"Зенит" начнет чемпионат России 2011/2012 в Грозном

"Зенит" начнет чемпионат России 2011/2012 в Грозном

Сегодня в штаб-квартире РФПЛ был составлен календарь следующего, "переходного" чемпионата России, который пройдет в два этапа и продлиться 44 тура. Первый из 30 туров будет

Сегодня в штаб-квартире РФПЛ был составлен календарь следующего, "переходного" чемпионата России, который пройдет в два этапа и продлиться 44 тура. Первый из 30 туров будет представлять собой привычный двухкруговой турнир 16 команд и пройдет в 2011 году. На втором этапе команды, занявшие места с 1-го по 8-е, весной 2012 года в два круга (14 туров) разыграют медали и путевки в еврокубки, а вторая восьмерка поборется за выживание. 16-я и 15-я команды перейдут в первый дивизион, а 13-я и 14-я встретятся в стыковых матчах за право играть в премьер-лиге с теми, кто займет во втором по рангу турнире третье и четвертое места.

Календарь был составлен с учетом многих факторов - климатических условий, типа полей, проведения матчей в одном городе, национальных праздников и др. Команды разделили на 4 "корзины" - в первую вошли участники весенней стадии розыгрыша еврокубков - "Зенит", ЦСКА, "Рубин" и "Спартак", у которых весной очень насыщенный календарь - кроме Лиги Европы им еще выступать в Кубке России (матчи 1/8 финала с их участием были перенесены на 2011 год).

В 1-м туре (11–13 марта 2011 года) "Зенит" сыграет в Грозном с "Тереком". Во 2-м туре петербуржцы также в гостях встретятся с "Сатурном", который продолжит выступать в премьер-лиге. Особое внимание к матчам "Зенита" с претендентами на призовые места. В 4-м туре «Зенит» принимает «Локомотив» в Петербурге, а в 7-м туре также на своем поле встретится со "Спартаком". В 9-м туре состоится матч ЦСКА – «Зенит», в 13-м - «Зенит» – «Рубин», а завершит первый круг чемпион России матчем с "Динамо" в гостях, сообщает "Газета.Ру"