"Зенит"-84: четверть века победы начали отмечать вместе с болельщиками

"Зенит"-84: четверть века победы начали отмечать вместе с болельщиками

Сегодня в одном из баров Санкт-Петербурга в честь 25-ти летнего юбилея прошла торжественная встреча ветеранов чемпионов СССР-84 по футболу и их болельщиков. Встреча была в некоем роде уникальна -

Сегодня в одном из баров Санкт-Петербурга в честь 25-ти летнего юбилея прошла торжественная встреча ветеранов чемпионов СССР-84 по футболу и их болельщиков.

Встреча была в некоем роде уникальна - никогда ранее на мероприятия подобного рода не приглашали болельщиков. Сине-бело-голубые шарфы, зенитовские флаги на стенах и нескончаемые кричалки на один вечер превратили обычный бар в настоящий стадион.

С лёгкой руки ведущего мероприятия Владимира Столярова время праздника по-футбольному поделили на первый и второй таймы. Вспоминали и то, как нелегко доставался чемпионский титул и то, как кого-то из тогда еще совсем юных болельщиков мама не пускала на выезды с любимой командой.

Нападающий «Зенита»-84 Сергей Дмитриев вспомнил о встрече, после которой он поверил в то, что «Зенит» может стать золотым чемпионом:
- Игра была с тбилисским «Динамо», - рассказывал Дмитриев. - Я вышел на замену при счете 0:2 в пользу соперника. Начал играть, и казалось, что чем дальше мы играем, тем хуже, но вот забили один мяч, второй, третий и выиграли со счетом 3:2, а могли и все 5:2 выиграть! Это игра стала для меня переломной, после неё у меня, да, думаю тогда и у всей команды появилась твердая уверенность в том, что у нас есть все шансы на чемпионство и как видите, сегодня мы здесь отмечаем 25-ти летний юбилей со дня нашей победы.

Немало тёплых слов прозвучало от болельщиков в адрес ветеранов. Шумные поздравления и торжественные речи плавно переходили в неформальное общение, никто не стеснялся подойти к ветерану и лично высказать ему свою благодарность:
- Ребята, вы очень много народу поставили на правильный хороший жизненный путь одной своей победой в 84-ом. Спасибо Вам,- подытожил Валерий Ильюнин, известный в фанатских кругах как Сабонис.

Два тайма завершились и впереди ветеранов и их поклонников ждали настоящие «два по 45» на стадионе «Лужники» в Москве - стыковой матч в рамках Чемпионата мира-2010 - Россия-Словения. За сборную переживали все, и многие футболисты ушли со своих отдельных столиков и пересели к болельщикам. Футбол в компании с чемпионами, дружное пение гимна России, нервы, сорванные голоса и, всё-таки, победа национальной сборной! Этим радостным событием и завершился весь праздник, с которого стартовала серия мероприятий, в ходе которых будут чествовать чемпионский состав сине-бело-голубых 1984-го года – людей, подаривших первое чемпионство Ленинграду-Петербургу.

Источник: Официальный сайт ФК "Зенит"