В.Путин принял участие в закладке нового терминала Пулково

В.Путин принял участие в закладке нового терминала Пулково

Председатель правительства России Владимир Путин в Санкт-Петербурге 24 ноября принял участие в торжественной церемонии, посвященной началу строительства нового аэровокзального комплекса в аэропорту

Председатель правительства России Владимир Путин в Санкт-Петербурге 24 ноября принял участие в торжественной церемонии, посвященной началу строительства нового аэровокзального комплекса в аэропорту Пулково. Как сообщает пресс-служба правительства РФ, на презентации В.Путину продемонстрировали план дальнейшего развития аэропорта.

Модернизация и реконструкция Пулково будет проведена в два этапа. Первый этап продлится с 2010 года по 2013 год. За это время будет построен новый пассажирский терминал с пропускной способностью 13 млн человек. Далее, к 2025 году, планируется увеличение пассажиропотока до 22 млн человек.

После презентации глава правительства проехал к месту торжественной установки первой сваи будущего терминала. Рабочие рассказали премьеру, что длина сваи, которую они устанавливают в качестве фундамента, - 26 м и таких свай нужно установить несколько сотен. С помощью крана в землю была опущена арматура сваи, а затем спецмашина стала подавать бетон для ее заливки.

По традиции В.Путин бросил монетки в заливаемую сваю. В этот момент иностранные инвесторы из числа участников проекта, найдя у себя евро, сделали то же самое. Специалисты, управлявшие процессом установки сваи, отметили, что она получается "очень богатой". "Придется выкапывать потом", - пошутил премьер в ответ.

Отметим, в настоящее время аэропорт Пулково считается четвертым по пассажиропотоку в России. За 10 месяцев 2010 года аэропорт обслужил более 7,5 млн человек. На регулярной основе в Пулково выполняют полеты 31 зарубежная авиакомпания, 29 российских и 11 авиакомпаний стран СНГ.

Напомним, в рамках реализации первой очереди проекта планируется увеличить площадь перронов в два раза, а также разделить пожарно-спасательную станцию на северную и южную части. Кроме того, под застройку отводится пятно площадью 30-35 тыс. кв. м, на котором будет возведено трехэтажное здание нового терминала. Вместе со старым терминалом в результате реализации проекта петербургский аэропорт Пулково будет включать 12 телетрапов, при этом автобусная доставка на дальние площадки сохранится. Вторая очередь предполагает расширение перронов, а также расширение различных структур и служб аэропорта.

При этом в нынешнем международном аэропорту Петербурга "Пулково-2" может быть создан терминал для низкобюджетных авиаперевозчиков. По словам генерального директор ООО "Воздушные ворота Северной столицы" Сергя Эмдина, с введением нового терминала в Пулково "по базовому сценарию "Пулково-2" должно уйти из авиации". Глава компании "ВВСС" заметил, что существует вариант использования данного терминала без ущерба для "Пулково-1", которому не будут препятствовать городские власти. Сносить здание терминала "Пулково-2", по словам С.Эмдина, вместе с тем "никто не собирается".

Директор по стратегическому развитию ООО "ВВСС" Владислав Бородулин ранее отмечал, что, если к моменту ввода в эксплуатацию нового терминала Пулково все низкобюджетные перевозчики прекратят свое существование, "Пулково-2" можно будет переоборудовать под прием пассажиров первого и бизнес-классов. Все эти варианты в настоящее время обсуждаются.

Общий объем финансирования проекта реконструкции и модернизации Пулково на 2010-2013 годы оценивается в 1,2 млрд евро.

Напомним, в июне 2009 года консорциум "Воздушные ворота Северной столицы" был объявлен победителем конкурса на право реконструкции аэропорта Пулково и эксплуатации объектов, входящих в состав имущества аэропорта. В октябре того же года в Петербурге было подписано трехстороннее соглашение о государственно-частном партнерстве между правительством города, консорциумом "ВВСС" и ОАО "Аэропорт "Пулково" о реконструкции, развитии и эксплуатации аэропорта, рассчитанное на 30 лет. Процесс передачи аэропорта Пулково новому оператору завершился 28 апреля 2010 года.