В индульгенции не нуждается

В индульгенции не нуждается

«Зенит» для Санкт-Петербурга больше, чем футбольный клуб, это даже не явление спортивного порядка, скорее это важная составная часть великого города. Так было всегда. Ситуация изменилась

«Зенит» для Санкт-Петербурга больше, чем футбольный клуб, это даже не явление спортивного порядка, скорее это важная составная часть великого города. Так было всегда. Ситуация изменилась в последние годы в одном: отношение болельщиков к команде стало более требовательным. Раньше «Зенит» просто любили. Теперь любят и ждут побед. Мало того, не только в чемпионатах России. Команда сама установила планку, выиграв Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Повторить же на Руси святое дело! Этого ждут болельщики! Это понимает руководство клуба.

Регалии

Все тренеры, работавшие с «Зенитом» в XXI веке, приводили команду к наградам российского первенства. В команде четко прослеживается определенная преемственность. Приблизительно половина вполне вероятного стартового состава «Зенита», который начнет матч первого тура в Самаре, выступала еще при Властимиле Петржеле. Эти футболисты набрались опыта и титулов, они выступают за национальные сборные своих стран, их имена громко звучат в России, а это ко многому обязывает.

«Зенит» принимает самое активное участие в жизни города, выполняет важную социальную миссию, но главная его миссия, по мнению болельщиков, — побеждать.

Бронзовые медали, завоеванные клубом в минувшем сезоне, вызвали у питерцев как максимум чувство сдержанного удовлетворения. «Зенит» удивительно быстро стал клубом, для огромной армии поклонников которого существует только одно место — первое.

В 2008 году команда получила приставку «экс» к чемпионскому званию, и болельщики простили эту неприятность своим любимцам за три завоеванных Кубка.

В минувшем сезоне «Зенит» поднялся на пьедестал почета, но не на ту ступень, на которую хотелось бы. Болельщики вошли в положение: Дик Адвокат, с чьим именем связаны самые громкие успехи команды, не ко времени закрутил роман с Бельгией… На футболистов это подействовало не лучшим образом, хорошо еще, что Анатолий Давыдов выправил ситуацию.

Лучано Спаллетти, похоже, на индульгенцию рассчитывать не приходится. Итальянский специалист, в чьей высочайшей квалификации сомневаться не приходится, только начал строить команду. Ему попросту нужно время. Но, боюсь, запас болельщицкого терпения исчерпан за предыдущие два года. В этом плане Спаллетти просто немного не повезло. Впрочем, чемпионские амбиции клуба столь же естественны и очевидны, сколь и обоснованны.

Финансы

Никаких проблем в этом плане у «Зенита» нет. Это совершенно не означает, что владельцы клуба и его руководители не считают денег, как кое-кому кажется после приобретения Данни за 30 миллионов. Но тогда этот шаг был вполне оправдан. «Зенит» боролся за золотые медали и готовился к дебюту в Лиге чемпионов. Лидер клуба постоянно говорил о своем намерении покинуть клуб. Вот руководство и решило подстраховаться, подыскав ему замену, что очень непросто было сделать, учитывая, что иностранные звезды не были прежде замечены в стремлении продолжить футбольную карьеру в России.

Как показали дальнейшие события, включая пример с продажей того же Аршавина, зенитовский менеджмент ведет дела рачительно.

Однако на первом месте для клубного руководства результат, и недостатка в средствах для его обеспечения (селекция, инфраструктура) «Зенит» не испытывает.

Селекция

На российском футбольном рынке «Зенит» как покупатель в нынешнее межсезонье себя проявил лишь однажды, приобретя голкипера развалившейся «Москвы» и сборной Белоруссии Юрия Жевнова. Проявил клуб себя, продавая футболистов или отдавая их в аренду.

Наиболее громкая сделка на внутреннем рынке — переход Фатиха Текке в «Рубин». На заключительном отрезке прошлого чемпионата турок сыграл здорово, но много ли таких отрезков было у него в течение зенитовского периода карьеры? Отправился туда, откуда пришел (в «Томь»), Сергей Корниленко. Белорус Спаллетти не приглянулся.

Не смогли закрепиться в команде и большая группа молодых футболистов, вернувшихся из аренды.

Самый громкий трансфер нынешнего межсезонья — возвращение в родные пенаты «блудного» бомбардира Александра Кержакова. Кубок УЕФА он выигрывал с «Севильей», но рискну предположить, что самые яркие вехи его футбольной карьеры связаны все же с «Зенитом». Саша вернулся домой, в родной клуб, ему гарантирована поддержка болельщиков, он просто обязан выйти на привычный, зенитовский уровень, то есть бить и забивать. Тем более что в нынешнем составе команды есть немало футболистов, умеющих помочь ему в этом.

Датчанин Михаэль Лумб способен прикрыть левый фланг обороны после ухода Кима. Данко Лазович может сыграть как в полузащите, так и в нападении, хотя в «Зените» на серба, скорее всего, рассчитывают как на форварда, способного составить грозный дуэт с Кержаковым или конкурировать с Сашей за место в составе.

Вячеслав Малафеев много лет уже является бессменным стражем ворот «Зенита». Думаю, он и начнет чемпионат. Но теперь у него появился дублер, что та щука в реке, которая не даст Славе «вздремнуть» в «рамке» даже на тренировке.

