Джокер в колоде

Джокер в колоде

Пример московских динамовцев, усилившихся после Нового года тольяттинцем Пановым, доказывает эффективность поздних приобретений. Перебравшийся в Москву Панов в пяти первых матчах за бело-голубых

Пример московских динамовцев, усилившихся после Нового года тольяттинцем Пановым, доказывает эффективность поздних приобретений. Перебравшийся в Москву Панов в пяти первых матчах за бело-голубых наколотил аж шесть шайб, с ходу побив клубный рекорд, ранее принадлежавший самому Павлу Дацюку!

Раз уж главный западный конкурент Питера столь мощно укрепился перед плей-офф, то и армейцам нужно было заполучить в свои ряды качественного джокера. Что, собственно, дружина Смита и сделала, подписав Глеба Клименко из «Витязя». Отданное Чехову взамен на форварда право выбора в третьем раунде драфта-2010 — невеликая потеря. Особенно если вспомнить, что у СКА на этом драфте есть целых две возможности выбирать в первом раунде (вторая была получена от ЦСКА за Лещева). В общем, назовем компенсацию за Глеба чисто символической. А значит, хуже от его перехода уж точно не будет. Вопрос: станет ли лучше?

Для ответа на него сначала обратимся к истории. Остановимся на двух последних сезонах — времени правления Смита. В первенстве-2007/08 СКА «на флажке» так никого и не взял. Кучерявенко, пришедший из «Салавата» в середине декабря 2007-го, — самое позднее приобретение питерского клуба в том чемпионате. Его брали, конечно, на перспективу. Тем не менее молодой нападающий закрепился в составе, сыграл в восьми из девяти кубковых матчей и даже забросил в них одну шайбу.

Совсем иначе развивались события во второй половине «регулярки»-2008/09. Сперва прямо перед новогодними праздниками Череповец на Питер сменил Сергей Варламов. Несмотря на то что в «Северстали» форвард выглядел откровенно неважно (ни одной шайбы и всего три передачи в двадцати матчах), Смиту он все же чем-то понравился. Возможно, все дело в том, что Варламов десять лет провел за океаном. За СКА он также не отличился ни разу, в том числе и в трех встречах плей-офф со «Спартаком». Разумеется, оценивать Варламова только по результативным баллам неправильно — брали его в первую очередь за умение «пахать» в обороне. Но и в разрушении Сергей не блистал и, как следствие, в межсезонье покинул город на Неве.

Вскоре (в середине января 2009-го) в СКА из терпящего бедствие «Химика» перешли Виктор Гордиюк и Алексей Петров. Опытнейший Гордиюк, которому к тому моменту стукнуло 38 лет, в Воскресенске был безусловным лидером. Неплохо он смотрелся и в Питере, запомнившись своей техникой. Увы, эффектные обводки Виктора в Кубке Гагарина армейцам не помогли. В итоге прошлым летом Гордиюк вернулся в родные «Крылышки».

Молодого Алексея Петрова, как и в свое время Кучерявенко, подписывали с прицелом на следующий сезон. В том розыгрыше плей-офф Алексей провел всего один матч, зато год спустя стал одним из ведущих защитников армейцев.

Наконец, перед самым дедлайном СКА произвел трейд с «Витязем». В Чехов отправился Алексей Кознев, а в Петербург — Павел Бойченко. В 2003–2004 годах Павел уже выступал за СКА. То его звено с Михайловым и Акифьевым питерские болельщики тепло вспоминают до сих пор. Второе пришествие Павла тоже нельзя назвать неудачным. И глядя на то, как здорово он сейчас играет в Челябинске, кажется, что Смит поторопился отпустить нападающего. Правда, одно дело быть лучшим в клубе-середнячке, и совсем иное — оставаться на ведущих ролях в составе команды — лидера КХЛ.

Посмотрим, удастся ли не затеряться на фоне питерского созвездия чеховской звездочке Клименко. По ходу прошлого сезона Глеб уже получал повышение, перейдя из «Витязя» в «Ак Барс». И, с одной стороны, завоевал с казанцами Кубок Гагарина, с другой — так и не сумел после этого закрепиться в рядах гранда. Пойдет ли он по пути своего бывшего одноклубника Бойченко или задержится в Петербурге, как Петров, с которым, к слову, они вместе играли за молодежную команду СКА еще в 2000-м? Барри Смит — известный любитель тасовать хоккейную колоду. Быть может, чеховский джокер станет для него той самой фартовой картой?