"Зенит" не увидел другого "Терека"

Когда петербургский клуб легко и непринужденно обыграл на своем поле грозненский «Терек» со счетом 3-1, его главный тренер пообещал, что на своем поле чеченские футболисты покажут совсем другую игру.

Когда петербургский клуб легко и непринужденно обыграл на своем поле грозненский «Терек» со счетом 3-1, его главный тренер пообещал, что на своем поле чеченские футболисты покажут совсем другую игру. Однако другой игры не получилось – «Терек» пропустил на гол больше, проиграв и второй матч «Зениту». На этот раз со счетом 4-1. Впрочем, наставник любимой команды Рамзана Кадырова может найти себе оправдание: матч-то состоялся не в Грозном, а в Махачкале.

Напомним, что после того как в Грозном неизвестные совершили нападение на судью Алексея Ковалева, РФС решил наказать «Терек» игрой на нейтральной территории. С поиском подходящего поля произошла целая эпопея. Обидевшиеся руководители чеченской команды попытались перенести матч аж во Владивосток. Возмутившийся этим Дик Адвокаат предложил (конечно, в шутку) сыграть его и вовсе в Лос-Анджелесе. «Зениту» не хотелось перед игрой с «Ювентусом» повторять многочасовой перелет на другой конец страны, особенно вспоминая, в каких условиях прошел матч с «Лучом». В итоге восторжествовал разум, и игру решили провести в Махачкале.

Дик Адвокаат выставил на поле свой самый боевой состав, учитывая отсутствие из-за перебора желтых карточек Радека Ширла. Не поехал в Махачкалу в очередной раз травмированный Фатих Текке, но после возвращения в строй Погребняка и появления в «Зените» Данни, вряд ли, он смог бы выйти на поле даже в случае идеального состояния здоровья. Не потащил с собой Адвокаат Горшкова, Ли Хо и Губочана, решив, что все равно не выпустит их на поле. Место Ширла занял Ким Дон Чжин. Позицию левого защитника он закрыл далеко не идеально, но уж лучше полноценный с недавних пор игрок сборной Чехии Радек Ширл пропустит матч с «Тереком», чем игры с более серьезными соперниками.

Данни, Аршавин и Погребняк – так теперь выглядит внушающее ужас атакующее трио «Зенита». После 10-минутной раскачки, когда петербуржцы дали поатаковать Петре с Кузьмичевым, эта троица заработала. Первый же удар по чеченским воротам оказался голевым. Зырянов замечательной передачей вывел Андрея Аршавина к воротам с левого фланга, вратарь «Терека» закрыл ближний угол, а Андрей виртуозно попал в дальний.

Пропустив гол, «Терек» совсем прижался к своим воротам, и «Зенит» начал методично добивать его. Удар Погребняка пришелся мимо, затем подал угловой, с которого Пюйгренье чуть не пробил вратаря «Терека» Лика. Второй подряд угловой превратился во второй гол. Аршавин снова хорошо подал, чуть не забив «сухой лист» - Лика вытащил мяч из-под перекладины. Но все, что он смог сделать - это выбить его под удар Ивице Крижанацу. Защитник «Зенита» мгновенно добил мяч в ворота.

Дав минут 10 передохнуть хозяевам, к концу тайма «Зенит» вновь активизировался. Данни прошел по левому флагу и из двух потенциальных адресатов (Погребняк и Тимощук) выбрал своей передачей Павла. Забивая гол, петербургский нападающий успел сделать две попытки. Вторая увеличила счет на табло до 3-0.

После перерыва хозяева совсем «сдулись». Вот Аршавин выводит к воротам Данни, тот перебрасывает одним движением вратаря «Терека», но оказывается немного неточен. Спустя две минуты один на один выходит Погребняк, и мяч теперь уже после его удара проходит в сантиметрах от штанги. «Терек» в нокдауне, его футболисты не успевают за зенитовцами. Четвертый гол в ворота Лика стал очередным шедевром, о котором хочется говорить только в терминах «великолепно», «прекрасно» и «гениально». Пас пяткой Данни, выведший Зырянова на позицию для убойного удара, претендует на номинацию лучший момент российского чемпионата этого месяца, если не всего года. Все-таки португалец - это блестящая покупка.

При счете 4-0 «Зенит» сбавил обороты. А Дик Адвокаат во втором тайме начал беречь силы своих футболистов к игре в Лиге Чемпионов. Вместо Крижанаца, Аршавина и Зырянова на поле вышли Широков, Домингес и Файзулин. Получившие второе дыхание хозяева все же смогли забить ответный гол. На 71-й минуте Бендзь перепрыгнул Чжина и пробил Вячеслава Малафеева. Этим они и ограничились.

Любопытно, что местные болельщики (дагестанцы это были или приехавшие из Грозного чеченцы, сказать трудно) поняв, что на «Терек» надеяться уже не приходится, решили воздействовать на гостей скандированием «Рубин – чемпион». Похоже, что они действительно правы – казанцы уже не «обвалятся». А вот за второе место «Зенит» побороться может.