«Зенит» - «Локомотив»: очка маловато

После волевой победы в Перми и волевого поражения в Португалии в активе Анатолия Давыдова теперь есть и волевая ничья – 1-1 с московским «Локомотивом». «Зенит», как выразился на послематчевой

После волевой победы в Перми и волевого поражения в Португалии в активе Анатолия Давыдова теперь есть и волевая ничья – 1-1 с московским «Локомотивом». «Зенит», как выразился на послематчевой пресс-конференции Анатолий Давыдов, вновь наступил на те же грабли – начал игру с необязательного гола, вину за который снова может взять на себя вратарь Вячеслав Малафеев. Однако, довольно быстро петербуржцам удалось отыграться – второй матч подряд у «Зенита» важные голы забивает Фатих Текке. Если в Португалии он своим голом вернул надежды на удачный исход борьбы с «Насьоналем», то теперь принес «Зениту» очко. К сожалению, одного очка для надежд на медали сейчас явно недостаточно.

Встречи с москвичами для петербургских фанатов всегда особенные. Хотя «Локомотив» и не является самым принципиальным соперником, именно во время игры с железнодорожниками в прошлом году на трибунах «Петровского» произошли беспорядки. В этом тем же самым чуть не закончилась игра дублеров в субботу. Группа зенитовских фанов попыталась умыкнуть у приезжих болельщиков один из баннеров железнодорожных ультрас, и даже почти достигла успеха. Однако вовремя вмешавшиеся сотрудники ОМОН вернули «трофей» его истинным хозяевам, а хулиганов задержали. На воскресной игре уже были предприняты более серьезные меры безопасности.

Зенитовские трибуны начали игру грандиозным дымовым облаком и не менее грандиозным баннером на центральных трибунах с воспоминанием о прошлом – Морозове, Садырине, Степанове. Московские тоже подготовились, изобразив «сафари-2009» с «Зенитом» в роли поверженного льва. Однако в масштабном действе на зенитовских секторах их шоу несколько потерялось.

Анатолий Давыдов приготовил Юрию Сёмину любопытный сюрприз - впервые в этом году «Зенит» вышел на поле с двумя полноценными нападающими – Сергеем Корниленко и Фатихом Текке. Текке желающий играть в футбол это очень серьезное оружие, и кажется, Давыдову удалось вернуть его петербургскому клубу. Что в условиях поблекшего после неплохого старта Корниленко, вне сомнения, радует. 4-4-2 с Текке в роли блуждающего форварда по задумке и.о.главного тренера «Зенита» должно было наладить игру и впереди, и в полузащите (где петербуржцы временно остались без Игоря Денисова). Вернулся на левый фланг обороны Ким Дон Чжин – корейский легионер поправился после своей неведомой болезни, которую у него обнаружили на родине. Менять Малафеева тренер «Зенита» не стал – возможно, из-за лимита на легионеров. Впрочем, после игры с «Локо» в ответ на вопрос корреспондента «Фонтанки» Давыдов уже заговорил о возможности ротации. «Возможно, Славе нужно отдохнуть», - сказал он.

Довольно бодро начав, «Зенит» уже на 9-й минуте получил пробоину в своих защитных порядках. После розыгрыша углового Малафеев упускает мяч прямо на ноги новичку «Локо» Вагнеру, и тот легко заносит его в ворота. В самом начале игры перед сине-бело-голубыми встает задача - отыгрываться. За эту задачу петербуржцы берутся активно – уже на 19-й минуте Сергея Корниленко выводят один на один, но белорусский форвард бьет мимо ворот. Железнодорожники прижаты к своим воротам – после очередного углового зенитовцы требуют пенальти, но свисток Станислава Сухины молчит.

Сравнять счет удается только на 28-й минуте – Саболч Хусти с левого фланга простреливает в штрафную и Фатих Текке в своем фирменном стиле, головой, переводит мяч в ворота. Атаки в первом тайме продолжаются, но не приносят результата. А на вторую половину команда Юрия Сёмина выходит уже совсем в другом настроении.

Если в первом тайме «Зениту» удалось просто подавить «Локо», то теперь приходится отбиваться от атак москвичей. Уставшими выглядят и Текке, и Зырянов, и Широков – темп движения сине-бело-голубых падает. В попытках дожать москвичей Анатолий Давыдов начинает делать замены, но возможно несколько опаздывает с ними. Алессандро Розина успевает придать игре новых красок, а вот Алексей Ионов и дебютировавший в зенитовской форме уже на исходе матча Максим Каннунников не успевают принести пользу. «Локомотив» увозит в Москву одно очко, хотя последние минуты могли дать победу любой из команд.

Несмотря на результат, игра «Зенита» скорее понравилась. Если, как спрогнозировал недавно в эфире «Радио «Зенит» спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев (на мачте он сидел в вип-ложе вместе с главой «Газпрома» Алексеем Миллером) петербуржцы получат до 31-го августа еще одного нападающего (вместо Корниленко) и левого защитника, то все шансы заиграть в хороший футбол у сине-бело-голубых есть. Только есть опасение, что «вытащить» этот сезон уже не успеть, и нужно строить новую команду. И строить её будет все-таки не Давыдов. Не об этом ли Миллер говорил в раздевалке футболистам после игры?

После матча:

Александр Анюков:
- Тяжелая игра, и «Локомотив» мог выиграть, и мы могли выиграть в конце. Ничья, значит, ничья. Все сами понимают, что надо прибавить и играть, биться.

Сергей Корниленко:
- Игра получилась интересная, обоюдоострая. Обидно, что не одержали победу дома, при своих болельщиках. Фатих Текке – квалифицированный футболист, который на поле умеет все, рядом с ним играть было интересно. С ухода Дика Адвоката пока не так много времени прошло, чтобы что-то кардинально менять, дальше посмотрим.

Вячеслав Малафеев:
- Хорошая игра была, потому что многим она понравилась. Не сказать, чтобы она была супер-быстрая, но соперники пытались навязать свою игру. Счет мог бы быть совсем другим в любую сторону. Мы могли дожать соперника после ответного мяча, у «Локомотива» в концовке был момент. По большому счету, «Зенит» доминировал на поле, но иногда соперник владел определенным преимуществом или пытался играть позиционно. Если взять пропущенные мной в последнее время мячи, то доля вины в них есть. Но сказать, что я плохо себя чувствую, я не могу, потому что в целом по игре чувствовал себя нормально. Хотя, конечно, был пропущен обидный мяч. Думаю, что за счет тренировок, за счет работы, буду выходить на оптимальный уровень.

Питер Одемвинге, «Локомотив»:
- Одно очко – это результат, которым мы довольны. Конечно, сами могли реализовать последний момент, поэтому сейчас будем смотреть видео, смотреть, какие ошибки были. Но в первом тайме это была команда, которая приехала за тремя очками.