Дюков: "Зениту" нужно зарабатывать самостоятельно"

Дюков: "Зениту" нужно зарабатывать самостоятельно"

Президент футбольного клуба "Зенит", глава "Газпром нефти" Александр Дюков считает, что в перспективе клуб должен сокращать в своем бюджете долю вливаний от "Газпрома" и

Президент футбольного клуба "Зенит", глава "Газпром нефти" Александр Дюков считает, что в перспективе клуб должен сокращать в своем бюджете долю вливаний от "Газпрома" и зарабатывать самостоятельно.

"Уже в прошлом году "Зенит" получил в виде доходов 1,4 млрд руб, и это без учета поступлений от трансферов футболистов. Очень важно, что эти средства никак не связаны с деньгами, полученными от "Газпрома": клуб заработал их сам. Этого показателя пока не смог добиться ни один клуб Премьер-лиги", - подчеркнул Дюков.

"С появлением новых возможностей, прежде всего я имею в виду строительство стадиона, доля собственных доходов должна увеличиться. Уже сейчас в клубе разрабатывается маркетинговая программа, которую мы хотим реализовать на новом стадионе. Создав нормальные современные условия, мы сможем привлечь новых болельщиков, что обеспечит приток доходов от продажи абонементов и билетов. А постоянное успешное выступление в Европе позволит нам продавать права на телетрансляции матчей, что также является одной из основных статей дохода топ-клубов. "Зенит" - уникальный клуб и имеет все предпосылки стать самым успешным бизнес-проектом в футбольной России", - приводит слова президента клуба "ПРАЙМ-ТАСС".

В апреле 2009-го, напомним, президент "Зенита" написал письмо губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой снять с части территории стадиона "Петровский" статус земель спортивного объекта, чтобы клуб мог разместить там пункты общепита, рестораны с продажей пива. На продаже пива клуб, сообщалось тогда, может заработать до 5 миллионов рублей в год. Питерское правительство с предложением "Зенита" согласилось.

Источник: "ПРАЙМ-ТАСС"