Дмитрий Бородин: «Все приходится начинать с чистого листа»

Дмитрий Бородин: «Все приходится начинать с чистого листа»

Ровно десять лет назад тогда еще двадцатидвухлетний воспитанник «Турбостроителя» Дмитрий Бородин отправился на свой первый сбор с «Зенитом». Сейчас голкипер, привлекавшийся

Ровно десять лет назад тогда еще двадцатидвухлетний воспитанник «Турбостроителя» Дмитрий Бородин отправился на свой первый сбор с «Зенитом». Сейчас голкипер, привлекавшийся Гусом Хиддинком в сборную России и имеющий за своими плечами богатейший опыт выступления в премьер-лиге за «Зенит» и «Торпедо», делает вторую попытку закрепиться в петербургском клубе.

Алексей Андрианов


В отпуске поработал лопатой!

- Дмитрий, сбор в Эмиратах в самом разгаре, но давайте все же начнем с воспоминаний об отпуске. Итак, как отдохнули?
- Спасибо, хорошо! Вместе с семьей съездили в небольшой круиз по Европе, потом отдыхали за городом. Обустраивались, проводили время на свежем воздухе. Этой зимой выпало очень много снега, так что пришлось и лопатой поработать! (улыбается)
- Да уж, зима действительно выдалась снежной!
- Это точно! Но по мне лучше так, чем постоянная слякоть. Хотя и в такой погоде есть свои минусы: скажем, машину порой просто негде припарковать.
- Вы зимой ездите?
- Да, конечно!
- На ваш взгляд, кто виноват в том, что до недавнего времени улицы Санкт-Петербурга практически не убирались и были буквально завалены снегом?
- Прежде всего погода! Ну а в праздники люди вряд ли думали о том, чтобы чаще заниматься чисткой дорог. Как говорится, лучше хорошо отдыхать, чем плохо работать!
- Но вы, как говорите, лопатой потрудились вволю!
- Это точно! (смеется) Каждое утро начинал с того, что подходил к окну и с ужасом представлял, как буду разгребать снежные завалы! Час уходил на то, чтобы расчистить все дорожки!
- Зато неплохая физическая зарядка была вам обеспечена!
- Да уж! Но в целом я бы не стал жаловаться на погоду. Мороз, солнце – какой колорит! Сын у меня, скажем, даже встал на горные лыжи.
- Как сына зовут?
- Данила.
- Сколько ему?
- Четыре года.
- С такого раннего возраста приобщаете ребенка к спорту?
- Точнее сказать, совмещаем приятное с полезным. Сначала на ватрушках катались. Потом он увидел, как люди ездят на лыжах, и захотел попробовать сам. Взяли инструктора – и вперед!
- Непростой вид спорта вы выбрали, надо сказать!
- Я бы не сказал, что стали заниматься лыжами профессионально. Просто, повторюсь, дни были хорошими, вот мы и решили попробовать. Тем более и гора рядом, и погода отличная. Так что все в комплексе. А дальше поживем – увидим. Если понравится, пусть занимается.
- К футболу склонность еще не проявилась?
- Ну мы так, в основном в доме играем. Не сказал бы, что Данилу тянет к мячу. Я, во всяком случае, пока не приобщаю.
- В отпуске удалось посмотреть последние кинопремьеры – «Черную Молнию» и «Аватар»?
- Нет. Хотели увидеть «Принцессу и лягушку», но не попали на нужный сеанс. Пошли на мультфильмы в формате 4D. Спросил у девушки – можно ли смотреть с четырехлетним ребенком? Она говорит, мол, конечно, можно. Всем нравится. Зашли в зал. Там всего три ряда. В них – какие-то космические кресла. У меня подозрения стали закрадываться – куда попали? Выдали нам трехмерные очки, посадили. Стали смотреть. Как в мультике гонки начались, кресла так и стали раскачиваться в разные стороны. Более того – если на экране автомобиль въезжал в лужу, нас обдавало брызгами. Сыну минут десять это было интересно, но потом он сказал – папа, снимай с кресла! Хорошо, между сериями были перерывы, зрителям позволяли выйти. Мы и ушли, потому что дальше смотреть это было невозможно.
- Взяли с собой в Дубай какие-нибудь фильмы на DVD?
- Вы знаете, нет. Ноутбук у меня маленький, без дисковода. Я, конечно, кое-что закачал, но в плохом качестве. А по-другому смотреть нет смысла.
- А что обычно берете с собой на сборы?
- Ноутбук, пару книг. И все.

