«Петровский» попрощался с Адвокаатом и еврокубками

Петербургский «Зенит» выбыл из Лиги Европы после того, как сыграл на «Петровском» ответный матч с португальским «Насьоналем» со счетом 1-1. Поражение на выезде со счетом 4-3 чуть было не удалось

Петербургский «Зенит» выбыл из Лиги Европы после того, как сыграл на «Петровском» ответный матч с португальским «Насьоналем» со счетом 1-1. Поражение на выезде со счетом 4-3 чуть было не удалось превратить в победу по итогам двух игр – за несколько минут до конца матча на табло красовался устраивающий «Зенит» счет 1-0. Но удручающая ошибка Чонтофальски при участии Анюкова свела все шансы на продолжение игры в еврокубках на нет. После игры под проливным ливнем «Петровский» попрощался с Диком Адвокаатом и с еврокубками (по крайней мере – на один год).

Кроме Дика Адвокаата, за матчем из вип-ложи «Петровского» наблюдал и спикер ЗакСа Петербурга Вадим Тюльпанов, и глава «Газпрома» Алексей Миллер, и президент «Зенита» Александр Дюков. К последним двум была обращена акция фанатов, начавших игру с речевок в адрес Владимира Быстрова. Одновременно фанатские сектора окрасились множеством баннеров на ту же тему – футболиста сравнивали с Иудой и женщиной легкого поведения, предупреждали, что он делает самую большую ошибку в своей жизни, и т.д. Однако, похоже, что руководство петербургского клуба уже не даст задний ход, в надежде что, как говорится, «стерпится – слюбится». По данным, появившимся после игры, все документы для трансфера Быстрова из «Спартака» уже оформлены.

Зато Анатолий Давыдов выполнил другое желание болельщиков – увидеть в воротах вместо Вячеслава Малафеева Камила Чонтофальски. Сложно сказать, сыграл бы Слава лучше, но Камил свою результативную ошибку совершил и как раз тогда, когда делать этого совершенно не стоило. Хотя вины игроков атаки, которые из двух десятков моментов были просто обязаны соорудить второй гол, в печальном исходе встречи ничуть не меньше.

Кроме вратарской позиции, и.о.главного тренера «Зенита» решил сохранить на поле состав, который играл против «Локомотива». Хотя и пара центральных полузащитников в лице Зырянова и Широкова (в первую очередь плохой игрой Широкова в обороне), и место Семшова на правом фланге и вызывали некоторые сомнения, но Давыдов был уверен в своей расстановке и вновь вывел свою команду играть по системе 4-4-2 с парой нападающих Корниленко-Текке.

Фатих Текке как и в предыдущих играх был хорош, а Сергей Корниленко вновь несколько невнятен. Но созданных этой парой форвардов при участии Семшова, Широкова и Хусти моментов еще в первом тайме должно было хватить, чтобы решить исход противостояния с португальцами. Однако, как выразился после игры Анатолий Давыдов, «зенитовцы не забивали голы на любой вкус – чего там только не было, и по ленточке мяч катался, и защитники из пустых ворот выбивали…». Забить удалось лишь однажды – на 34-й минуте после удара Фатиха Текке мяч пересек линию ворот, но был выбит защитниками «Насьоналя». Только поздно – судья уже зафиксировал взятие ворот. Текке забьет и второй гол, но только из офсайда, и этот мяч засчитан не будет.

С началом второго тайма дождь превратился в проливной, что весьма затрудняет жизнь футболистам. Устоять на ногах становится все труднее, а к середине тайма силы постепенно покидают зенитовцев, и они сбавляют напор. Португальцы же, которые весь первый тайм отыграли с тремя центральными защитниками, образующими у своих ворот глухую стену, оживляются. На 60-й минуте Давыдов меняет уставшего Текке на Розину, а еще спустя 10 минут делает неожиданный, но довольно любопытный ход. Ивицу Крижанаца он выпускает вместо Широкова – помогать Зырянову бороться за середину поля (в чемпионате России такой вариант невозможен – лимит на легионеров не позволит). Назвать этот ход удачным язык не поворачивается – Ивицу явно тянуло на свою старую позицию, так что полноценного опорного полузащитника из него не получилось.

