Шешуков: "Во втором тайме газон уже не справлялся с нагрузкой"

Шешуков: "Во втором тайме газон уже не справлялся с нагрузкой"

26-летний хавбек "Москвы" Александр Шешуков, забивший гол в ворота "Зенита" в последнем туре, ответил на вопросы издания "СЭ". - После таких матчей, наверное, начинаешь

26-летний хавбек "Москвы" Александр Шешуков, забивший гол в ворота "Зенита" в последнем туре, ответил на вопросы издания "СЭ".

- После таких матчей, наверное, начинаешь думать, что иногда в жизни есть место справедливости?
- Это правда. Я ведь в первом круге в Петербурге забил чистый гол. Арбитр его отменил, но потом сам признал, что ошибся. Мы проиграли. Получается, сегодня судьба вернула должок. Едва мяч влетел в ворота Малафеева, сразу об этом подумал.

- Помните, когда в последний раз забивали?
- В 2007-м - еще за "Луч". В прошлом году отметился лишь автоголами - причем и в "Луче", и в "Москве", куда перебрался летом. Теперь наконец-то в чужие ворота начал попадать. Божович, кстати, в раздевалке сказал с улыбкой: "Слава богу, у тебя мяч с ноги свалился. Иначе бы точно промазал".

- Большой шутник ваш тренер.
- На самом деле удачно приложился по мячу, а скользкое поле придало ему ускорение. По такой погоде любой удар низом очень опасен. Малафееву сложно было что-то сделать. Тем более что мяч закатился в самый угол.

- Трудно играть в снегопад?
- Приятного мало. Во втором тайме газон уже не справлялся с нагрузкой. Да и видимость была ужасная.

- Были на вашей памяти матчи, которые проходили в более экстремальных условиях?
- Года три назад в первом туре "Луч" принимал "Москву". Накануне во Владивостоке прошел циклон. Стадион, который там расположен на берегу залива, пострадал особенно сильно. К началу игры поле чудом успели расчистить от снега. Но на беговых дорожках сугробы были с человеческий рост. А во время матча снова поднялась метель. Тогда был не футбол - мучение.

- За счет чего "Москва" одолела ЦСКА с "Зенитом"?
- Самоотдача, желание, предельная концентрация - вот что принесло успех. Честно говоря, с лидерами нам играть проще. На команды из нижней части таблицы настрой все-таки не тот. Поэтому в матчах с ними частенько теряем очки.

- Дмитрий Тарасов на мой вопрос: "Кто лучший футболист "Москвы"-2009?" - назвал троих: Самедова, Ребко и Епуряну. Кого назовете вы?
- Самедова. В этом сезоне Сашка выглядит здорово. Настоящий лидер - по характеру и по игре.

- А про себя что скажете?
- Нет предела совершенству. Какие-то матчи провел хорошо, какие-то - не очень. Но если "Москва" удержится на третьем месте, этот сезон будет самым удачным в моей карьере.

- Когда Алексей Ребко в интервью говорит, что он не слабее Алекса, вам смешно?
- Нет. Бразилец первый круг отыграл прекрасно. Зато Ребко отлично смотрится во втором. Не случайно Хиддинк вызвал его в сборную. Сейчас Алексу тяжелее проявить себя - опекать его стали более жестко.

- Вы-то с Алексом намучились?
- Знаете, гораздо сложнее было с Зыряновым, Денисовым и Семшовым. У "Зенита" вообще очень мобильная полузащита, от любого можно ждать неприятностей. Гол способны сделать из ничего. В "Спартаке" же вся игра идет через Алекса. Если его держать плотно, у соперника сразу возникают проблемы.

- По мнению Дика Адвоката, Денисов - самый выносливый футболист "Зенита". О ком из "Москвы" можете сказать так же?
- О Набабкине и Тарасове. Отбегать 90 минут в высоком темпе для них, кажется, труда не составляет.

- Божович умеет удивлять?
- Самое большое удивление я испытал, когда однажды после победного матча столкнулся с ним в ночном клубе. Сидим с ребятами из команды - и вдруг к нашему столику подходит Божович!

- Что сказал?
- Напомнил, что завтра тренировка. И добавил: "Аккуратнее". Мы попрощались, и Божович со своей компанией продолжил отмечать победу.

- Для игроков встреча имела последствия?
- Никаких. Правда, в этот клуб мы больше ни ногой…

- К слову, тренеры вас когда-нибудь штрафовали?
- Единственный в жизни штраф заплатил в "Спартаке". При Чернышове. Мы сгорели "Локомотиву" 2:5 - и у всех игроков срезали десять процентов зарплаты. "Попал" на двести долларов.

Источник: "Спорт-Экспресс"