Лучано Спаллетти явно положил глаз на двух чемпионов России среди молодежи — резервистов Игоря Чеминаву и Максима Канунникова. Обоим, бесспорно, будет предоставлен шанс проявить себя в официальных матчах.

Таким образом, у «Зенита» в наличии по меньшей мере два равноценных состава. Команда готова к борьбе на три фронта.

Инфраструктура

Новый стадион на 62 тысячи зрителей строится. Пока болельщики будут наблюдать за матчами команды на привычном «Петровском».

«Зенит» — единственный клуб России, располагающий собственной и очень популярной одноименной радиостанцией. Есть у клуба и своя газета, свои фирменные магазины. Еще до начала сезона болельщики познакомились с новой и очень красивой версией клубного сайта.

Шансы

У «Зенита» ровный, сбалансированный состав, большинство футболистов выступают за свои национальные сборные. Селекционная работа, кстати, еще не закончена, но Спаллетти не раз выражал удовлетворение нынешним подбором исполнителей, уже имеющихся в его распоряжении. «Зенит» намерен бороться за победу в чемпионате и Кубке России, вряд ли у бронзового призера прошлогоднего первенства есть моральное право поглядывать на конкурентов снисходительно, но шансы команды на успех в двух этих турнирах очень высоки. Если тренер, дважды признанный лучшим в серии А, во всеуслышание заявляет, что удовлетворен комплектованием, значит, и сам в индульгенции не нуждается.

Остается еще один турнир — Лига чемпионов. Но до нее еще немало воды утечет и еще одно трансферное окно распахнется.

ФК «Зенит» (Санкт-Петербург)

Клуб основан в 1925 году.

Стадион: «Петровский» (21725 зрителей).

Прежние названия: команда Ленинградского Металлического завода имени И.В.Сталина (1925–1936); «Сталинец» (1936–1939); «Зенит» (с 1940 г.)

Достижения: Чемпион СССР (1984); бронзовый призер чемпионата СССР (1980). Обладатель Кубка СССР (1944); финалист Кубка СССР (1939, 1984).

Чемпион России (2007); серебряный призер чемпионата России (2003); бронзовый призер чемпионатов России (2001, 2009).

Обладатель Кубка России (1999); финалист Кубка России (2002).

Обладатель Суперкубка России (2008).

Обладатель Кубка УЕФА (2008). Обладатель Суперкубка Европы (2008).

Знаменитые игроки: Борис Ивин, Георгий Шорец, Валентин Шелагин, Виктор Смагин, Георгий Ласин, Алексей Ларионов, Леонид Иванов, Иван Куренков, Николай Копус, Алексей Пшеничный, Алексей Яблочкин, Виктор Бодров, Борис Левин-Коган, Николай Смирнов, Борис Чучелов, Сергей Сальников, Иван Комаров, Фридрих Марютин, Анатолий Коротков, Юрий Войнов, Александр Иванов, Станислав Завидонов, Вадим Храповицкий, Валентин Царицын, Лев Бурчалкин, Владимир Мещеряков, Роберт Совейко, Олег Морозов, Николай Рязанов, Александр Дергачев, Анатолий Васильев, Василий Данилов, Виктор Спиридонов, Владимир Востроилов, Павел Садырин, Михаил Лохов, Вячеслав Булавин, Георгий Вьюн, Алексей Стрепетов, Владимир Голубев, Владимир Пронин, Георгий Хромченков, Анатолий Зинченко, Владимир Казаченок, Александр Маркин, Владимир Олейник, Андрей Редкоус, Владимир Клементьев, Анатолий Давыдов, Вячеслав Мельников, Сергей Швецов, Александр Ткаченко, Сергей Бондаренко, Юрий Загуменных, Николай Ларионов, Юрий Желудков, Юрий Герасимов, Сергей Веденеев, Михаил Бирюков, Валерий Брошин, Алексей Степанов, Владимир Долгополов, Сергей Кузнецов, Аркадий Афанасьев, Борис Чухлов, Сергей Дмитриев, Дмитрий Баранник, Олег Саленко, Дмитрий Радченко, Владимир Кулик, Максим Боков, Игорь Зазулин, Андрей Кондрашов, Алексей Игонин, Александр Горшков, Юрий Вернидуб, Роман Максимюк, Саркис Овсепян, Роман Березовский, Геннадий Попович, Александр Панов, Андрей Кобелев, Вячеслав Малафеев, Александр Спивак, Александр Кержаков, Андрей Аршавин, Владислав Радимов, Владимир Быстров, Александр Анюков, Игорь Денисов, Камил Чонтофальски, Эрик Хаген, Мартин Шкртел, Анатолий Тимощук, Константин Зырянов, Алехандро Домингес, Павел Погребняк, Фатих Текке.

Знаменитые тренеры: Петр Филиппов, Константин Егоров, Михаил Бутусов, Константин Лемешев, Николай Люкшинов, Георгий Жарков, Евгений Елисеев, Артем Фальян, Евгений Горянский, Герман Зонин, Юрий Морозов, Павел Садырин, Анатолий Бышовец, Анатолий Давыдов, Властимил Петржела, Дик Адвокат.