СКА. Итоги месяца

СКА. Итоги месяца

Игрок месяца Выбор лучшего хоккеиста СКА в декабре (и одновременно — сильнейшего в рядах армейцев за весь проведенный в этой «регулярке» отрезок) сомнений не вызывал. В сентябре в

Игрок месяца

Выбор лучшего хоккеиста СКА в декабре (и одновременно — сильнейшего в рядах армейцев за весь проведенный в этой «регулярке» отрезок) сомнений не вызывал. В сентябре в составе невского клуба не было равных Алексею Яшину. В октябре эстафету подхватил другой звездный новичок петербуржцев Сергей Зубов, а ноябрьским номинантом стал представитель старой питерской «гвардии» Максим Сушинский. Он же, на наш взгляд, проявил себя наиболее ярко и в декабрьских матчах. Главный бомбардир как команды, так и всей лиги за 9 игр первого месяца зимы набрал 9 (4+5) очков. Вероятно, шайб у капитана было бы еще больше, если бы не заколдованный рубеж в 300 голов за карьеру. Перед тем как справить почетный юбилей, Максим не забивал на протяжении четырех встреч кряду. Но все-таки достиг этой вершины! Напомним, что месяцем ранее Су-33 оформил свою 400-ю передачу и 700-е очко в отечественных чемпионатах. Новых рекордов и побед в новом году, Максим!

Обмен месяца

Если не считать отданного в ЦСКА за право выбора в первом раунде драфта Альберта Лещева, СКА провернул первый в сезоне полноценный обмен. Вслед за Лещевым в Москву отправился Игорь Макаров, став игроком московского «Динамо». «Количество игрового времени — основной фактор моего перехода, — признался нападающий. — Мне хотелось изменить ситуацию. Буду делать все от меня зависящее, чтобы заслужить возможность чаще выходить на площадку в новом клубе». Действительно, в СКА Макаров появлялся на льду нечасто и в основном в молодежном звене. Хотя на «предсезонке» и в первых матчах чемпионата Смит ставил его в звено к Рыбину и Горовикову. Интересно, что пришедший на смену Макарову Олег Сапрыкин, у которого так и не заладилось в «Динамо», был определен армейскими тренерами в ту же самую тройку. Именно такого форварда — силового, способного побороться на пятачке — и искал Смит. «Я чувствую, что Барри мне доверяет, — отметил игрок. — Это очень важно. И ребята поддерживают, подбадривают, помогают выйти на прежний уровень». Вот этого и пожелаем Олегу в 2010-м.

Драка месяца

В последнем матче уходящего года армейцы порадовали своих болельщиков не только отличной игрой в Астане, но и хорошей дракой. Какой же русский праздник без кулачных потех! Канадцы в этом плане с нами солидарны. И, как выяснилось, не они одни. А потому, когда СКА забросил в ворота «Барыса» пятую шайбу и судьба матча была решена, астанинцы решили хоть как-то поднять себе и зрителям настроение. Всю кашу, как и положено канадцу, заварил Даллмэн, накинувшийся на Рыбина. А дальше пошло-поехало, почти по Лермонтову: «Смешались в кучу кони, люди!» Горовиков схватился с Гимаевым, Петров обменивался ударами с вратарем Кузнецовым, а Сапрыкин повалил на лед Жайлауова... Хозяева, которые на тот момент находились в меньшинстве, быстро получили подкрепление — со скамьи штрафников к месту боевых действий рванул Рымарев. Не остался в стороне и горячий американский парень Эш. Роберт мгновенно примчался от своих ворот к чужим и тоже ввязался в драку! В общем, повеселились знатно и, не считая пары кровавых пятен на площадке, без каких-либо последствий.