Президент ФК «Зенит» Александр Дюков: «Пригласили Лучано, потому что он амбициозен»

Президент ФК «Зенит» Александр Дюков: «Пригласили Лучано, потому что он амбициозен»

Руководитель петербургского клуба не часто общается с журналистами, но когда встречается с ними, дает прямые ответы даже на не самые приятные вопросы. О задачах на сезон — Уверен, 2010 год

Руководитель петербургского клуба не часто общается с журналистами, но когда встречается с ними, дает прямые ответы даже на не самые приятные вопросы.

О задачах на сезон

— Уверен, 2010 год будет успешным для российского футбола. Перед нашей же командой, как и в прошлом году, стоят самые высокие цели. Если говорить о конкретных задачах, то в грядущем сезоне они таковы: победа в розыгрыше Кубка России, успешное выступление в Лиге чемпионов и, конечно, возвращение чемпионского титула, причем последняя задача является самой главной. Эти задачи «Зенит» будет решать под руковод­ством нового главного тренера.

О Лучано Спаллетти

— Лучано — известный в Европе специалист. Спаллетти — итальянец, а это значит, что он очень искушен в тактике. И, что особенно важно для «Зенита», его команды умеют и любят демонстрировать атакующий футбол, столь любимый болельщиками. Новый главный тренер «Зенита» любит работать с молодежью и, что не менее важно, очень амбициозен. Именно этими критериями и руководствовался клуб при выборе наставника.

Как вы знаете, в конце мая прошлого года Дик Адвокат принял решение о возвращении в Европу, и уже с июня мы работали над поиском нового тренера. В октябре мы впервые встретились с Лучано Спаллетти, он был включен в число кандидатов. Потом состоялся совет директоров, на котором было принято решение о заключении контракта с этим тренером. Хотел бы отметить, что наше сотрудничество — долгосрочное: заключен контракт на три года, и мы надеемся, что вместе с новым наставником сможем выйти на суще­ственно более высокий уровень.

О Романе Павлюченко

— Руководство рассматривало вопрос аренды Романа Павлюченко на полгода, чтобы понять, в каком состоянии этот игрок, и летом решить, стоит ли его приобретать. К сожалению, предложение об аренде не устроило «Тоттенхэм». Приобретать же Романа сейчас мы не хотели бы.

Об Анатолии Тимощуке

— Тимощук — игрок, который много сделал для «Зенита», мастер высокого класса. Мы были бы заинтересованы в возвращении его в наш клуб. Это могла бы быть аренда, мог бы быть выкуп его трансфера. Но мы не знаем, заинтересована ли в этом «Бавария». Могу сказать, что на сегодняшний день никаких контактов с немецким клубом ни о переходе, ни об аренде Тимощука у нас не было.

Об Александре Кержакове

— Александр проявил заинтересованность в возвращении в «Зенит». Мы в свою очередь тоже заинтересованы в возвращении в нашу команду воспитанников петербургского футбола, к тому же выступающих за национальную сборную, как Саша. После консультации с Лучано Спаллетти было принято решение о начале переговоров с «Динамо». Сами переговоры шли не так долго, чуть больше недели. Шли обычно, без каких-либо сложностей, и в минувшую субботу мы заключили с Кержаковым контракт.

О Фатихе Текке

— На данный момент турецким форвардом интересуются две команды — турецкий «Трабзонспор» и казанский «Рубин». Ведутся переговоры с обоими клубами. Но решение о переходе будет принято позже — мы можем как договориться с одним из этих клубов, так и нет, и Текке вполне может остаться игроком «Зенита» до лета.

О контракте Спаллетти

— Выплата неустойки в случае досрочного разрыва контракта предусмотрена в договоре с новым главным тренером. Это совершенно обычная опция в соглашениях такого рода, и не стоит ей придавать большое значение. Что касается изучения русского языка, то в контракте Спаллетти такого пункта нет, и я, естественно, настаивать не буду. Хотя это было бы желательно.

Об отношении фанатов к Владимиру Быстрову

— Мы ведем диалог с фанатами, работаем с болельщицкими организациями. Мы не стремимся к тому, чтобы все болельщики любили Быстрова. У каждого есть свое мнение, и это нормально, когда кто-то высказывает свое недовольство какими-то поступками футболиста. Другое дело, что можно выражать свое неприятие по-разному. В прошлом году фанаты делали это в такой форме, что их поведение мешало команде, было оскорбительным не только для Быстрова, но и для всех остальных. Надеюсь, со временем ситуация нормализуется, радикализм и экстремизм уйдут на второй план.

О базе в Удельном парке

— Мы планируем строительство нового тренировочного и тренажерного комплекса на базе в Удельном парке, а также планируем сделать пять-шесть тренировочных полей. Тогда там будет тренироваться не только «основа», но и молодежный состав. Решение о развитии базы было принято в прошлом году, договорились с городом о предоставлении дополнительных участков земли. Мы рассказали о наших планах Лучано Спаллетти, он остался ими доволен.

О строительстве стадиона

— Строительство стадиона, как все знают, ведет город. Задача Газпрома — обеспечить город стабильными налоговыми поступлениями, и мы с этим справляемся. Потому об увеличении стоимости строительства мне ничего не известно.

Нам придется вносить изменения в проект. Россия подала заявку на проведение чемпионата мира 2018 года. Требования ФИФА постоянно меняются. Для того чтобы мы смогли принять ряд матчей чемпионата, нужно доработать проект в соответствии со всеми требованиями. С одной стороны, это может привести к задержке сдачи стадиона — по нашим оценкам, на три-четыре месяца. Но с другой стороны, нет худа без добра — в результате мы получим более современную арену, более комфортную для болельщиков.

О бюджете клуба

— Окончательный бюджет пока не согласован. Согласованы только предварительные параметры бюджета. Мы планируем как минимум сохранить его на уровне прошлого года. Что касается бюджета на покупку игроков, то могу сказать, что мы готовы платить за качество. Если видим хорошего игрока, не пожалеем денег на его покупку. В этом случае мы понимаем, что наши инвестиции вернутся. Через спортивные результаты или рост рекламных поступлений.

Кстати

Четыре президента и одиннадцать тренеров

Пока тренеры в ФК «Зенит» меняются чаще, чем президенты. Почти каждый из людей, возглавлявших петербургский клуб, поработал с двумя наставниками как минимум. Вот и Александр Дюков продолжил этот ряд.

Виталий Мутко успел посотрудничать с Вячеславом Мельниковым, Павлом Садыриным, Анатолием Бышовцем, Анатолием Давыдовым, Юрием Морозовым, Властимилом Петржелой, а также с Михаилом Бирюковым и Борисом Рапопортом, ненадолго встававшим у штурвала.

Давид Трактовенко, пожалуй, будет исключением — он работал только с Властимилом Петржелой, но так и чешский тренер задержался в «Зените» на рекордный срок — аж на три с половиной года.

С Петржелой успел поработать и Сергей Фурсенко, пригласивший Дика Адвоката.

А вот для Александра Дюкова, пришедшего на смену Фурсенко, Лучано Спаллетти будет уже третьим тренером после Дика Адвоката и Анатолия Давыдова.

Итак, за 15 последних лет в «Зените» сменились четыре президента и одиннадцать тренеров. Счет не в пользу наставников, но это правильно, так и должно быть в профессиональном футболе. Хотя в солидных клубах люди на капитанском мостике меняются еще реже.