Начальник отдела по работе с болельшиками ФК «Зенит» Владимир Долгополов: «Игра — это праздник»

Начальник отдела по работе с болельшиками ФК «Зенит» Владимир Долгополов: «Игра — это праздник»

— Что вы думаете об акции петербургских болельщиков во время матча «Зенит» — «Крылья Советов». — Я могу в данном случае только повторить те слова, которые

— Что вы думаете об акции петербургских болельщиков во время матча «Зенит» — «Крылья Советов».
— Я могу в данном случае только повторить те слова, которые были сказаны Диком Адвокатом по этому поводу.

— Во вторник состоялась встреча координационного совета болельщиков (КСБ) с генеральным директором «Зенита» Максимом Митрофановым. Что вы можете рассказать о ней?
— Я не вхожу в состав КСБ. Могу лишь сказать, что болельщики хотят, чтобы вместо милиции на стадионах работали стюарды. Я был недавно в гостях у одной весьма пожилой женщины. Так вот, даже ее, невзирая на возраст, правоохранительные органы обыскали при входе на стадион по полной программе. Все эти кордоны на подходе к стадиону создают давку. Кругом ОМОН, собаки. Такое ощущение, что это концлагерь. Все это неприятно и неправильно.

— Как ведется ваша работа с болельщиками?
— У нас существует отдел, который осуществляет связь между болельщиками и руководством клуба. Мы пишем сценарий болельщицкой поддержки перед каждой домашней игрой «Зенита». Стараемся по мере возможности помогать тем, кто попадает в милицию, но основная область нашей работы — это стадион. Человек должен приходить на футбол как на праздник.

— Нужно ли убирать милицию со стадионов? Должны ли вместо них работать стюарды?
— К этому нужно идти. Нахождение милиции на стадионе провоцирует болельщиков. Каждый клуб должен специально обучать стюардов. Милиционеры должны находиться рядом, за пределами стадиона.

— А может быть, работники милиции правы? Может, только жест­кими методами можно навести порядок на стадионах России, как это было при советской власти?
— Сейчас другие времена. Демократия. Это неправильный вариант. Это возврат в 1990-е годы, когда милиция, увидев зажженный файер, начинала орудовать дубинками.

— Турнир памяти Павла Садыри­на — тоже работа с болельщиками. Расскажите о нем подробнее. Состоится ли он в этом году?
— Это соревнование проводится 18 сентября, в день рождения Павла Федоровича. Турнир проходит третий год. В нем участвуют болельщики «Зенита» из других городов нашей страны (Москва) и со всего мира (США, Израиль, Германия). Несмотря на кризис, это международное соревнование, которое называется «Турнир интерболельщиков «Зенита»», вновь будет проводиться на стадионе «Петровский» в этом году.