Полузащитник «Зенита» Олег Самсонов: Все мысли только о «Зените»!

Полузащитник «Зенита» Олег Самсонов: Все мысли только о «Зените»!

Ровно четыре года назад, в такую же студеную зиму 2006-го, совсем юный Олег Самсонов под руководством Алексея Стрепетова делал первые шаги в дублирующем составе «Зенита» в пансионате

Ровно четыре года назад, в такую же студеную зиму 2006-го, совсем юный Олег Самсонов под руководством Алексея Стрепетова делал первые шаги в дублирующем составе «Зенита» в пансионате «Восток-6». Вчера 22-летний полузащитник, за плечами которого три сезона в премьер-лиге в составе нальчикского «Спартака» и «Химок», улетел на сбор в Эмираты, где попытается пробиться в «основу» «Зенита».

Важно хорошо проявить себя на сборах

— Весь отпуск провел в Петербурге, рядом с семьей, — рассказывает Олег Самсонов. — Можно сказать, занимался женой и будущим ребенком. В конце июня ждем пополнения, так что все в делах и быту! (Улыбается.) То по докторам поедем, то хозяйством займемся, то к праздникам начнем готовиться. И всегда вместе. Мне, честно говоря, так отдыхать гораздо приятнее, чем ехать куда-нибудь в теплые страны.

— Стало быть, удалось отключиться от футбола?
— Конечно! Разве что последние две недели стал потихоньку подтягивать кондиции.

— Какое желание вы загадали в новогоднюю ночь?
— (Смеется.) На то оно и желание, чтобы о нем никому не рассказывать!

— Понимаю. Тогда делитесь своими футбольными новостями!
— Тренируюсь на сборе в Дубае. Пока мысли связаны только с этим. Посмотрим, как отреагирует на мою работу Лучано Спаллетти. Контракт с «Зенитом» у меня действует до конца 2010 года. Шанс есть. Остальное зависит только от меня. Это как раз та ситуация, когда претензии предъявлять некому. Новый тренер, объективная информация. Все по-честному.

— Чего, кстати, не было при Дике Адвокате...
— Согласен. Повторюсь, сейчас, если что, упрекать будет некого. Кроме себя. И это правильно.

— Что стоит во главе угла на данный момент?
— Важно хорошо проявить себя на сборах. Об остальном даже думать не хочется. Для себя я решил: пусть будет так, как будет. Зарекомендую себя с положительной стороны — буду играть дома. Нет — придется искать другие варианты. Но сейчас все мысли только о «Зените».

Файзулин — заинтересованное лицо

— Прошлый сезон вы заканчивали в нальчикском «Спартаке». На чем расстались с Юрием Красножаном?
— Вы знаете, как такового прощания у нас и не было. Я выполнил все условия договора и, надеюсь, принес пользу команде. Поэтому сейчас хочу только поблагодарить «Спартак», пожелать ему удачи. Эта команда дала мне очень много. Со всем коллективом сохранил дружеские отношения, могу в любой момент позвонить кому угодно. А пересекутся ли еще наши пути, сейчас никому не известно.

— Хорошо. Тогда вспомним еще одну команду, в которой вы выступали в прошлом сезоне, — подмосковные «Химки».
— Честно говоря, эту тему обсуждать не хочется. Страница перевернута, все осталось в прошлом. Хочу лишь пожелать футбольному клубу «Химки» и его руководству удачи. Переживать сильно не надо. Таков футбол. От неудач в нем никто не застрахован.

— Не в курсе, как обстоят дела у вашего многолетнего партнера Ильи Максимова?
— Нет. Вроде как на сборы он не поехал. А остальное лучше спросить у него самого.

— Зато вы наверняка в курсе, как готовился к новому сезону Виктор Файзулин!
— Да, конечно! (Улыбается.) Зимой вместе тренировались, общались каждый день. Мы настоящие друзья.

— Мне кажется, именно Файзулин больше всего заинтересован в том, чтобы вы остались в «Зените»!
— (Смеется.) Я тоже так думаю!

— Вот ведь как складывается судьба: ваш бывший партнер по нальчикскому «Спартаку» играет за «Зенит» уже третий сезон, тогда как вы, дебютировав в дубле четыре года назад, только пытаетесь пробиться в основной состав.
— Да... Но, думаю, Виктор и по возрасту, и по опыту меня все-таки превосходит. Что ж, мне есть к чему стремиться! (Улыбается.)

Хорошо, что молодежи дают шанс

— Сейчас на сборе тренируются несколько молодых футболистов. Согласитесь, надо отдать должное Лучано Спаллетти, который решил воочию увидеть ближайший резерв и сам принять окончательное решение.
— Да, согласен. Кстати, хочу поздравить футболистов молодежного состава «Зенита» с завоеванием золотых медалей. И отрадно, что наконец-то пришло то время, когда на молодежь стали обращать внимание. Заслужили — получите шанс! И это абсолютно правильно. Мы, кстати, такой возможности не получали. Да, были в составе перспективные ребята, но реально к «основе» нас не подпускали. Теперь же все зависит только от ребят. Проявят себя — молодцы! Будут расти и играть в родном городе. Это здорово!

— Вы попали в дубль «Зенита» четыре года назад. Помните свои первые шаги по петербургской земле?
— Конечно, помню. Такое ощущение, что это было вчера: волнение, приподнятое настроение, удивительная атмосфера в команде, неповторимая аура Петербурга. Кстати, пользуясь случаем, хотел бы через вашу газету поздравить с юбилеем Алексея Стрепетова и пожелать ему всего самого наилучшего!

— Сейчас вам 22 года. Можно ли считать, что наступает переломный момент в вашей карьере?
— Да, конечно! Я еще в 18 лет понимал, что именно в таком возрасте надо переходить на другой уровень. Из подающего надежды футболиста превращаться в зрелого игрока и добиваться серьезных целей. Буду пытаться сделать это в «Зените».

— Даже не смотря на то, что в петербургской команде на флангах очень серьезная конкуренция?
— Скажу дежурные, но абсолютно верные слова: конкуренция всегда идет на пользу. Особенно с такими мастерами, как Быстров, Хусти, Розина. Это другой уровень. Огромный шаг вперед. Так что ничего страшного здесь не вижу.

— Итак, вы готовы к борьбе за место под солнцем!
— Совершенно верно! У меня прекрасное настроение, я нахожусь в хорошем эмоциональном и физическом тонусе. Будем работать и надеяться на лучшее!