Новый стадион "Зенита" получит самую современную систему освещения

Новый стадион "Зенита" получит самую современную систему освещения

Новый футбольный стадион для "Зенита" на Крестовском острове должен получить самую современную систему освещения - под таким девизом трудились разработчики концепции архитектурной подсветки

Новый футбольный стадион для "Зенита" на Крестовском острове должен получить самую современную систему освещения - под таким девизом трудились разработчики концепции архитектурной подсветки арены, информирует "Балтинфо".

Градостроительный совет Петербурга только в исключительных случаях рассматривает проекты подсветки строящихся зданий. Новый футбольный стадион на Крестовском острове как раз и стал таким случаем. Главный архитектор города Юрий Митюрев признался, что поначалу сомневался в необходимости такой дискуссии, но обсуждение доказало обратное.

По словам главы компании-проектировщика подсветки, концепция разрабатывалась на основе еще не доработанного российскими специалистами проекта стадиона, представленного японским архитектором стадиона Кисе Курокавой, и учитывала, в том числе и его идеи в подсветке. Свое влияние оказали на разработчиков и проекты подсветки "Альянс-арены" в Мюнхене, и "Донбасс-арены" на Украине.

Всего предполагается три режима работы подсветки. Первый – стандартный, который будет формировать образ стадиона в масштабах города и Васильевского острова. В этом режиме фасад арены будет залит ровным светом практически любого цвета – светодиодные светильники позволяют выбрать один из 16 миллионов оттенков. Менять цвет можно будет в зависимости от времени суток, дня недели, погодных условий и так далее.

Второй режим – "акцентный". В этом случае освещение будет зависеть от мероприятия, которое проходит на арене. Здесь выбор еще более широк: светодиоды, стробоскопы, лазеры и другие приборы можно настроить на любой необходимый сценарий, будь то футбольный матч, концерт мировой поп-звезды или общегородской праздник.

Третий режим работы подсветки даст возможность организовывать световые шоу подобно тем, что проходили на площади Искусств или в Петергофе.

Состоять подсветка будет из 8 основных элементов. При этом важно, что ни один светильник не будет установлен непосредственно на конструкциях стадиона – подобно тому, как осуществляется подсветка исторических зданий, светодиодные и прочие установки будут установлены в земле или на специальных опорах.

Прежде всего, подсвечены с помощью прожекторов будут атриумы, оставшиеся от стадиона им. Кирова, которые были сохранены и впишутся в новый проект. Отдельные элементы подсветки – чаша стадиона, крыша и пилоны. На пилонах, в частности, предполагается разместить стробоскопы – те самые мигающие светильники, которые сейчас установлены на телебашне.

Кроме того, светильники будут расположены в окнах чаши стадиона (это единственный элемент подсветки, который разместится на самом сооружении). При этом в одном из окон главной лестницы стадиона может появиться лазерная установка. Последним элементом системы художественной подсветки станет оборудование, которое позволит создавать видеопроекции на чаше стадиона.

Источник: "БИА"