Зенитовцы свои сборные не подвели

Игроки национальных команд сегодня возвращаются в «Зенит» в хорошем настроении – на их счету за вторник не оказалось ни одного поражения, сообщает официальный сайт ФК "Зенит..

Начинали футбольную ночь со вторника на среду национальные команды Белоруссии и Андорры. Первых на игру вывел, в очередной раз подтверждая прозвище нынешнего «Зенита» «команда капитанов», вратарь Юрий Жевнов. На счету нашего голкипера по итогам матча – победа, «сухая» игра и уверенное руководство обороной своей команды.

Когда в Минске заканчивался перерыв, на поле в Скопье вышли игроки российской национальной команды – Александр Анюков, Константин Зырянов, Игорь Денисов, Роман Широков и Александр Кержаков. Последний уже на седьмом обороте секундной стрелки с передачи Анюкова забил победный мяч россиян. Отличились в протоколе зенитовцы ещё трижды: на 50-й и 57-й Зырянов и Анюков получили от арбитра матча по предупреждению, а на 81-й на поле вышел Владимир Быстров.

Параллельно с игрой зенитовских россиян в той же отборочной группе цвета своей страны защищал защитник сине-бело-голубых Томаш Губочан. Несмотря на несколько опаснейших моментов, созданных при непосредственном участии Томаша (и за которые он не раз получил по ногам от грубивших ирландцев), в итоговом протоколе на счету зенитовца значится только жёлтая карточка, полученная на 18-й минуте.

В Брюсселе на стадионе короля Бодуэна состоялся самый, пожалуй, зрелищный поединок вчерашней ночи – встреча команд Бельгии и Австрии. С первых минут в поединке принимал участие Николас Ломбертс, и с первого тайма на поле зрела сенсация – команда Австрии уверенно вела в счёте. Сорвав опаснейшую атаку австрийцев на первой добавленной к первому тайму минуте и таким образом не позволив гостям увеличить разрыв в счёте до двух мячей, Николас на 90-й минуте поединка вывел свою команду вперёд – 4:3. Однако за мгновения до финального свистка вратарь бельгийцев пропустил мяч так, как порой пропускают хоккейные вратари – «в домик», и победным гол Ломбертса не стал.

Всего шесть минут продолжался матч сборных Италии и Сербии – из-за беспорядков на трибунах Александр Лукович сыграл против национальной команды главного тренера «Зенита» всего 360 секунд, а Данко Лазович и вовсе остался на скамейке запасных.

Последними из зенитовцев на поле должны были выйти Мигель Данни и Бруну Алвеш – поединок Португалии с Исландией стартовал в 23.45 по Санкт-Петербургу. Однако на поле появился только Данни – за три минуты до конца поединка. Несмотря на столь короткий срок, Мигелю удалось создать для своего партнёра по атаке Криштиану Роналду два неплохих момента для взятия ворот… которые, впрочем, на итоговый счёт не повлияли – португальцы выиграли 3:1.

Таким образом, в пяти состоявшихся ночных матчах зенитовские сборные одержали три победы, а два матча сыграли вничью. Сегодня к вечеру все игроки основного состава «Зенита» должны вернуться в Санкт-Петербург.