Первая Виктория

Первая Виктория

Для 19-летней Азаренко это был первый финал столь крупного турнира, а противостояла ей не кто-нибудь, а первая ракетка планеты.

Для 19-летней Азаренко это был первый финал столь крупного турнира, а противостояла ей не кто-нибудь, а первая ракетка планеты. Хотя это была скорее бледная тень Серены Уильямс – после тяжелого полуфинала с сестрой Винус у Серены возникли проблемы с ногами, и Вике даже не пришлось прикладывать сверхусилий для своей первой большой виктории – 6:3, 6:1.

«Моя цель – стать первой ракеткой мира. Я не говорю, что это обязательно произойдет, но я сделаю все, что смогу», – на радостях заявила чемпионка, которая во вчерашнем рейтинге поднялась на высшую для себя, восьмую, позицию в мировой табели о рангах.

Кстати, цель вполне реальная и не столь уж далекая. В женском теннисе сейчас царит безвременье, и занять трон может в принципе кто угодно. Главное, чтобы при возможности взобраться на трон не начали дрожать колени, как у нашей Динары Сафиной. В Майами ей достаточно было добраться до финала, а вместо этого она вылетела в третьем круге, без вариантов уступив скромной австралийке Саманте Стосур – 1:6, 4:6. В апреле у Сафиной еще будет шанс, но дальше ей придется защищать очень много очков.

Из россиянок лишь Светлана Кузнецова (да и то с некоторой натяжкой) может занести турнир себе в актив. Света добралась до полуфинала, где в упорной борьбе уступила Азаренко – 3:6, 6:2, 5:7. Кстати, недавно Кузнецова рассталась со своим тренером Ольгой Морозовой – их начавшееся минувшей осенью сотрудничество так и не стало успешным.

В мужском турнире наблюдалось явное превосходство молодежи. В четвертьфинале 20-летний аргентинец Хуан Мартин Дель Потро в тяжелейшем поединке одолел самого Рафаэля Надаля, второй раз подряд добравшись до полуфинала. Там, правда, он не устоял против Энди Маррэя. В другом полуфинале очередная неудача постигла потерявшего свое величие Роджера Федерера. Игроков «массовки» Роджер по-прежнему обыгрывает, но внутри «большой четверки» оказывается явным аутсайдером – просто не хватает сил на напряженную борьбу. Поначалу швейцарец переигрывал Новака Джоковича, а затем посыпались ошибки – 6:3, 2:6, 3:6.

Джокович тоже переживает не лучшие времена, о чем говорит и ход финала – 6:2, 7:5 в пользу четвертой ракетки мира. Во второй партии Новак вел 5:2, однако затем буквально «сдулся». В результате двукратный чемпион Петербурга Энди Маррэй почти догнал Джоковича в рейтинге, но куда важнее моральный аспект: один «наследник престола» третий раз подряд доказал свое превосходство над другим. Конечно, на данный момент до Надаля далеко обоим, но ведь и у Рафаэля когда-нибудь начнется спад.