутсайдера и динамовцы. Подопечные Кобелева владели большим преимуществом в первые полчаса и дважды забили. Правда, первый мяч Кержакова не был засчитан из-за офсайда, и пришлось Александру выступать в роли ассистента: после его передачи Семшов красиво обработал мяч и отправил его впритирку со штангой. Однако перед перерывом хозяева воспользовались потерей Колодина, и Пилипчук сравнял счет. После этого игра выравнялась, и вырвать победу могли обе команды. Но не смогли – 1:1.

Второй подряд шанс выйти на первое место упустил «Амкар», вновь не сумев одолеть дома середняка. Видно сглазил свою команду Миодраг Божович, излишне математично рассуждая о шансах («у нас впереди десять домашних матчей, хотя бы пять из них мы можем выиграть»). Пока не получается. С нальчанами пермяки прочно владели инициативой, хорошие шансы упустили Попов, Сираков и Пеев, Дринчич угодил в перекладину, а Кушев не попал в пустые ворота. У гостей было лишь несколько неплохих контратак в первом тайме, поэтому нулевая ничья их сильно обрадовала.

Продолжается беспроигрышная серия у «Терека», причем с каждым матчем успехи команды Вячеслава Грозного выглядят все более закономерными. На этот раз в Грозном по всем статьям был переигран «Сатурн», и мяч Илиева вполне мог оказаться не единственным. Раменчане же после поражения от «Штутгарта» выглядят выжатыми – 0:4 в Самаре в минувшую среду, теперь еще одна неудача. В который раз подтверждается: ничего хорошего Кубок Интертото российским командам не приносит.