Экспертиза «90 минут» Владимир Столяров: Ведущие игроки из «Зенита» не уйдут

Экспертиза «90 минут» Владимир Столяров: Ведущие игроки из «Зенита» не уйдут

Экспертиза «90 минут» Владимир Столяров: Ведущие игроки из «Зенита» не уйдут Межсезонье – время слухов, порой совершенно невероятных, порой весьма правдоподобных. Кого

Экспертиза «90 минут»

Владимир Столяров: Ведущие игроки из «Зенита» не уйдут

Межсезонье – время слухов, порой совершенно невероятных, порой весьма правдоподобных. Кого только не сосватали в «Зенит» за это время – Роналдиньо, Буффона, Чеха, Лэмпарда, Гамшика, Мисимовича, Хаби Алонсо, Нойера, Кришито, Гуркюффа, Хандановича, Джилардино, Акинфеева, Касаева, Васина…
О возможных трансферах высказысает своем мнение популярный телеведущий, автор программы «Футбол № 1» на канале «РенТВ – Санкт-Петербург» Владимир Столяров.

Михаил Григорьев

- Кто на ваш взгляд, может уйти из «Зенита» в это межсезонье?
- Очевидно, что никто из ведущих игроков не собирается уходить. В Европе всего несколько клубов, способных перекупить лидеров нашей команды. А вот, что касается футболистов, редко выходивших в основном составе, то с ними расставание возможно. Я имею в виду Саболча Хусти, Алессандро Розину, Фернандо Мейру и Виктора Файзулина. У этих игроков есть и мастерство, и амбиции, чтобы проявить себя в других клубах. Конечно, многое зависит от них самих, захотят ли они мириться с ролью запасных. Лучано Спаллетти в отличие от Дика Адвоката применяет принцип ротации состава, ему нужна большая обойма футболистов.
- Каковы, по вашему мнению, перспективы Алексея Ионова?
- С 2007 года мы следим за Ионовым. Прогресс у него есть, но, честно скажем, не столь значительный, чтобы он мог рассчитывать на место в «основе». Думаю, что шансы Алексея стать игроком главной команды не велики, если только не произойдет какого-то резкого скачка в его игре.
- Какие позиции в «Зените» вы считаете проблемными, нуждающимися в усилении?
- Прежде всего, команде нужен левый защитник. Александр Лукович не убедил своей игрой, что он сильная кандидатура. Томаш Губочан всетаки по своей «основной специальности» центральный защитник, к тому же он подвержен травмам. Во-вторых, «Зениту» требуется центральный защитник. Мейра, скорее всего, уйдет, карьера Ивицы Крижанаца клонится к закату, и остаются всего два центральных защитника – Николас Ломбертс и Бруну Алвеш. Возможны травмы, дисквалификации, в общем хорошо бы укрепить центр обороны. В-третьих, нуждается в усилении средняя линия, нужны центральные полузащитники. Позиция Игоря Денисова не вызывает вопросов, однозначно. Насколько я знаю, есть проблемы с продлением контракта с Романом Широковым. Говорить о возрасте футболистов – это моветон, конечно, но не заглядывать в паспорт нельзя. Все мы знаем, сколько уже лет и Константину Зырянову, и Сергею Семаку. Приглашение сильного полузащитника не помешало бы.
- Требуется ли «Зениту» вратарь?
- Считаю, что нет. Если покупать вратаря, то такого, чтобы сразу стал первым номером. Много ли в Европе голкиперов, которые явно превосходят в классе Вячеслава Малафеева и Юрия Жевнова? Слышал, что «Зенит» якобы хочет купить у ЦСКА Игоря Акинфеева, полагаю, что это досужие разговоры, ведь Акинфеев четко дал понять, что ни в один российский клуб не перейдет.
- Надо ли усиливать линию атаки?
- Давайте посмотрим, какие сейчас в «Зените» игроки выступают на позициях нападающих, инсайдов. Александр Кержаков и Данни – сильнейшие, бесспорно, игроки в российской премьер-лиге в своем амплуа. Владимир Быстров – тоже один из лучших на своей позиции, если он здоров, то на 95 процентов играет в «основе». Александр Бухаров – в этом сезоне играл не так много. Ему было сложно адаптироваться к игре «Зенита», ведь «Рубин» и «Зенит» отличаются друг от друга как Северный полюбс от Южного. Если в питерской команде стремятся максимально быстро переходить от обороны к атаку, то в казанской команде предпочитают позиционное нападение. Но все-таки Бухаров забил свои голы и в чемпионате, и в Лиге Европы. Полагаю, что в следующем сезоне он будет играть больше и найдет свое место в игре «Зенита».
- Сколько же новичков «Зениту» нужно пригласить в межсезонье.
- Говорят о четырех-пяти новых футболистах. Однако я считаю, что в ближайшее время «Зенит» не станет глобально обновлять состав. Возможно, какие-то трансферы будут сделаны летом в преддверии Лиги чемпионов. А этой зимой, скорее всего, будет усилена оборона и средняя линия.