Камил ЧОНТОФАЛЬСКИ: "Надеюсь, Россия выйдет на чемпионат Мира"

Камил ЧОНТОФАЛЬСКИ: "Надеюсь, Россия выйдет на чемпионат Мира"

Голкипер «Зенита» Камил Чонтофальски внимательно наблюдал за первым стыковым матчем Россия – Словения. Своими впечатлениями об этой игре Камил и поделится с читателями «90

Голкипер «Зенита» Камил Чонтофальски внимательно наблюдал за первым стыковым матчем Россия – Словения. Своими впечатлениями об этой игре Камил и поделится с читателями «90 минут». Кроме того, поклонники «Зенита» узнают о ближайших планах словацкого вратаря. Только для наших читателей Камил Чонтофальски даст исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Алексей АНДРИАНОВ, Андрей АНДРИАНОВ, Олеся ЛАПТЕНКО

В концовке матча сборная России была не похожа на себя

- Камил, для начала поговорим о субботнем поединке. Признайтесь, что вас удивило в матче Россия - Словения?
- Удивило то, что в конце матча ваша сборная упустила инициативу и так резко «подсела». Честно говоря, я так и не понял, почему это случилось. До 89-й минуты сборная России играла гораздо лучше. Правда, за исключением стартового отрезка матча. Но потом все складывалось так, что сомнений в конечном успехе вашей сборной практически не возникало. Однако, в итоге оказалось, что все не так просто - словенцы не только забили ответный гол, но вполне могли и сравнять счет.

- Многие полагали, что гости с первых минут отдадут инициативу и станут действовать вторым номером. Однако стартового штурма в исполнении подопечных Гуса Хиддинка мы не увидели. Более того, словенцы могли выиграть дебют, будь удача к ним чуть более благосклонна. Почему же, на ваш взгляд, сценарий поединка получился не таким предсказуемым?
- Первые десять минут Словения действительно играла лучше. И только потом ваша команда захватила инициативу и закономерно забила два гола. Честно говоря, думал, что после этого ваши ребята спокойно доведут дело до победы. И, признаться, очень жаль, что в концовке встречи вы пропустили гол. Я бы сказал, что в эти минуты сборная России была не похожа сама на себя. Это тем более удивительно, что оборону вашей команды в основном составляют футболисты ЦСКА, которые в чемпионате России редко кому позволяют доминировать на поле при счете 2:0. Здесь же все произошло с точностью до наоборот. Хорошо еще, что Игорь Акинфеев спас команду от еще больших неприятностей. Считаю, что своей победой сборная России обязана прежде всего ему, потому что сэйв, продемонстрированный в добавленное время, заслуживает высочайших оценок.

- Вам не показалось, что ведя с преимуществом в два мяча, сборная России стала играть на удержании счета?
- Я бы так не сказал. Вспомните, у вашей команды были моменты для того, чтобы забить третий гол. Скорее всего, сказалось волнение и нехватка сил. Да и Гусу Хиддинку, на мой взгляд, не удалось освежить игру заменами. Хотя, с другой стороны, в такую игру попасть очень сложно.

- Многие считают, что Хиддинку надо было менять не Павлюченко, а Аршавина…
- Честно говоря, в этой игре Андрей меня очень поразил, причем с положительной стороны. Он великолепно отрабатывал на своей половине поля! Да, Андрей не забил и, может быть, не продемонстрировал своих фирменных финтов. Но он сделал для команды гораздо больше, сражаясь на каждом участке поля и смело отбирая мячи. Могу признаться, что такого Аршавина никогда раньше не видел.

- Как бы вы оценили действие голкиперов в эпизодах с пропущенными мячами?
- На мой взгляд, винить обоих вратарей сложно. В первом моменте у Билялетдинова получился великолепный удар, хотя было видно, что у вашего полузащитника мяч свалился с ноги. Мне кажется, он хотел бить немножко не туда (смеется). Но в итоге все получилось просто замечательно. Ханданович не виноват. Такие удары с 14-15 метров просто не берутся.

- Хорошо. Второй гол.
- Там был рикошет. Поэтому среагировать на удар Билялетдинова с близкого расстояния Ханданович тоже не мог. Что касается гола в ворота сборной России, то претензий к Акинфееву быть не должно. Он ведь сначала спас свою команду после удара в дальний угол! Увы, вашей команде не повезло, что мяч отскочил прямо на голову Печника. Хочу еще раз отдать должное российскому голкиперу – он был одним из лучших на поле.

В ответном матче будет 1:0. В пользу России.

- Теперь признайтесь честно, Камил, за кого вы болели?
- За Россию, конечно! В этой команде много ребят, которых я знаю очень хорошо!

- Словенцы, кстати, играли в одной отборочной группе со сборной Словакии.
- Да. И оба раза нас обыграли! Так что у нас на них большой зуб! (смеется) Так что уж за кого за кого, но за сборную Словении я точно не болел (улыбается)

- Как, на ваш взгляд, сложится ответный поединок в Мариборе?
- Это будет тяжелая игра. Если бы сборная России удержала преимущество в два мяча, вопрос о победителе был бы практически снят. Сейчас же что-то определенное сказать сложно. Хотя, я надеюсь, сборная России все-таки выйдет в финальную часть чемпионата Мира. Во всяком случае, я буду очень болеть за вашу команду. Кстати, для вас может быть и хорошо, что в первой игре был достигнут именно такой результат. Во всяком случае, это не позволит вашей команде расслабиться. Ребята вполне могут собраться и выиграть ответный поединок.

- Не кажется ли вам, что матч в Мариборе может сложиться легче? Словенцам надо забивать. Значит, у россиян появится гораздо больше пространства для маневров.
- Да, может быть. Повторюсь, у сборной России есть все шансы для того, чтобы выиграть эту игру. Главное, быть предельно собранными. И, конечно, реализовать свои моменты.

- А может словенцы поступят хитрее – отдадут инициативу, уйдут в оборону и буду терпеливо дожидаться своего шанса в контратаках?
- Да, вы знаете, вполне может быть. Хозяева будут удерживать нулевую ничью и лишь в концовке встречи бросят все силы для взятия ворот сборной России. Но если ваши ребята настроятся так, как надо, они забьют первыми. Есть у меня такое ощущение! А при подобном раскладе исход игры будет ясен.

- Итак, Камил, ваш прогноз?
- 1:0 в пользу сборной России.

Я ухожу

- Теперь, с вашего позволения, два слова о «Зените». Как сейчас проходят тренировки петербургской команды?
- Мы работаем в обычном режиме. С нами тренируются футболисты молодежного состава. В понедельник прошла двусторонняя игра. Словом, никаких перемен – все как обычно, когда отсутствуют сборники.

- Впереди у «Зенита» важнейшая игра с «Рубином». Вызывают ли сложности отсутствие такого большого количества футболистов?
- Вы знаете, мы к этому уже привыкли. Тем более, что все понимают – впереди две решающие игры. Мы боремся за второе место, а в случае неудачи можем финишировать и на шестом. Так что нам надо готовиться с максимальной отдачей, не зависимо от того, в каком составе мы сейчас работаем.

- Ну и последний вопрос, Камил – в вашей дальнейшей судьбе наступила ясность?
- Да, я уже все решил.

- Вы можете озвучить свое решение?
- Извините, но пока не хотелось бы этого делать (улыбается).

- Хорошо, тогда скажите – вы уходите или остаетесь в «Зените»?
- Я ухожу.

- Это окончательное решение?
- Да.

Автор: 653038