Кто будет третьим?

Кто будет третьим?

Тема подготовки ближайшего вратарского резерва питерского СКА в последние годы не раз вносилась в повестку дня. Генеральный менеджер клуба Андрей Точицкий в беседах с журналистами неоднократно

Тема подготовки ближайшего вратарского резерва питерского СКА в последние годы не раз вносилась в повестку дня. Генеральный менеджер клуба Андрей Точицкий в беседах с журналистами неоднократно затрагивал данный вопрос, но разрешить его по-прежнему никак не удается.

Сегодня корреспондент «Спорта» попытался разобраться в данной ситуации, и спрогнозировать, кто из молодых вратарей составит компанию Штепанеку и Соколову в предстоящем сезоне.

Питерское направление

В СКА-1946, выступающем в Молодежной хоккейной лиге, на ведущих ролях пребывает 19-летний вратарь Евгений Иванников, который в прошлом сезоне вытащил на себе в плей-офф питерский клуб.

Иванников является наследником вратарской династии. Его отец в середине 1990-х годов небезуспешно выступал за питерский СКА и неоднократно привлекался в первую сборную России, выступая в ее составе на этапах Еврохоккейтура.

В ходе сезона кандидатуру Иванникова не раз рассматривали на предмет подъема в главный питерский клуб, но дальше тренировочного процесса дела у Евгения не пошли.

Назначение на пост главного тренера СКА наставника «сорок шестых» Айвана Заннаты должно пойти на пользу Иванникову, который в межсезонье наверняка получит свой шанс побороться за место в «рамке» питерского клуба.

В обойме СКА сегодня находится и вратарь ХК ВМФ Илья Ежов. Но с трудом верится в то, что 23-летнему вратарю будет дана возможность проявить себя в полной мере.

Год назад на драфте КХЛ армейский клуб выбрал 19-летнего москвича Рамиса Садикова, который ушел в СКА под общим 12-м номером. Хотя первоначально боссы питерского клуба были нацелены на Дмитрия Шикина, который в итоге перебрался в «Амур».

Садиков в итоге также до Питера не добрался. Летом прошлого года Рамис подписал контракт с клубом хоккейной лиги Онтарио «Эриа Оттерс», в составе которой отыграл двадцать шесть встреч, с ужасающим показателем коэффициента непробиваемости 4,02 шайбы в среднем за матч.

Новокузнецкое направление

Известно, что год назад советнику генерального менеджера питерского СКА Сергею Николаевичу Боброву, отвечающему в Петербурге за просмотр молодых хоккеистов, приглянулся молодой вратарь «Кузни» Сергей Костенко.

Агенты игрока вступили в переговоры о возможном переезде кузнецкого самородка в Питер, но задний ход соглашению между Костенко и Петербургом включил спортивный директор «Металлурга» Дмитрий Пархоменко, подписавший с вратарем пятилетний контракт.

Все с тем же «Металлургом» Андрей Точицкий пытался договориться о передаче прав на вратаря сборной России Сергея Бобровского. Последний вполне мог перебраться в Питер еще в конце января, но тогда отдавать вратаря в СКА в Новокузнецке не стали. И после сезона сам Бобровский подписал договор с «Филадельфией», в системе которой проведет ближайшие три сезона.

Столичное направление

Оптимальной кандидатурой на пост третьего вратаря СКА в нынешней ситуации мог бы стать Сергей Гайдученко, которого столичный ЦСКА в конечном итоге выменял в Ярославле в обмен на раунд драфта.

Большим опытом выступлений в КХЛ и в молодежной сборной России обладает и 21-летний Вадим Желобнюк, который долгие годы сидел на скамейке запасных московского «Динамо» за спиной у Виталия Еремеева.

Нынешней весной контракт Желобнюка с бело-голубыми подошел к своему завершению, и сам хоккеист был бы не против перебраться в Питер.

Есть резон обратить внимание скаутам СКА и на вратаря тюменского «Газовика» Александра Судницина. Красноярский самородок, долгие годы воспитывавшийся на открытом катке родного города и дебютировавший в высшей лиге только в 22 года, за два последних сезона совершил феноменальный скачок в своем развитии.

Прижимистый «Газовик» летом прошлого года согласился выкупить права на хоккеиста у челябинского «Мечела» за рекордную по меркам Высшей лиги сумму в сто тысяч долларов. В своем выборе Тюмень не ошиблась. Александр выдал бесподобный сезон в «Газовике», установив рекорд по количеству «сухих» минут кряду. В середине чемпионата Судницин сохранял свои ворота в неприкосновенности на протяжении 196 минут и 32 секунд.