Для вратаря 32 – не предел

- В отпуске о работе не забывали?
- Нет, конечно! Если до Нового года в основном играл с ребятами на «Смене» и совершал пробежки около дома, то после праздников стал заниматься в фитнесс-клубе и бегал более интенсивно. Оно и понятно – к началу сборов надо подойти в хорошем тонусе и подготовить мышцы к работе.
- С бывшими партнерами по «Турбостроителю» пересекались?
- Конечно. Мы поддерживаем отношения. В частности, с Сергеем Кушевым, играющим сейчас в Белгороде. Он и на Новый год ко мне приезжал, да и вообще мы не теряем друг друга из виду. Общаемся с Сергеем Игнатьевым и Алексеем Игониным. Они, правда, меня на год постарше, но тем не менее.
- Как прошли первые дни после отпуска?
- Как обычно: плановое медобследование, получение экипировки. Сфотографировались на базе, пообщались с ребятами. Со здоровьем, слава Богу, все нормально. Теперь трудимся на сборе. Все в порядке.
- Отдаете себе отчет в том, что с уходом Камила Чонтофальски изменилась диспозиция во вратарской линии «Зенита»?
- Сложно сказать. Моя задача остается прежней – тренироваться и демонстрировать свои лучшие качества. А то, кто играет и попадает в заявку, решает главный тренер. Я со своей стороны приложу все усилия для того, чтобы как можно лучше проявить себя на сборах.
- Вы сохранили за собой игровой номер? (22 - прим. «90 минут»)
- Да. Под этим номером выступаю еще со времен «Торпедо».
- Лично вам первый сбор дается тяжело?
- Вы знаете, так получилось, что последние три года первый и второй сборы я пропускал, готовился самостоятельно в Петербурге и присоединялся к партнерам только под занавес предсезонки, когда серьезных нагрузок уже нет. Сейчас вот вспоминаю, что такое – полноценная нагрузка! Когда работаешь сам, вольно или невольно даешь себе какие-то поблажки. Сейчас этого нет. Ну ничего – втягиваюсь! (улыбается)
- Предсезонки Юрия Андреевича Морозова наверняка вызывают у вас «теплые» воспоминания, не так ли?
- Да! Правда, тогда я был относительно молод, и поэтому все давалось легче. Но мы всегда понимали и понимаем, для чего надо переносить такие нагрузки. Поэтому терпим и трудимся. Все в порядке.
- Не ловили себя на мысли, что впервые поехали на сборы с «Зенитом» аж десять лет назад?
- Ловил! (смеется) Совсем недавно считался молодым футболистом, а тут вдруг на медобследовании захожу в кабинет, а врачи стали шутить: мол, смотрите, старики прошли! (смеется) Вот как! А раньше вот старался пропустить вперед какого-нибудь уважаемого игрока! А сейчас уже и меня пропускают! (смеется) Хотя, конечно, 32 – это еще далеко не предел для вратаря.

Хорошо, что воспитанники петербургского футбола возвращаются в родную команду

- Признайтесь, вы не жалеете о том, что в прошлом сезоне не стали настаивать на вариантах аренды, а перешли в «Зенит», тем самым собственноручно лишив себя игровой практики?

