Ушли на зимние каникулы

Ушли на зимние каникулы

Ну вот и закончился самый протяженный и самый успешный в истории сезон «Зенита». Последний в году, 48-й по счету официальный матч питерская команда провела против мадридского

Ну вот и закончился самый протяженный и самый успешный в истории сезон «Зенита». Последний в году, 48-й по счету официальный матч питерская команда провела против мадридского «Реала» в столице Испании и проиграла со счетом 0:3.

Не вовремя «Реал» сменил тренера


К заключительному матчу сезона зенитовцы готовились в Испании – в курортной Марбелье. Тренировки, двусторонние игры, общение с живущими на Пиренеях выходцами из России… Никакой «расслабухи», все серьезно.

В лагере противника же царила сумятица: после проигрыша «Севилье» со счетом 3:4 последовала смена тренера. Бернд Шустер был отправлен в отставку, и это решение не стало сенсацией. От президента «Реала» Кальдерона такого шага ждали давно, но пошел на него глава «королевского клуба» лишь после шокирующего заявления немецкого тренера, что у его подопечных нет шансов на победу над «Барселоной», с которой «сливочные» должны были играть в субботу, 13 декабря. Белокурый Ангел, как прозвали Шустера еще в годы его выступлений в Испании, остался без работы, получив неустойку за досрочный разрыв контракта почти в пять миллионов евро (а еще все говорят о глобальном кризисе!), его пост занял, вопреки прогнозам (в них чаще упоминали итальянца Роберто Манчини), Хуанде Рамос. Этого специалиста, в свою очередь, не так давно уволили из лондонского «Тоттенхэма», но на его репутацию расставание со «шпорами» не повлияло. В Испании его хорошо знают по «Севилье» и «Бетису».

Рамос был назначен в понедельник и приступил к обязанностям во вторник, за день до игры с «Зенитом». На предматчевой пресс-конференции он, конечно же, много говорил о своей новой команде и мало о сопернике, ограничившись дежурными фразами об уважении к нему и комплиментами в адрес Андрея Аршавина.

Вообще, визит обладателя Кубка и Суперкубка УЕФА не вызвал ажиотажа в Мадриде: так, не было выпущено даже программок к матчу, да и на стадионе две трети мест остались свободными. Не оправдались ожидания многих поклонников «Зенита, что «Реал» выставит второй состав в матче, не имеющем никакого значения, и тем позволит российскому чемпиону выиграть и слегка улучшить показатели. Кстати, так сделала «Барселона» в матче с «Шахтером» – выставив резервистов и молодежь, проиграла украинскому чемпиону 2:3. Но ведь у сине-гранатовых дела идут отлично, они лидируют в чемпионате, играют на загляденье и могли себе позволить такое. «Реал» был в другом положении, его инчада устала от поражений, надо было порадовать их успехом.

Да и вообще, смена тренера – всегда допинг для футболистов. Они в первом матче лезут из кожи вон, доказывая свою нужность. Словом, не повезло питерской команде.

Больной Аршавин рвался в бой


Итак, мотивация в игре, поспешно названной «товарищеской», у мадридцев была, да еще какая. Была она и у зенитовцев, заверявших перед матчем, что для них сама возможность выйти на поле «Сантьяго Бернабеу» – большой стимул. Все рвались в бой, и даже Аршавин, у которого перед матчем была высокая температура, упросил Дика Адвокаата поставить его на игру, уж так сильно он хотел выйти на газон легендарного стадиона.

Но, как пел Высоцкий, «воля волей, если сил невпроворот, а я увлекся», все же на исходе сезона, растянувшегося на 11 месяцев, да еще через две недели после предыдущего матча, трудно поддерживать форму. То, что зенитовцам, как говорится, не бежалось, было видно с первых минут.

