Олег БАБЕНКОВ: "Командный результат не удовлетворил никого"

Олег БАБЕНКОВ: "Командный результат не удовлетворил никого"

Защитник петербургской «Смены-Зенит» Олег Бабенков, в беседе с корреспондентом журнала «90 минут», подвел итоги прошедшего сезона и рассказал, чего можно ожидать от команды в

Защитник петербургской «Смены-Зенит» Олег Бабенков, в беседе с корреспондентом журнала «90 минут», подвел итоги прошедшего сезона и рассказал, чего можно ожидать от команды в следующем году.

Артем САРКИСЯН

Командный результат не удовлетворил никого

- Олег, вот и завершился первый сезон в истории ФК «Смена-Зенит». Подведите его итоги.
- Первый блин комом. Командный результат не удовлетворил никого. Порадовал только второй круг, который был проведен на хорошем игровом уровне, много побеждали и практически во всех играх смотрелись лучше соперников. Надеюсь, в дальнейшем перед нами будут ставиться более высокие задачи, например выход в первый дивизион. В общем, я остался доволен тем, что получил игровую практику, отыграл почти все игры

- Ведь в принципе, 16-ое место для команды, выступающей во втором дивизионе первый год, вполне приемлемо. Но все же, наверняка, тренерский штаб и футболисты рассчитывали на более высокие места, не так ли?
- Да, это так, ведь все тренеры и игроки знали, на что мы способны, потенциал всех молодых игроков был известен и, исходя из этого, должны были выступить лучше, но чуть-чуть не повезло. Под конец чемпионата уже начали сыгрываться, и пошел результат, чего не было в первом круге.

- Что по завершению последнего матча сказал главный тренер вашей команды Владимир Казаченок, как он охарактеризовал прошедший сезон?
- Поздравил с его окончанием и сказал нам спасибо за вторую половину сезона, которая была намного лучше первой, пожелал всем здоровья и сказал особо не расслабляться, так как по большому счету сезон у нас ещё не закончен, до сих пор продолжаются тренировки.

Таким составом выйти в первый дивизион будет тяжело

- Чего можно ожидать от команды в следующем году?
- Это зависит от того, что будут требовать, какие задачи поставят перед командой. Если сохраниться текущий состав, то можно будет рассчитывать на что-то большее, чем тот результат, который команда показала в этом году. Игроки почувствовали уровень игры во втором дивизионе, стали чувствовать себя намного увереннее, появилось взаимопонимание, это самое главное.

- Реально ли предположить, что «Смена-Зенит» будет вести борьбу за выход в первый дивизион?
- Пока этого никому неизвестно, но я думаю, таким составом сделать это будет тяжело, так как нужны более опытные футболисты, которые уже имеют за плечами опыт выступления в премьер-лиге и в ведущих клубах первого дивизиона, за которыми бы молодые и юные ребята тянулись, брали пример, чтобы была достойная конкуренция.

- На одной из послематчевых пресс-конференций Владимир Казаченок заявил, что в межсезонье команду покинет 95% нынешнего состава. Что можете сказать по этому поводу?
- Конечно, все ребята читали это интервью, они насторожились словами главного тренера, и я думаю, это только подхлестнуло их, именно поэтому, в оставшихся двух матчах им удалось показать свои лучшие качества, для того, чтобы оказаться хотя бы в оставшихся 5-ти процентах. А что будет на самом деле, пока ещё никто не знает, думаю, и руководство тоже.

- Как на ваш взгляд скажется такое глобальное обновление состава в следующем году?
- Я думаю, что полностью менять состав не стоило бы, на мой взгляд, нужно оставить какой-то костяк команды, в том числе и тренерский штаб, чтобы какие-то связи были наиграны, а так, если приглашать новых футболистов, придется заново обкатываться, друг к другу привыкать.

- В связи с этим заявлением Владимира Казаченка хочется спросить и Вас, где вы проведете следующий год?
- Пока никаких предложений о продлении контракта ко мне не поступало.

- А где бы сами хотели продолжить выступать?
- Не знаю, как сложится дальнейшая жизнь. Конечно же, хотелось бы выступать в Питере, в хорошей команде, быть полезным своему городу, а не уезжать куда-то в другие города.

