Это вам не Вильнюс

Заколдованные «барсы» «Заколдованные, зачарованные»… Хоккеистов из Северной столицы последние три года в матчах с «Ак Барсом» будто охраняют невидимые силы.

Заколдованные «барсы»

«Заколдованные, зачарованные»… Хоккеистов из Северной столицы последние три года в матчах с «Ак Барсом» будто охраняют невидимые силы. «Барсы» не могут выиграть у СКА уже с 23 января 2007 года. Шесть поражений подряд. Но это ничто по сравнению с тем, что творилось 12 октября прошлого года на вынесенном матче КХЛ в Вильнюсе. Команда Барри Смита проигрывала за 204 секунды до окончания третьего периода 1:3, но сумела уйти от поражения. За одну секунду до сирены счет сравнял Сушинский, а потом еще стал главным героем серии буллитов. Магия?

Нет, колдовство и чары тут совсем ни при чем. Взгляните на турнирную таблицу, и все станет ясно. Петербуржцы давно облюбовали вершину турнирной таблицы КХЛ, «барсы» же пока только ютятся у подножия хоккейного Эвереста. Однако по-прежнему мечтают туда вернуться. Совсем скоро, 31 января, в КХЛ закроется трансферное окно, а поэтому сразу после новогодних праздников боссы «Ак Барса» активно занялись селекцией. Во-первых, подписали пятого финна Ханнеса Хювенена, выкупив контракт нападающего с минским «Динамо». Во-вторых, совершили трейд с «Северсталью». В расположение череповчан отправился так и не раскрывшийся в Казани экс лидер «Лады» Евгений Кетов. Взамен «барсы» получили в свои ряды нападающего Николая Лемтюгова. Главный тренер «барсов» Зинэтула Билялетдинов решил проверить новичка в первом же матче со СКА. Лемтюгов попал в четвертую тройку нападения «Ак Барса».

Хозяева начали матч активно, питерские армейцы уже во второй смене заработали удаление. Правда, ничего серьезного извлечь из этого преимущества «барсы» не смогли. Первая половина стартового периода вообще проходила довольно мирно. Лишь точный и быстрый пас Степанова на пятачок ворот СКА мог привести к весьма печальным последствиям. Бадюков оказался в нужное время в нужном месте, вот только мастерства и хладнокровия форварду чуть-чуть не хватило. Нападающий мог бросить с ходу, но вместо этого решил обыграть Эша накоротке. В результате шайба сошла с крюка и улетела за ворота. Верный момент был испорчен.

Хорошо, что есть Эш

На 18-й минуте «барсы» снова получили численное преимущество, но Эш снова сохранил свои ворота в неприкосновенности. Впрочем, и сами гости не смогли реализовать большинство, когда у хозяев отдыхать на две минуты отправился защитник Илья Никулин.

Второй период казанцы начали в меньшинстве, но очень быстро прибрали игру к своим рукам. Хозяева владели инициативой, держали армейцев подолгу в чужой зоне, но шайба в ворота СКА не шла. Эш отбивал броски всеми частями тела.

В конце второй двадцатиминутки главный арбитр матча решил отставить «барсов» втроем на площадке. Сначала в «боксы» отправился Лемтюгов, а затем второе удаление за игру схлопотал Никулин. Гостям понадобилось 30 секунд, дабы распечатать ворота Веханена. Отличный шанс имел Яшин, но у него в момент броска в щепки разлетелась клюшка.

Впрочем, через мгновение с этой же точки приложился Бут, и вот теперь шайба аккуратно влетела в «домик» голкиперу «Ак Барса» Веханену.

В третьем периоде «барсы» счет сравняли. Казанцы тоже использовали большинство, Данис Зарипов с разворота бросил по воротам, промазал, но зато шайба, отскочив от борта, удачно легла на крюк Андрею Первышину. Защитник «барсов» сумел с острейшего угла попасть в ворота СКА. Эш был бессилен — 1:1. Не успели казанцы отпраздновать успех, как бикфордов шнур возле ворот Веханена рванул второй раз. Горовиков нашел самую щелочку между щитком Веханена и штангой — 2:1

В конце матча казанцам выпали неплохие шансы отыграться. Армейцы подряд получили 4 минута штрафа. За 49 секунд до финальной сирены главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов собрал совещание, выпустил шестого полевого игрока, но сравнять счет его команде не удалось. Это вам не Вильнюс.

— Мне, в принципе, игра понравилась, и я поблагодарил своих ребят за самоотдачу, — сказал журналистам после матча Билялетдинов.

Его коллега-победитель Барри Смит сравнил эту игру с напряжением в матчах плей-офф:

— Для нас самым тяжелым был второй период, когда «Ак Барс» очень много атаковал. Хорошо, что у нас есть Эш, который спасал команду в трудные моменты.

«Ак Барс» (Казань) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

* Голы: 0:1 Бут-17 (Сушинский, Зубов, бол., 39:18); 1:1 Первышин-4 (Зарипов, бол., 42:37); 1:2 Горовиков-6 (Сушинский, 45:30)

* Вратари: Веханен (59:11) — Эш

* Штраф: 8 (2+6+0) — 14 (4+2+8)