Из России с медалью

Из России с медалью

«Юбилейный» встретил зрителей обновленным: мягкие кресла, «кубик» с экранами под куполом. Правда, по признанию некоторых фигуристов и тренеров, технические недочеты все же присутствовали – музыка «гремела», играла не в той тональности, и лед поначалу был не слишком хорошим.

«Юбилейный» встретил зрителей обновленным: мягкие кресла, «кубик» с экранами под куполом. Правда, по признанию некоторых фигуристов и тренеров, технические недочеты все же присутствовали – музыка «гремела», играла не в той тональности, и лед поначалу был не слишком хорошим.

Первый комплект медалей разыграли женщины. Большинство любителей фигурного катания, да и специалистов, наверное, тоже, видели первым номером сборной петербурженку Алену Леонову. Вопреки ожиданиям она стала серебряным призером и с этим результатом попадает в олимпийскую команду. Но кто бы мог подумать, что самолетом из Нью-Йорка к нам прилетит Ксения Макарова – россиянка, прожившая в Америке всю сознательную жизнь, и внезапно для всех и для самой себя выиграет чемпионат. Ксения – дочь известных в 1980-х годах фигуристов и супругов Олега Макарова и Ларисы Селезневой. К своим 17 годам она отличилась разве что четвертым местом на одном из этапов юниорского «Гран-при».

– Я первый раз выступаю на чемпионате России, не ожидала, просто не могла подумать, что выиграю. Приехала сюда, чтобы откатать чисто свои программы, а дальше все сложилось так, – с заметным акцентом поведала нашей газете Ксюша. – Мои родители русские, тренеры тоже русские – Галина Змеевская и Виктор Петренко, но по-русски мне немного трудно говорить, не хватает слов.

Определить победителя среди мужчин-одиночников было несложно – Евгений Плющенко недосягаем для своих соотечественников. И, как видно, он сможет постоять за страну в Ванкувере. В короткой программе Плющенко установил мировой рекорд – 100,09 балла! Во время произвольной Евгений допустил небольшие помарки, но по ходу программы добавил пару прыжков и тем самым вышел из положения.

– Женя сделал незапланированный четверной и незапланированный аксель в три с половиной оборота, это говорит о том, что он готов даже к «пожарному» варианту программы, – считает тренер чемпиона Алексей Мишин.

Второго одиночника, который попадет на чемпионат Европы в Таллин и, конечно, в Ванкувер, выбирали только из двух претендентов – петербуржца Сергея Воронова и москвича Артема Бородулина. Ни тот, ни другой своим катанием, особенно произвольным, не впечатлили, но надо же было расставить фигуристов по местам. Вторым в итоге стал Воронов, Бородулин – третьим.

Сергей Воронов стратегическую задачу выполнил, но после произвольной программы пребывал не в настроении и причину неудачного проката объяснить не смог.

– Не получилась программа, что-то помешало, наверное, внутри меня. Но что ни делается, все к лучшему. Надо быть оптимистом, – вот такая философия у серебряного призера соревнований.

В парном катании Юко Кавагути – Александр Смирнов и Мария Мухортова – Максим Траньков были на голову выше остальных и соперничали только друг с другом. Кавагути и Смирнов вышли в лидеры после короткой программы. Мухортова допустила помарку на выезде с параллельного прыжка, и вместе с Траньковым они заняли вторую позицию. Произвольная Маше и Максиму настолько не удалась, что Траньков откровенно назвал ее худшим прокатом в сезоне. Помимо ошибок, самой грубой из которых было падение Мухортовой, в конце программы с ребятами произошла неприятность.

– На последних секундах от моего платья отвалился аксессуар, – расстроилась Мария.

Ну а Юко и Саша, напротив, исполнили произвольную программу без видимых недочетов, катались раскрепощенно и с настроением. Будто бы заранее знали, что победят. К тому же по количеству брошенных на лед игрушек и продол-жительности аплодисментов было понятно, что именно Кавагути и Смирнов – любимцы питерских болельщиков. Однако Саша был самокритичен:

– Конечно, доволен, что справились со всеми сложными элементами, но я ругаю себя и бью по голове, потому что запинался на самом простом!

Бронзовыми призерами чемпионата и, соответственно, третьей парой в олимпийской команде стали Вера Базарова и Юрий Ларионов.

Каким-то скомканным и невыразительным оказался турнир танцоров. Напомню, в последний момент отказались от участия Яна Хохлова и Сергей Новицкий, после чего судьба первого места была ясна. Оксана Домнина и Максим Шабалин после всех травм партнера и перебоев в тренировочном процессе, конечно, не успели подготовиться к чемпионату, но и в таком состоянии они выиграли.

– Я оцениваю прокат на 60 процентов своих возможностей, – считает Оксана.

– А я – процентов на 70. Нужно понимать, что это наш первый старт после долгого перерыва, – приободрил партнершу Максим. – Мы настраиваемся на Олимпийские игры, а все остальные старты – этапы подготовки к главным соревнованиям четырехлетия.

Серебряными призерами стали Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, «бронза» – у Екатерины Рублевой и Ивана Шефера.