Победы сплотили нас ещё больше

- Давайте вернемся в начало этого чемпионата, который «Смена-Зенит» начала неважно. Это было связанно с тем, что молодая команда попросту не была сыграна?
- Да, хотя на сборах в Молдавии мы провели неплохие матчи. Просто так получилось, что первые неудачи психологически надломили молодых игроков, которые после стартовых проигранных матчей были немного обескуражены таким началом, это их подкосило, и они разуверили в свои силы, которых было достаточно.

- На какой стадии сезона стало понятно, что проблему сыгранности игроков удалось устранить?
- Наверное, когда пришел результат, когда эта сыгранность была видна как на тренировках, так и в играх, в которых мы уступали в счете, но выглядели довольно-таки неплохо. Образно говоря, когда приходит результат, уже можно о чем-то говорить, основываясь на очках, которые появлялись у нас в таблице.

- Насколько я понимаю, это произошло во второй части чемпионата?
- Да, именно тогда пошли победы, которые нас сплотили ещё больше.

- В какой обстановке на протяжении всего года проходили тренировки команды?
- В хорошей обстановке, тренерский состав очень качественно подходит к тренировкам, которых в этом году у нас было много, на протяжении всего сезона практически постоянно были двухразовые занятия, и эту физическую нагрузку, которая на нас выпадала, тренера пытались смочить какими-то шутками, подбадриваниями, что у них получилось.

- На что в тренировочных занятиях Владимир Казаченок уделял больше внимания?
- На скорость, скоростные передвижения, хотел, чтобы игроки с помощью передач быстро переходили из обороны в атаку, то есть, уделял внимание командным скоростям, а так же атакам флагами, прострелам, прессингу на чужой половине поля.

- Кто на ваш взгляд, на протяжении сезона являлся лидером в команде?
- Трудно сказать, у нас в каждой линии был игрок, который мог вести за собой команду.

- Но всё же, был ли в команде единый лидер, который в нужный момент мог подбодрить игроков на протяжении всех игр?
- В одной игре можно выделить одного игрока, в другом матче другого, опять же, может нам и не хватило такого игрока, который мог бы весь сезон вести за собой команду. А так, у нас есть Владимир Сулейманов, Сергей Горбунов, Сергей Миронов, которые более опытные, именно они и пытались вести за собой команду, и у них это неплохо получалось.

- Получилось ли у Владимира Казаченка создать настоящий футбольный коллектив?
- Со временем у него это получилось, ведь на все надо время, а так, собрать команду с чистого листа и сразу же её сплотить, я думаю, не под силу никому. Владимир Александрович просто нам говорил, чтобы мы усердно работали на тренировках, стремились побеждать и результат обязательно придет, что и случилось под конец чемпионата, когда мы стали побеждать.

Опыт выступлений в первом дивизионе запомнится навсегда

- Олег, вы уже успели поиграть в первом дивизионе. Расскажите, сильно ли отличается по уровню игры первая лига от второй?
- Первый дивизион более исполнительный, там могут одним пасом, одним ударом решить исход матча, так же намного лучше командная мысль, у игроков и клубов грамотно поставлена игра, перемещение, в общем, исполнительное мастерство намного выше, чем во втором дивизионе.

- Что вам больше всего запомнилось за тот период в вашей карьере, который вы провели в первом дивизионе?
- К сожалению, каких-то ярких и больших побед не было, надеюсь, что всё ещё впереди, а вообще, тот опыт, который был получен в первой лиге, те победные матчи навсегда останутся в памяти. Также, навсегда запомниться единственный мой гол в первом дивизионе, который был забит в победной для нас игре в Брянске, под руководством Анатолия Викторовича Давыдова, который тогда и тренировал ивановский «Текстильщик». В той встрече, мы с моим другом Андреем Нагумановым, выступающим сейчас за «Смену-Зенит», забили по одному мячу и принесли победу нашей команде.

Хотелось бы отдохнуть где-нибудь в теплых странах

- На какое число намечено последнее тренировочное занятие, после которого команда уйдет в отпуск?
- Объявили, что тренировки будут продолжаться до 13-го числа. Возможно, будут сыграны товарищеские игры.

- Если не секрет, где собираетесь провести отпуск?
- Хотелось бы отдохнуть где-нибудь в теплых странах вместе с женой, а может быть и с друзьями, если получится, но где, пока не знаю.

Автор: 653038