Поздравление от «Зенита»: разгром «Локомотива»

Петербургский «Зенит», вышедший на поле столичного стадиона «Локомотив» в золотых чемпионских футболках, просто не имел права оставить своего главного тренера без подарка к 61-му дню рождения.

Петербургский «Зенит», вышедший на поле столичного стадиона «Локомотив» в золотых чемпионских футболках, просто не имел права оставить своего главного тренера без подарка к 61-му дню рождения. Подарить Адвокаату решили все-таки не галстук и запонки, а крупную победу над «Локо». Счет 3-0 позволил порадовать Дика Адвокаата, а заодно отметить пополнение семейств Игоря Денисова и Константина Зырянова и грядущий день рождения Александра Анюкова. Самому же «Зениту» - опять включиться в борьбу за медали.

По случаю дня рождения Дика Адвокаата с ним перед игрой захотел пообщаться «рядовой болельщик» Владимир Путин. Раньше главному тренеру «Зенита» чаще доводилось общаться с Путиным по телефону (после очередных побед «Зенита» его звонки раздавались всегда), но на этот раз поступило приглашение в резиденцию премьер-министра в Ново-Огарево, где тренер получил от Владимира Владимировича альбом о Санкт-Петербурге и большую порцию похвалы. В ответ Адвокаат сказал премьеру, что в их работе есть определенное сходство: «Я редко вижусь с родными, работаю семь дней в неделю, мне приходится много путешествовать. В этом наша с вами работа схожа. И вы, и я радеем за наше дело, хотим добиться лучших результатов». Там же он признался, что хочет вернуться после этого года домой – семья заждалась. Впрочем, это не новость. Адвокаат уже говорил питерским журналистам, что семейные причины зовут его из Петербурга, и окончательное решение он примет в октябре. После чего голландец отправился готовиться к игре с «Локомотивом».

По сравнению с матчем против армейцев Дику Адвокаату пришлось вносить изменения в состав, хотя он и остался, несмотря на результат, доволен игрой своих футболистов против «ЦСКА». Во-первых, из-за 4-й желтой остался дома Аршавин. Вместо него тренер «Зенита» выпустил Виктора Файзулина. И вот парадокс, отсутствие на поле Аршавина опять принесло петербуржцам крупную победу. Эта странная традиция началась с домашнего матча «Зенита» против «Баварии», и все так и не заканчивается – стоит «Зениту» выйти на поле без Андрея, как в ворота соперников один за другим начинают влетать мячи. Последний раз без Аршавина «Зенит» со счетом 3-0 разгромил «Крылья Советов». Теперь повторил то же самое с «Локомотивом».

Вторая замена также оказалась удачной – из-за рецидива травмы в Петербурге остался Крижанац, и его заменил Губочан. Томаш вместе с Себастьеном Пюйгренье и стали, пожалуй, лучшими игроками матча. Эта пара центральных защитников подавила все попытки Сычева и Одемвинге придумать что-нибудь у ворот «Зенита», а Себастьен еще и забил очень вовремя второй гол в ворота «Локо».

Первый опасный момент у ворот москвичей возник уже на второй минуте матча – Зырянов, после передачи Файзулина, чуть ли не затылком переводил мяч в ворота Чеха, но мяч на пару сантиметров разминулся со штангой. После этого хозяева попробовали все же перехватить инициативу, но хватило их лишь на несколько угловых. «Зенит» же постепенно полностью завладел мячом – преимущество по этому показателю в первом тайме у сине-бело-голубых (в этот день, правда, скорее золотых) было едва ли не трехкратным. Атаки развивались спокойно, с оглядкой на свои ворота, без кавалеристских наскоков, запомнившихся по игре с «ЦСКА». И москвичи начали совершать одну за другой позиционные ошибки.

Самым уязвимым местом у «Локо» оказался центр обороны. После того как Погребняк уводил оттуда защитников, его место занимали другие атакующие футболисты «Зенита», и им уже никто не мешал бить по воротам. Гол состоялся на 18-й минуте – Игорь Денисов нашел передачей оставленного без присмотра в штрафной Виктора Файзулина, и Виктор доказал - Адвокаат не зря предпочел его Домингесу. Оставшаяся часть первого тайма прошла в том же духе – зенитовцы спокойно перепасовываются около штрафной Чеха, ища момент для резкой атаки и при этом останавливая все попытки «Локомотива» найти контригру. Денисов даже забил второй гол, но после свистка судьи. Игорь Егоров, удивительно четко для себя отсудивший матч, сразу же показал ему желтую карточку – с «Лучом» теперь придется играть без молодого отца. Ну да «Луч» - не «Локомотив».

В начале второго тайма москвичи вспомнили о медальных амбициях, попытались активизироваться и начали создавать довольно серьезное давление на Вячеслава Малафеева. Адвокаат отреагировал на это, выпустив на поле Домингеса вместо Файзулина и, как говаривал Александр Сергеевич Пушкин – лучше выдумать не мог. Сначала Домингес сделал то, что он действительно умеет делать мастерски – остро подал штрафной. Откликнувшийся (снова в центральной зоне защиты «Локо») на эту передачу Пюйгренье перевел мяч в ворота Чеха. Случилось это на 60-й минуте матча и очень вовремя для гостей – из московской команды как будто сразу выпустили весь воздух, и она «сдулась». А на 72-й минуте уже сам Домингес остался один в штрафной «Локомотива», Данни нашел его передачей, и Алехандро осталось только перевести мяч в пустой угол ворот.

То, что в игре с «ЦСКА» для зенитовцев было невыполнимой задачей, на этот раз получалось легко. 3-0, и все окончательно понятно. Оставшееся время футболисты обеих команд боролись с московским осенним ливнем и желанием скорее уйти в раздевалки. Одни, чтобы закончить свои мучения, а другие, чтобы отпраздновать все накопившиеся поводы. Впрочем, с этим тоже важно не переборщить – уже во вторник на «Петровском» королевский клуб из города Мадрида.