Зенит не выстоял «под рукой» Кадырова

Петербургский «Зенит» со счетом 3-2 уступил в Грозном чеченскому «Тереку». Жара, искусственное поле, привычное для матчей на Кавказе «странное» судейство арбитра

Петербургский «Зенит» со счетом 3-2 уступил в Грозном чеченскому «Тереку». Жара, искусственное поле, привычное для матчей на Кавказе «странное» судейство арбитра Каюмова дают петербуржцам немало оправданий. Однако в поражении им все-таки стоит винить себя. Под внимательным взором Рамзана Кадырова «Терек» своей злостью и активностью заставил «Зенит» «поплыть», а у команды Дика Адвокаата не нашлось достаточно аргументов, чтобы предъявить их чеченским футболистам.

«Зенит» поддерживают везде и всегда – не оставили болельщики без «плеча» свой клуб и в Чечне. Днем 19 июля из «Пулково» вылетел чартер с 160 болельщиками сине-бело-голубых. В Грозный он прибыл прямо за несколько часов до игры, но разбрестись по вроде бы уже не опасному городу гостям не дали – несколькими микроавтобусами их доставили прямо на стадион, где выделили отдельный сектор. Максимально строгий досмотр, у фанатов проверяли даже содержимое пачек сигарет. Но делалось это вежливо. Единственный эксцесс – одну из приезжих журналисток выдворили из ложи прессы за неподобающий вид. Несмотря на жару, одеваться так же, как в Петербурге, в Грозном не принято, объяснили ей. Некоторые болельщики лишились после игры сувениров, купленных в аэропорту – перед игрой местные милиционеры их вещи «изъяли» на хранение, а обратно вернули не все. Однако куда больше их расстроил исход матча.

Сам матч как будто распался на несколько совершенно разных участков игры. «Зенит» начинает активно, спокойно контролирует мяч, и за первые 20 минут должен забивать по крайней мере два гола. Однако Широков не попадает в ворота, а Ионов предпочитает упасть в штрафной «Терека» и получает законную желтую за симуляцию. Президент Чечни Рамзан Кадыров появился на стадионе спустя десять минут после начала игры, и сразу же начал лично руководить поддержкой своей команды. Поддержка у «Терека» не хитрая, но громогласная. По мановению руки Кадырова стадион, почти на 90 процентов заполненный мужчинами, взрывается криками «Терек» и «Нохчо» (то есть – «Чечня»).

На 20-й минуте ход игры меняется на 180 градусов – внезапно взрывается контратакой чеченская команда, и эта контратака оказывается удачна. Заменивший перебравшего желтых карточек Крижанаца (по мнению некоторых экспертов, перебравшего специально, чтобы не ездить в Грозный) Томаш Губочан ошибается, не спасает и Камил Чонтофальски, и Георгиев забивает первый гол.

«Зенит» с первым голом как будто получает нокдаун, и у хорошо начавших матч петербуржцев что-то ломается. Пропадают из вида Ионов и Семшов. Плывет и судья Каюмов – в первые 20 минут каравший все фолы чеченских футболистов, он вдруг перестает замечать их нарушения. А хозяева, вне зависимости от национальности, чеченцы, румыны или бразильцы, играют одинаково жестко и даже жестоко. При любой возможности они просто не задумываясь бьют гостей – бьют открыто, бьют исподтишка.

В перерыве Адвокаат меняет Губочана на Хусти, чтобы усилить атаку, а на позицию центрального защитника переводит Романа Широкова. «Зенит», казалось бы, пережил проблему первого тайма и снова начинает контролировать мяч, но спустя 57-й минут Широков вновь доказывает, что он не защитник, и провожает к своим воротам Лахиялова. Тому удается удар в дальний угол, который опять не спасает Чонтофальски. Похоже, Адвокаат прав, и Малафеев все-таки номер «1».

70-я минута – кажется, что «Зенит» уже ничто не спасет, но просидевший весь матч на скамейке Дик Адвокаат выходит к кромке поля и делает еще одну замену. Широкова он отправляет вперед, а в оборону впервые за долгое время выходил Ломбертс. До конца игры голландец уже почти не садится. А на поле неожиданно срабатывает его первая замена – Хусти откликается головой на навес Ким Дон Чжина и переводит мяч в ворота «Терека».

Похоже, что чеченцы устали, и у «Зенита» есть шанс спасти игру. Петербуржцы рвутся вперед. И еще через две минуты, после красивой комбинации, закончившейся передачей Зырянова, второй мяч отыгрывает Павел Погребняк: 2-2. А может быть еще можно выиграть? Ведь победа выведет «Зенит» на третье место. Петербуржцы продолжают атаковать до 82-й минуты. Но очередные замены не приносят улучшения в игру «Зенита», зато тренеру хозяев Грозному удается усилить «Терек». Выход Ширла вместо Ким Дон Чжина усложняет ситуацию на зенитовском левом фланге, а Джабраилов придает своей команде новых сил.

Концовку второго тайма чеченцы проводят на половине поля «Зенита, и буквально за минуту до конца основного времени угловой приносит им победу – Илиев опережает в штрафной гостей сразу трех человек и пробивает точно в угол. 3-2 в пользу «Терека». Добавленное время уже за «Зенитом», петербуржцы не сдаются. И на 2-й минуте добавленного времени тот же Илиев выбивает из своих ворот мяч рукой. Пенальти? Нет, Каюмову страшно смотреть в сторону вип-ложи Рамзана Кадырова, и он предпочитает показать желтые карточки Мейре и Денисову, вступившим в схватку с чеченскими футболистами. 3-2, финальный свисток. Весь Грозный, во главе со своим тренером Вячеславом Грозным, танцует лезгинку для своего президента. А «Зенит» копит злость для домашней игры с прошлогодним чемпионом. «Рука была», утверждал после игры Александр Анюков, единственный вышедший поговорить с журналистами (положение капитана обязывает). Впрочем, почему «Зенит» играл в свой футбол только 15 минут, он объяснить не смог.