Мутко: "Не хотелось бы побеждать так, как словенцы"

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко после поражения сборной России в ответном стыковом матче чемпионата мира-2010 со Словенией (0:1) заявил, что ему не понравилась игра подопечных Гуса Хиддинка в первом тайме из-за отсутствия эмоций.

"Нам чуть-чуть не хватило фарта, хотя действия нашей команды в первом тайме меня не очень впечатлили. Мы пытались играть без эмоций, на классе, а без эмоций футбол мертв. Но даже после пропущенного мяча я почему-то был совершенно уверен, что мы забьем один гол. Вдесятером играли здорово: на грани риска, с самоотдачей, огромным желанием. Именно этого не хватало до перерыва и в концовке московского матча. Да, соперник использовал хитрости, принципы честной игры были относительными: словенцы мяч задерживали, кувыркались. Я, наверное, не хотел бы так побеждать. Но это нас не оправдывает. Игра состоит из 90 минут, и не надо уповать на последние", - цитирует Мутко официальный сайт УЕФА.

Президент РФС, который заявил о своем желании покинуть свой пост, не скрывает, что Российский футбольный союз заинтересован в продолжении сотрудничества с Хиддинком.

"Мы никогда не вмешивались в отбор футболистов сборной, но, думаю, какие-то изменения произойдут, они назревали, - признался Мутко. - Хотя надо понимать, что мы ограничены в выборе. Пока российский футбол не находится на должном уровне. Нам нужно его поднимать. Есть федеральная целевая программа - соорудить шестьсот полей, аккредитовать тренеров, создать систему переобучения, построить базу для национальной команды. У нас масса дел! Чудес не бывает. Все, что мог, Хиддинк выжал. Я хотел бы, чтобы он остался. Как говорится, мяч на его стороне. Это наша сборная, другой пока нет. Мы должны это понимать, критиковать, но не уничтожать, не оскорблять. Я уже говорил: не важно, как мы выступим на чемпионате Европы. Главное - снять проблему непопадания на крупные турниры. Видите, мы ее не сняли. Проблема психологическая, так как сборная остановилась в шаге. В этом самая большая боль".

Источник: Официальный сайт UEFA