Гершкович: "Аршавину не хватало качеств Семака"

Гершкович: "Аршавину не хватало качеств Семака"

Бывший тренер сборной России Михаил Гершкович одной из причин поражения в ответном стыковом матче против команды Словении (0:1) назвал разобщенность россиян. — До сих пор пребываю в шоковом

Бывший тренер сборной России Михаил Гершкович одной из причин поражения в ответном стыковом матче против команды Словении (0:1) назвал разобщенность россиян.

— До сих пор пребываю в шоковом состоянии, — сказал Гершкович в интервью Sportbox.ru. — Тяжело поверить, что подопечные Хиддинка в следующем году не полетят в ЮАР! Сейчас пытаюсь понять, почему в стыковых матчах со сборной России произошли такие метаморфозы, ведь команда достаточно хорошо прошла весь отборочный цикл. О недооценке соперника речи быть не может, так как после первого стыкового матча россияне должны были иметь полное представление о своем сопернике. Но в Мариборе у сборной России не было ни самоотдачи, ни желания сыграть через «не могу», и глаза совсем не горели. Наша сборная не выглядела единым коллективом: Андрея Аршавина, Константина Зырянова, Игоря Денисова было не видно на поле.

— А положительные впечатления от чьей-нибудь игры остались?
— С первых минут наши ребята стали допускать непростительные ошибки в обороне, и, если бы не Игорь Акинфеев, в первом тайме в наших воротах побывало несколько мячей. Какие-то просветы в действиях россиян появились с выходом на поле Сергея Семака. Это единственный игрок, у которого горели глаза и который отрабатывал на поле по полной программе. Семак — стержневой игрок, и его отсутствие в первом тайме сказалось на игре сборной. Считаю, что качеств этого футболиста в прошедшем матче очень не хватало Аршавину: он не должен был так безвольно играть в таком ответственном матче. Если же говорить о двух удалениях в составе россиян, то Кержакову, думаю, арбитр не имел права показывать красную карточку: это нарушение тянуло на «горчичник». Ведь в похожих ситуациях рефери не карал словенских игроков. Но дело опять же не в судье, а в том, что наша команда не проявила своих лучших качеств. Однако для того, чтобы понять, почему Россия проиграла, надо знать ситуацию изнутри, и, я надеюсь, в скором времени руководители нашего футбола и главный тренер расскажут нам об истинных причинах этой неудачи.

Источник: Телеканал "Спорт"