Справились с жарой

Матч в Грозном прошел в достаточно сложных погодных условиях: 28 градусов с духотой и безветрием. Тем не менее это не помешало петербуржцам уже к исходу первого тайма наколотить в ворота соперника

Матч в Грозном прошел в достаточно сложных погодных условиях: 28 градусов с духотой и безветрием. Тем не менее это не помешало петербуржцам уже к исходу первого тайма наколотить в ворота соперника четыре мяча. Сначала отличился Андрей Васильев, пославший мяч в «девятку» после подачи углового. А затем Вячеслав Сушкин, Станислав Матяш и Максим Канунников перед уходом на перерыв довели преимущество в счете до крупного. Для этого им потребовалось менее десяти минут.

Произведя две замены, хозяева поля в начале второго тайма попытались переломить ход встречи. Однако успеха им это не принесло, а на исходе часа игры грозненские футболисты едва не пропустили пятый мяч, когда в их собственной штрафной был сбит Канунников. Сам пострадавший установил мяч на «точку» и послал его в штангу. И все же хозяева вполне могли размочить счет, когда на 67-й минуте Халид Кадыров после подачи углового пробил в каркас ворот. В концовке встречи также после углового голкипер гостей Андрей Зайцев ошибся на выходе, но защитники подстраховали своего вратаря и вынесли мяч подальше от его владений.

По словам наставника зенитовской «молодежки» Анатолия Давыдова, его подопечные очень прилично отыграли первый тайм. Боковые судьи часто фиксировали у петербургских футболистов положение «вне игры». Анатолий Викторович просил своих игроков действовать на грани офсайда. «Ребята перебороли температурный режим, несмотря на жару. Радует, что у нас вырисовывается фирменная зенитовская игра — быстрые скоростные атаки, хорошее командное взаимодействие», — заметил Давыдов.

Начиная с августа в последних пяти матчах молодежная команда «Зенита» одержала четыре победы, забив при этом двадцать мячей. «Мы давно преодолели спад. Это уже не первая наша победа с крупным счетом. Хорошо стали играть наши нападающие, а также два центральных атакующих полузащитника. Поймал кураж Алексей Ионов, в игре с «Тереком» отличился Максим Канунников», — подытожил выступление своих питомцев главный тренер «молодежки».

Вчера «молодежка» московского «Спартака» уступила на выезде своим нальчикским одноклубникам, пропустив гол в концовке встречи. Поражение не позволило красно-белым вытеснить петербуржцев со второго места. «Амкар» сохранил свое единоличное лидерство, однако пермяки провели на один матч больше «Зенита» и столичного «Спартака».

«Терек» (Грозный) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:4

«Терек»: Эдилов, Тепишев (Усманов, 46), Бухиев (Адаев, 65), Тагилов, Кацаев, Дашаев, Ашаханов (Кадыров, 46), Адамов (Джабраилов, 25), Белозеров,Тембулатов (Исламов, 25), Садаев (Ахъядов, 62).

«Зенит»: Зайцев, Костин, Васильев (Терентьев, 66), Квирквелия, Башкиров, Сушкин (Телегин, 83), Бочаров (Батов, 75), С. Петров, Сиротов (А. Петров, 58), Канунников (Мурихин, 70), Матяш (Сагдатуллин, 83).

* Голы: Васильев, 16; Сушкин, 38; Матяш, 40; Канунников, 45.
* Нереализованный пенальти: Канунников, 59 (штанга).
* Предупреждения: Васильев, 55; Белозеров, 58; Садаев, 61; Тагилов, 90+1.
* Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

19 сентября. Грозный. Стадион им. С.Г. Билимханова. 100 зрителей.

ЦСКА — «Сибирь» — 1:3

* Голы: Гржелак, 11 (0:1); Киселев, 27, с пенальти (1:1); Валентич, 45+1, с пенальти (1:2); Васильев, 69 (1:3).

«Спартак» Нч — «Спартак» М — 1:0

* Гол: Трубицин, 87.