Время новостей

Время новостей

На дворе межсезонье – самое волнующее время для любителей футбола. Пора отставок, переходов, слухов. Все российские клубы, кроме «Зенита» и «Спартака», уже в отпусках,

На дворе межсезонье – самое волнующее время для любителей футбола. Пора отставок, переходов, слухов. Все российские клубы, кроме «Зенита» и «Спартака», уже в отпусках, уехал до марта в Голландию и Гус Хиддинк. Новостей же хватает – хороших и разных.

Аршавин выше Кака, Ибрагимовича и Джеррарда

На прошлой неделе стали известны итоги традиционного референдума, определяющего лауреата «Золотого мяча» – лучшего футболиста Европы по версии издания «Франс Футбол» (в нем участвуют ведущие спортивные издания стран Европы). Приз вручается с 1956 года, с 1995-го на него могут претендовать и футболисты, родившиеся в других частях света, но выступающие за европейские клубы.

В 2008 году впервые в шорт-лист из тридцати номинантов были включены два российских игрока – и Юрий Жирков. Зенитовец, узнав об этом, пошутил, что он заранее знает, кто займет 29-е и 30-е места. Прав Андрей оказался лишь отчасти – полузащитник ЦСКА действительно не получил ни одного балла, разделив последнее место с такими небезызвестными мастерами, как лучший бомбардир Бундеслиги итальянец Лука Тони или лидер атак «Лиона» француз Карим Бензема. А вот насчет себя Аршавин ошибся, поскромничал.

По итогам опроса зенитовец занял шестое место. Он уступил безусловным гениям, кумирам миллионов, раскрученным мировыми СМИ – португальцу Криштиану Роналду из «Манчестер Юнайтед» и аргентинцу Лионелю Месси из «Барселоны», а также троим чемпионам Европы, игрокам сборной Испании – форварду Фернандо Торресу из «Ливерпуля», вратарю Икеру Касильясу из «Реала» и полузащитнику Хави (лучший футболист Евро-2008) из «Барсы».

Шестое место – результат впечатляющий. Ниже оказались признанные суперзвезды бразилец Кака из «Милана», швед Златан Ибрагимович из «Интера», англичане Стивен Джеррард из «Ливерпуля» и Уэйн Руни из «МЮ», а также испанец Давид Вилья из «Валенсии», француз Франк Рибери из «Баварии» и другие.

Если «Золотой мяч» украинца Андрея Шевченко в 2004 году был его личным триумфом (и конечно, «Милана»), то высокое место Аршавина – успех всего российского футбола, так как он выступал за отечественный клуб и за сборную. Победа «Зенита» в Кубке УЕФА, как показало время, не сделала из игроков питерской команды знаменитостей европейского масштаба. Настоящую известность Аршавин и его товарищи получили после Евро-2008, на котором сенсационно дошли до полуфинала, попутно опозорив голландскую сборную (не случайно Ван Нистелрой и Ван дер Сар набрали всего по два балла и разделили 24-е место).

Какой же мяч заслужил Аршавин? Если лауреат получит «Золотой», то второй призер конкурса достоин «серебряного», третий – «бронзового», а есть ведь и другие материалы для изготовления шаров – ценные и не очень – медь, мельхиор, алюминий, слоновая кость, черное и красное дерево, эбонит, сталь. Словом, выбор богатый.

Куда летал Тимощук?


Как авторитетно заявил Дик Адвокаат на последнем в этом году брифинге в Удельной: «В клуб не поступило ни одного официального предложения о переходе футболистов». Разговоры об уходе Аршавина, Тимощука, Погребняка, Текке остаются разговорами. Хотя о переговорах капитана команды с «Баварией» много и подробно написал германский «Бильд», чьи журналисты не меньше агентов спецслужб славятся умением добывать информацию. По данным «Бильда», Тимощук прошел в мюнхенском клубе медосмотр и договорился о трансфере. Его переход обойдется баварцам в 14 миллионов евро (как оказалось в итоге, это даже больше, чем сумма, выплаченная «Зенитом» в свое время «Шахтеру» - прим. «90 минут»), сам украинец будет получать годовую зарплату в четыре миллиона евро «чистыми». Однако уйдет он не зимой, а летом 2009-го. Во-первых, Анатолий все равно «заигран» за петербуржцев в Лиге чемпионов, во-вторых, летом с «Баварией» расстанутся Зе Роберто и Марко Ван Боммель, играющие сейчас на позиции опорника.