Игра убаюкивает, и, кажется, что у португальцев получается еще меньше, чем у «Зенита», но предчувствие говорит, что если петербуржцы не забьют второй гол, то их соперники в конце наверняка получат шанс. Играть без ошибок 90 минут наши футболисты пока не умеют. Ошибка происходит на 89-й минуте – сначала необязательный штрафной, а затем ошибка на выходе Чонтофальски, и Рубен Микаэл перебрасывает словацкого голкипера. Камилу не хватило игровой практики, которой Дик Адвокаат его не баловал. Проливной дождь превращается уже в какой-то всемирный потоп. Попытки отыграться в концовке не приносят удачи, как и выход на поле юного Павла Игнатовича – ему даже не удается поучаствовать в игре.

Грустный матч, еще одно грустное прощание с Диком Адвокаатом, в котором совершенно фантастично звучат слова спикера петербургского парламента Вадима Тюльпанова. Он говорит что-то о своей надежде, о том, что Адвокаат еще вернется на тренерский мостик «Зенита» и вновь будет приносить городу на Неве победы. Белый кабриолет провозит голландского тренера вокруг «Петровского» в последний раз. «Зенит» Адвокаата закончился. «Зенит» Давыдова так и не начался.

После игры:

Широков: Это следствие того, что мы не забили много моментов, поэтому и пропустили. Ничто на нас не давило. Думаю, вратарь соперника хорошо сыграл. Естественно, мы сами виноваты, что довели до этого. Из множества моментов надо было забить. Потому что мы забили один, еще бы один-другой, и все – игра была бы сделана. Честно говоря, португальцы сегодня удивили. За весь матч ни одного момента не создали. Ну, только один – и сразу гол. Хотя им по ходу игры надо было отыгрываться еще с середины первого тайма. Я думаю для всех такой результат – это плохо. И для команды, и для болельщиков, и вообще для страны. Потому что у нас ни один клуб не прошел дальше. Составит ли Быстров конкуренцию – сложно сказать, он играет справа. А как он отсюда уходил, я не знаю, поэтому мне сложно судить, какая здесь подоплека. А эпизод с голом – ну такое бывает в футболе. Нас человек пять было в штрафной, но мяч попал точно на голову сопернику. У нас тоже было таких момента три, но мы не забили.

Анюков: Вы сами все видели, они создали один полумомент и тут же забили. Мы же должны были реализовывать свои моменты. Но сейчас такое опустошение, что сложно анализировать. Результат ничуть не давил, мы играли в свою игру, и надо было забивать. В пропущенном голе сложно кого-то винить, была суматоха в штрафной. Быстров, я считаю, поможет клубу. И я хочу обратиться к болельщикам, чтобы его поддержали. Чтобы не было этих лозунгов, как на сегодняшнем матче. Человек пришел в команду, которая находится в трудном периоде. Человек пришел помочь. Поэтому я полностью за него и прошу болельщиков, чтобы тоже поддержали его. Ну а по результату - конечно обидно. И после таких игр чисто психологически собраться очень тяжело. Но будем собираться. Другого не остается. Невезение когда-то должно пройти. Вот сейчас купили игрока высокого уровня, который, я считаю, нам поможет. На чемпионате сосредоточимся, будем стараться занять достойное место, чтобы на следующий год играть в еврокубках.

Чонтофальски: В первую очередь, все знают, что благодаря мне «Зенит» не вышел в групповой этап Лиги Европы. Поэтому хотел бы извиниться перед всеми болельщиками, перед всеми фанатами. Мяч полетел, я пошел на него, думал, что заберу его, но в последний момент потерял мяч в фонарях. И я вообще не понимал, где он находится. И я вообще не знал, что он залетел в ворота. Просто увидел, что игроки соперника подняли руки. Со мной это уже случилось во второй раз, точно также пропустил гол в игре с Нюрнбергом, тоже фонари ослепили глаза. Сложно найти какие-то слова для оправдания. Знаю, что это была моя грубая ошибка. И еще раз хотел бы извиниться перед всеми фанатами «Зенита». Через пару дней никто не будет вспоминать, что у нас было десять или пятнадцать стопроцентных голевых моментов. Но все будут помнить, что голкипер на последних минутах совершил большую ошибку. Соперник из ничего забил мяч и вышел в групповой турнир. Соперник играл так же, как и в первой игре. Никаких сюрпризов они нам не преподнесли. Ведь никаких опасных моментов они не создали. Очень обидно, что сегодня я стал антигероем. Уже завтра постараюсь приступить к тренировкам с хорошим настроением, включиться в работу и как можно быстрее забыть этот момент.