Аршавин же, наверное, напрасно рискнул сыграть. Те, кто не знал о его недомогании, могли подумать, что Андрей начал претворять в жизнь свой ультиматум («я останусь в „Зените“ только на бумаге). В перерыве его заменил Виктор Файзулин. Больше у петербуржцев никто с температурой не играл, а впечатление создалось обратное. Даже Анатолий Тимощук много ошибался и проигрывал единоборства. Превосходство «Реала» было подавляющим – игроки в белой форме играли легко, быстро, изящно и агрессивно. Великолепный матч выдал Арьен Роббен, затерзавший Радека Ширла. Подтвердил свой класс знаменитый Рауль, которому вроде бы доказывать ничего никому давно уже не надо. Под стать им были и остальные игроки «Реала».

Мадридцы ослабили хватку только при счете 3:0. Зенитовцы в первом тайме провели всего одну острую атаку, завершившуюся неточным ударом Александра Анюкова. В последние полчаса успокоившиеся хозяева позволили гостям сделать несколько опасных выпадов. Но забить «гол престижа» не удалось ни Данни, ни Файзулину.

Пожалуй, эту игру можно назвать худшей для «Зенита» в сезоне-2008. И дело не в счете, а в том, что сине-бело-голубые проиграли почти без борьбы. Не иначе как сказалось предотпускное настроение.

Семшов уже в «Зените»

На прошлой неделе генеральный директор ФК «Зенит» Максим Митрофанов подтвердил, что Игорь Семшов стал игроком питерской команды. Во сколько обошелся переход 30-летнего полузащитника из московского «Динамо», достоверно не известно, публиковать трансферные суммы у нас по-прежнему не принято (называют суммы от 6 миллионов долларов до 8 миллионов евро). О других новичках пока только слухи ходят. В последние дни «Зениту» приписывали интерес к защитнику БАТЭ Анри Хагушу, полузащитнику ЦСКА Милошу Красичу и к игроку сборной США Саше Клестану. По моему мнению, лишь 22-летнего Хагуша, имеющего российский паспорт (он родился в Абхазии и прошел школу дубля московского «Спартака») стоит считать реальной кандидатурой для пополнения.

В то же время объявлено, что Фатих Текке не уйдет, хотя у него есть предложения из Германии. «Зенит» не намерен продавать турка дешевле, чем купил его у «Трабзонспору» летом 2006-го, то есть за 7,5 миллиона евро.

Как писали немецкие издания, к 31-летнему форварду проявляли интерес «Гамбург», «Вердер» и «Герта», которая якобы была готова раскошелиться на 3,5 миллиона евро. Напомню, что контракт Султана действует еще полтора года.

По-прежнему к «Зениту» никто не обращался официально по поводу трансферов Андрея Аршавина и Павла Погребняка. Зато появились сообщения, что московский «Спартак» не прочь заполучить Алехандро Домингеса. По слухам, у аргентинца есть также предложения из «Рубина» и «Крыльев», но ни Казань, ни Самара не прельщают его как города.

Начнут против Ривалдо и Зико

Первый матч, пусть и неофициальный, в сезоне-2009 зенитовцы сыграют в Израиле на Кубке Первого канала с узбекским «Бунедкором», командой двух знаменитых бразильцев – тренера Зико и полузащитника Ривалдо. Встреча пройдет 25 января, а через день соперником будет старый знакомый – днепропетровский «Днепр». Эту игру, как и матч с еще одним украинским клубом – донецким «Шахтером» 29 января, планирует показать Первый канал. Напомню, что «Днепр» осенью выступал в Кубке УЕФА, но не пробился в групповой раунд, проиграв швейцарской «Беллинцоне». Неудача привела к отставке Олега Протасова, которого сменил не менее знаменитый в прошлом игрок сборной СССР Владимир Бессонов. «Шахтер» же в последние годы регулярно выступает в Лиге чемпионов и находится на виду в России. Все матчи «Зенита» на предсезонном турнире будут интересными, и «90 минут» подробно расскажет о них читателям,

Ну а 19 декабря «Зенит» узнает соперника по 1/16 финала Кубка УЕФА, которым станет клуб из числа занявших вторые места в групповом этапе этого турнира (5-й тур пройдет 17–18 декабря). Ни ЦСКА, ни «Спартака» (если выйдет в плей-офф) среди них точно не будет.


Михаил Григорьев
«Спорт день за днем», специально для «90 минут»

Автор: 653038