Первое поражение Адвоката

Вчера в начале шестого вечера весь Ростов-на-Дону по-настоящему осознал важность того, что совершила в прошлом сезоне местная команда, и степень необходимости присутствия ФК «Ростов» в

Вчера в начале шестого вечера весь Ростов-на-Дону по-настоящему осознал важность того, что совершила в прошлом сезоне местная команда, и степень необходимости присутствия ФК «Ростов» в премьер-лиге. Ради того чтобы обыгрывать ЦСКА и «Зенит», Олег Долматов и компания проделали долгий путь в элиту, ради этого стадион «Олимп-II» обзавелся новой трибуной как раз за теми воротами, куда и пропускал вчера мячи Вячеслав Малафеев. Раньше на ее месте красовался желтый бетонный забор с крупной надписью «Ростов, вперед!». Теперь этот же самый призыв исторгают лишние несколько тысяч глоток, которые уже опьянели от возвращения в класс сильнейших. Вчера на стадионе негде яблоку было упасть. И если болельщики, учитывая успех «Ростова» недельной давности в московском матче с ЦСКА, надеялись на положительный результат встречи с «Зенитом», то вряд ли могли предположить, что матч с экс чемпионом России превратится в праздник с невероятно счастливой концовкой.

Олег Долматов словно предвидел, что Дик Адвокат снова, как и в матче с «Химками», оставит на скамейке запасных главного игрока команды — Анатолия Тимощука. И накачал подопечных так, что те с первых минут ринулись на «Зенит» и начали сразу же создавать моменты.

Играть с питерцами «первым номером»? Казалось бы, сумасшествие. Но поверить в реальность происходящего пришлось абсолютно всем, когда после затяжной атаки, которую хозяева развивали примерно две минуты, защитники гостей потеряли в штрафной Лебеденко, и тот головой направил мяч в перекладину.

Вопреки ожиданиям «Зенит», на острие атаки которого оказался Текке, а позицию Тимощука занял Денисов, не спешил осаживать зарвавшихся хозяев. Те действовали агрессивно, на грани фола, тогда как «Зенит» отказался от прессинга и лишь время от времени владел мячом больше одной минуты. Единственный раз за весь первый тайм подопечные Дика Адвоката могли пенять на кого-то кроме себя, это когда мяч явно попал в руку Рожкову в штрафной «Ростова», но судья побоялся дать пенальти в самом дебюте игры. Возьму на себя смелость утверждать, что ростовчане в этом сезоне стали первой командой, которая переигрывала «Зенит», пусть и до совсем уж стопроцентных моментов дело не доходило. Защита действовала внимательно и самоотверженно, опытные Кульчий и Осинов словно вшили себе по второму сердцу и обеспечивали надежность в середине при поддержке Гацкана и бывшего зенитовца Астафьева. Другой ростовский петербуржец, Акимов, не скрывавший перед игрой своего стремления забить «Зениту» свой первый гол в премьер-лиге, в работе без мяча был менее заметен, чем ретивый Лебеденко и Ахметович, и словно ждал своего часа.

Несмотря на то что игра для его команды складывалась не лучшим образом, Дик Адвокат не стал делать в перерыве перестановок. «Зенит», правда, добавил в движении и самодисциплине, отчего стал меньше терять мяч и более осмысленно развивать атаки. Но и «Ростов» не сбавлял оборотов. Зрители, затаив дыхание, ждали, кто ошибется первым, кого расплавит невероятно высокий градус игры.

Таковым оказался левый защитник зенитовцев Ким Дон Чжин. Он проморгал довольно откровенный вброс из аута на Гацкана, тот продвинулся вперед и сделал прострел на Акимова. Дмитрию способствовало счастье: мяч отлетел от штанги в Малафеева и нырнул в сетку. Стадион заходил ходуном, нервы Адвоката тоже. Голландский тренер наконец начал ломать игру.

В какой-то момент стало казаться, что силы у «Ростова» закончились минуте на 80-й, когда «Зенит» сумел-таки добраться до штрафной хозяев и прочно окопаться в ней. Не иначе как отсутствием физических сил можно объяснить потерю концентрации Анджелковичем, который вынес мяч себе в руку, и на сей раз от пенальти уже было не отвертеться. Мандрыкин угадал направление удара свежего Погребняка, но силы кистей не хватило — 1:1, и «Зенит» принялся дожимать.

Не стоило этого делать, впрочем, так отчаянно. Люди на трибунах и впрямь уже молились лишь о том, чтобы их любимцы отстояли хотя бы ничью, но сложилось так, что «Ростова» хватило еще на одну контратаку, когда гости безалаберно не оставили никого на подборе после подачи углового. Трехходовку тонким пасом на свободного Гацкана завершил Акимов, после чего в желтую кучу-малу прибежал даже «зеленый» Мандрыкин.

И вот тогда появился Тимощук, что лишь подчеркнуло грядущую проблему для Адвоката. Ему придется совсем скоро обходиться без того, кто делал середину поля окрашенной в сине-бело-голубые тона. Но Ростов сейчас это не волнует. Знаменитый Лебердон всю ночь не сворачивал шатров.