Но Тимощук не имел права, имея контракт с одним клубом, без его разрешения проходить медосмотр в другом. Пресс-служба «Зенита» факт его поездки в Германию отрицает. Игрок в свою очередь соглашается, что был в Мюнхене, но транзитом, возвращаясь из Милана, куда летал на выходные с женой. Адвокаат же, сказав, что не верит публикациям «Бильда», предположил, что переговоры с «Баварией» Тимощук провел еще раньше.

Четверо за бортом

В среду, 10 декабря «Зенит» сыграет последний, 48-й по счету, официальный матч в сезоне-2008. Петербуржцы выйдут на поле «Сантьяго Бернабеу» против мадридского «Реала». 5 декабря 18 игроков отправились на сбор в Испанию. Не полетели на матч семеро – Владислав Радимов, Александр Горшков, Ли Хо, Фернандо Риксен, Себастьян Пюигренье, а также юные Алексей Ионов и Александр Хохлов.

Французский защитник, как заявил Адвокаат, на трансфер выставлен не будет. Не играет же он по той причине, что из-за удаления в минском матче с БАТЭ потерял место в составе, и игровую практику (к «Ювентусу» в центре обороны наигрывали пару Крижанац–Ломбертс), и шансы выйти на поле против чемпионов Испании.

Будущее четырех других футболистов, оставшихся вне заявки на матч с «Реалом», наверняка не связано с «Зенитом». Во всяком случае, в роли футболистов. Для Ли Хо давно не могут найти новую команду, Риксена в основном составе Адвокаат больше не видит. Радимову и Горшкову с недавних пор прочат какие-то посты в клубе, только сами игроки почему-то узнают об этом из прессы, а не от зенитовского руководства. Похоже, оба не стремятся заканчивать карьеру, и, возможно, мы еще увидим их в форме других команд. В самом деле, почему бы Горшкову не принять предложение из «Терека» от тренера Грозного, с которым он когда-то работал в «Ниве» из Винницы, а Радимову, например, не воссоединиться с Тихоновым в «Крыльях»?

Беречь и терять нечего

Сразу после матча в Мадриде зенитовцы уйдут в отпуск, а некоторые даже не будут возвращаться в Питер. Устали – работают без продыху с 8 января.

Как рассказал Адвокаат, 16–18 января команда соберется, пройдет медицинские тесты и 19-го уедет в Израиль. Первый сбор плавно перейдет в турнир «Кубок Первого канала», начинающийся 26 января. В нем «Зенит» выступит в одной группе с «Шахтером» из Донецка и «Металлистом» из Харькова. Четвертым участником должно было стать московское «Динамо», но бронзовые призеры чемпионата России отказались от выступления. Организаторы ищут им замену, один из вариантов – «Бунедкор» из Узбекистана. Этот клуб уже наделал шума попыткой пригласить Самюэля Это"О. Камерунец вежливо отказался, а вот бразилец Ривалдо уже несколько месяцев играет в Ташкенте под началом соотечественника Зико, еще год назад тренировавшего турецкий «Фенербахче».

Завтра же «Зенит» сыграет с самым титулованным (девять побед в Кубке и Лиге чемпионов) клубом мира. Сейчас много говорят о проблемах «Реала» – несколько игроков травмированы, Бернд Шустер на грани отставки, нет достойной такого великого имени игры. Вдобавок «сливочные» уже гарантировали себе место в плей-офф Лиги чемпионов, а впереди у них матч в Примере с «Барселоной». Из-за этого у многих болельщиков есть надежда, что хозяева в Мадриде поберегут силы. «Зениту» же беречь нечего и терять тоже.

Михаил Григорьев
«Спорт день за днем», специально для «90 минут»

Автор: 653038