На экраны выходит фильм "Юрий Морозов и его Команда"

На экраны выходит фильм "Юрий Морозов и его Команда"

Телевизионная премьера документального фильма о великом футбольном тренере «Юрий Морозов и его Команда» состоится 8 ноября на канале «100 ТВ». Начало показа в 15 часов 35

Телевизионная премьера документального фильма о великом футбольном тренере «Юрий Морозов и его Команда» состоится 8 ноября на канале «100 ТВ». Начало показа в 15 часов 35 минут.

и его мама Татьяна Ивановна, Александр Кержаков и Михаил Боярский, Вячеслав Малафеев и Геннадий Орлов, Михаил Бирюков и Анатолий Давыдов, Виталий Мутко и Андрей Кобелев, Владимир Быстров и Юрий Охочинский, даже популярный диджей Кефир – все эти известные люди стали героями документального фильма о Морозове. В кадре звезды футбола и шоу-бизнеса, руководители спорта и тренеры проникновенно говорят, как в разные годы их сводила судьба с Юрием Андреевичем.

«Фильм рассказывает о великом тренере Морозове. Этот человек стал настоящей легендой для нескольких поколений петербургских футболистов и болельщиков. Юрий Морозов - блестящий теоретик и практик футбола, получивший в Северной столице знаменитое прозвище Дед. В 1988 году вместе с Валерием Лобановским он привел советскую команду к серебряным медалям чемпионата Европы. Человек, дважды принесший «Зениту» бронзовые медали и вложивший немало своих знаний и труда в золотую команду Павла Садырина. С великим специалистом ушла целая эпоха в российском футболе», - говорится в аннотации к ленте.

О том, как снимался фильм, рассказывает один из авторов сценария, известный спортивный журналист Константин Осипов:
- Для этого большого проекта мне пришлось сделать полтора десятка телевизионных интервью с людьми, близко знавших Морозова. Прежде всего, мы стремились рассказать зрителям, о редком даре мудрого наставника открывать молодые таланты. Почему он бросал в бой необстрелянных юнцов? Как Морозов создавал успешные коллективы? В чем была загадка тренера? В ответах на эти вопросы, творческой удачей стали беседы с мамой Аршавина, с нашим «мушкетером» Боярским, с президентом РФС Мутко, с футбольным комментатором Орловым. Специально в Москву наша съемочная бригада выезжала, чтобы записать «динамовцев» Кобелева и Кержакова, и тогда еще «спартаковца» Быстрова. Глубоко личные откровения высказали «зенитовцы» Малафеев и Бирюков. Впрочем, неблагодарное дело пересказывать сюжет фильма, надо его смотреть. Всем болельщикам, обязательно! – говорит Осипов.

Над фильмом работали: режиссер Марина Кангур, интервью и автор сценария Константин Осипов, оператор Александр Бахланов, режиссер монтажа и компьютерная графика Владислав Филиппов, продюсер Екатерина Шевцова, руководители проекта Ростеслав Леонтьев и Эрнест Серебренников.

В фильме использованы видео и фото архивы Л. Генусова, Э. Серебренникова, семьи Морозова, ФК «Зенит», телеканала «100 ТВ». Авторы благодарят за помощь в создании фильма Леонида Генусова, Алексея Андрианова, Сергея Морозова, руководителя пресс-службы ФК «Динамо» (Москва) Илью Кузенкина.
Фильм снят по заказу ФК «Зенит» и Фонда «Мастер-класс Михаила Бирюкова».

Кинопремьера фильма состоялась 27 августа в конференц-зале отеля «Прибалтийская» специально для участников Международного юношеского турнира памяти Юрия Морозова. И вот, что интересно мальчишки из разных стран практически без перевода поняли, что это был за мудрый наставник, которого не зря прозвали «Дедом»

Источник: "Невский спорт"