На Форуме в Петербурге пройдут переговоры премьеров РФ и КНР

На Форуме в Петербурге пройдут переговоры премьеров РФ и КНР

В.Путин примет участие в Международном форуме по проблемам сохранения тигра на Земле и проведет переговоры с премьер-министром КНР Вэнь Цзябао, который находится в РФ с официальным визитом.

В.Путин примет участие в Международном форуме по проблемам сохранения тигра на Земле и проведет переговоры с премьер-министром КНР Вэнь Цзябао, который находится в РФ с официальным визитом. Премьеры обсудят в Петербурге актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-инвестиционной, энергетической, научно-технической, гуманитарной областях, в сфере экологии, а также взаимодействие двух стран на международной арене.

Предстоящий Форум – первая встреча на уровне глав правительств, посвященная спасению глобальной популяции тигра. Пленарному заседанию Форума с участием глав правительств будут предшествовать встречи на уровне экспертов, а также профильных министров стран ареала обитания тигра.

Среди других мероприятий повестки дня – тематические "круглые столы", на которых планируется обсудить управление ландшафтами и природными парками, совершенствование международно-правовых норм сотрудничества в сфере защиты окружающей среды, борьбу с браконьерством, вопросы экологического туризма, "зеленой" инфраструктуры и другие.

По результатам Форума планируется принять Итоговую декларацию и одобрить Глобальную стратегию по восстановлению и сохранению тигра.

Среди участников Форума – официальные делегации государств ареала обитания тигра (Россия, Бангладеш, Бутан, Вьетнам, Индия, Индонезия, Камбоджа, Китай, Лаос, Малайзия, Мьянма, Непал, Таиланд), представители стран, активно поддерживающих усилия по сохранению тигра (США, Великобритания, Германия), руководители заинтересованных международных и региональных организаций, ведущие эксперты в области экологии и защиты животных, видные политические и общественные деятели, деятели культуры и искусства.

Ожидается, что премьер-министр России также примет участие в культурной программе Форума, в рамках которой в Михайловском театре Петербурга состоится гала-представление музыкальных звезд стран-участниц.

Также состоятся переговоры В.Путина с премьером Государственного Совета Китайской Народной Республики В.Цзябао, который находится в нашей стране с официальным визитом. Это – пятнадцатая регулярная встреча глав правительств России и Китая в рамках соответствующего механизма, действующего с 1996 года.

В ходе переговоров будут обсуждаться актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-инвестиционной, энергетической, научно-технической, гуманитарной областях, в сфере экологии, а также взаимодействие наших стран на международной арене. Готовится к подписанию большой пакет межправительственных, межведомственных и коммерческих соглашений.

Премьер Госсовета КНР также примет участие в Международном форуме по проблемам, связанным с охранением тигра на Земле.