- Нет. У меня был действующий контракт с «Зенитом», поэтому я хотел вернуться в Санкт-Петербург. Ну а в остальном надо разобраться в себе. Раз не сыграл – значит, тогда был слабее конкурентов. Хотя и объективные причины на то были – та же предсезонка оказалась скомканной. Да и вообще я считаю, что три года, прошедшие после вылета «Торпедо» в первый дивизион, были для меня неудачными. Хотя, вроде, и в первом дивизионе много выступал... Но не то это, конечно. Сейчас все приходится начинать с чистого листа. Поэтому премьер-лига, как ни парадоксально это прозвучит, будет для меня в новинку.
- «Зенит» не планирует приобретений во вратарской линии. Значит ли это, что можно сконцентрироваться только на внутренней конкуренции? Или все же стоит держать ухо востро и не давать повода говорить об усилении вратарской бригады со стороны?
- Расслабляться нельзя. Помню, в «Сибирь» меня пригласили уже на последний сбор, когда в команде играли четыре вратаря. Но вот видите, оказался нужен еще один голкипер. Наверно, ребята так провели первые сборы, что руководство срочно задумалось об усилении вратарской позиции. У нас аналогичная ситуация: нам с ребятами надо доказать тренерам, что за последний рубеж они могут не беспокоиться.
- Поговорим о чемпионате России. Сложилось так, что вы выступали за оба клуба, в прошлом году добившихся права выступать в премьер-лиге – «Анжи» и «Сибири». Каковы перспективы этих команд в классе сильнейших?
- В Новосибирске в мое время был очень хороший коллектив. До тех пор, пока там не сменился главный тренер. Мы и от игры получали удовольствие, и результат был. А вот потом все куда-то исчезло. В прошлом году ребята рассказывали, что атмосфера вновь наладилась. Да и руководство всячески поддерживало команду. Поэтому «Сибирь» и вышла в премьер-лигу. Что ждет сибиряков в этом сезоне? Это крепкая, неуступчивая команда, которая мало пропускает. Играет строго, от обороны, по результату. Думаю, в этом году стиль «Сибири» не изменится. Это будет крепкий середняк, который на своем поле даст бой любому сопернику.
- «Анжи»?
- Об этой команде у меня сохранились самые теплые воспоминания. И тренер, и президент клуба очень много делают для развития футбола в Дагестане. Как следствие – «Анжи» спустя восемь лет возвращается в премьер-лигу. Конечно, в южном регионе не может быть все гладко. В частности, футболисты по-прежнему едут туда играть не охотно. Тем не менее результат есть. В конце сезона я позвонил президенту клуба Магомед-Султан Байболатовичу Магомедову и главному тренеру Омари Михайловичу Тетрадзе и поздравил с решением задачи повышения в классе. Рад за ребят, руководство и тренерский состав. Люди искренне хотели, чтобы команда вновь играли в элитном дивизионе отечественного футбола. Помню, когда покидал «Анжи», президент на прощание сказал: «Если уйдешь – то только в «Зенит»! Но все равно я тебе обещаю, что мы вернемся в премьер-лигу!» Так и произошло. Конечно, сейчас махачкалинскому клубу будет тяжело. Просто потому, что команда формируется практически заново. Но я думаю, что с таким прекрасным тренером и заинтересованным руководством у «Анжи» все будет хорошо.
- «Зенит» же наверняка будет находиться на другом полюсе турнирной таблицы. Что ожидает команду в этом сезоне?
- Борьба за самые высокие места. Ничего другого не остается. Побед ждут все – сами ребята, тренеры, руководители и, конечно, болельщики.
- С возвращением Александра Кержакова бронзовых призеров чемпионата России 2001-го года стало уже трое – вы, Саша и Вячеслав Малафеев. Вспоминаете тот сезон?
- Я не считаю, что тогда внес большую лепту в завоевание бронзовых медалей. Мой вклад был минимален. Но на самом деле очень хорошо, что воспитанники петербургского футбола возвращаются в родную команду. Они играют сердцем, искреннее, за город. И это правильно.
- Итальянский собираетесь учить?
- В школе я изучал испанский – а эти языки немного похожи. Но пока, честно говоря, не думал об этом. Но если придется – сяду за учебники! (улыбается) На самом деле главное – понимать партнеров на поле. А уж с тренером как-нибудь найдем общий язык!
- Что лично вы ждете от наступающего сезона?
- Главное, чтобы команда выполнили поставленные задачи. Чтобы все были здоровы. Ну а я постараюсь приложить все силы для достижения максимального результата.
- Календарь сезона еще не изучали?
- Пока нет. Знаю только, что начинаем в Самаре, а потом играем со всеми московскими клубами. («Спартак», «Динамо», ЦСКА, «Локомотив» - прим. «90 минут») Но ничего страшного. Все равно играть по два раза с каждым соперником. Может быть, с фаворитами весной встретиться даже лучше. Все-таки физически к сезону все готовы хорошо, вследствие чего даже номинальный аутсайдер способен преподнести любые сюрпризы. Когда же вкатимся в сезон, превосходство в классе будет более ощутимым. Да и поля подравняются. Так что все в порядке.

Спаллетти присматривается и делает выводы

- Ну и в заключении расскажите о том, как проходит сбор в Дубае?
- В Эмиратах тепло. Все идет по плану. Тренировки двухразовые: утром больше физики, вечером тактическое занятие. Закладываем функциональный фундамент и пытаемся наигрывать атакующие варианты. Защитники занимаются со своим тренером тактикой.
- Какие впечатления сложились о тренировках Лучано Спаллетти?
- Главный тренер постоянно объясняет, какой он хочет видеть команду. Занимается с атакующей группой. В общем – присматривается и делает выводы.
- На сборе работают четыре вратаря – вы, Вячеслав Малафеев, Михаил Кержаков и Андрей Зайцев. Как организована ваша работа?
- Сначала делаем разминку вместе с командой, потом индивидуально занимаемся с Михаилом Юрьевичем Бирюковым. В основном выполняем прыжки. Вечером добавляются игровые упражнения.
- Как проводите свободное время?
- Просматриваю интернет. Читаю, смотрю телевизор. В отеле есть три российских канала.
- Самая главная проблема сборов – оторванность от семьи?
- В принципе, да. Правда, с этим уже смирились – супруга, во всяком случае, на мои отъезды реагирует спокойно. А вот Данила последнее время привык, что папа уезжает ненадолго. Но ничего страшного! Как приеду домой, так наиграемся, что он отпустит меня еще на пару сборов! (улыбается)

Автор: 653038