Мясо съели. Принялись за «атлантов»

Вместо Сикоры достался Ржига Как известно, самое неприятное в нашей жизни ждать и догонять. Ждать армейцам пришлось долго, аж шесть дней — огромный, по меркам плей-офф, срок. Питерский клуб

Вместо Сикоры достался Ржига

Как известно, самое неприятное в нашей жизни ждать и догонять. Ждать армейцам пришлось долго, аж шесть дней — огромный, по меркам плей-офф, срок. Питерский клуб закончил свою серию со «Спартаком» 27 февраля, но только в минувшую субботу — когда «Локомотив» «додавил» в седьмом матче минское «Динамо» — стал известен соперник СКА по второму раунду Кубка Гагарина. Это право заработал «Атлант», в шести встречах разобравшийся с «Северсталью». Ну что ж, «Атлант» так «Атлант». Хотя многие болельщики и предпочли бы противостояние двух Сикор: питерского и минского.

В конце концов, сериал под названием «Месть и порядок» может продолжиться. Московский «Спартак» свое уже получил и будет вспоминать «сухое» поражение еще долго. Но и для пана Ржиги у питерцев тоже накопилось много неоплаченных счетов. Ведь крови Питеру импульсивный чешский специалист попортил в свое время немало. Будучи еще тренером «Спартака».

Правда, минувшей осенью Милош перебрался из столицы в ближайшее Подмосковье, захватив в Мытищи по ходу чемпионата и несколько спартаковцев. И оттуда все равно не упускал возможности побольнее ущипнуть петербуржцев — в декабре на своей площадке мытищинцы одержали волевую победу 5:4.

Кстати, в концовке чемпионата между СКА и московским «Динамо» шла напряженная борьба за первое место в дивизионе. Победителями в итоге стали москвичи, завершившие борьбу за священный Грааль уже на старте... Питерцы же, заняв третье место на «Западе», нежданно-негаданно заработали преимущество своей площадки в очной дуэли с «Атлантом». Вот так причудливы порой итоги «регулярки».

Правда, и в составе «алабаев» хватает игроков, которым есть что доказывать Северной столице. Прежде всего Андрей Зюзин, покинувший берега Невы не по доброй воле в ноябре. А вот голкипер мытищинцев Константин Барулин Петербург считает почти родным городом. Но в плей-офф, естественно, уже не до сантиментов.

К тому же после травмы его сменщика Виталия Коваля от игры Барулина зависит судьба «атлантов». Тем более что в отличие от спартаковского периода в Мытищах для создания боеспособной команды Ржига решил танцевать от печки, то есть от обороны.

Впрочем, и нападение подопечных Ржиги недооценивать не стоит. В конце концов, Сергей Мозякин по-прежнему в строю и остается снайпером от Бога, в чем питерские болельщики смогли убедиться совсем недавно — на Матче всех звезд КХЛ, когда форвард «Атланта» положил пять шайб в ворота «Востока». Одна другой краше. Плюс неожиданно «проснулся» в Мытищах Федоров-младший, использовав, пожалуй, последний шанс не войти в историю только как брат Сергея Федорова.

Четыре минуты — три гола

Если в Мытищах горевали из-за травмы Коваля, то у болельщиков СКА были свои поводы для беспокойства. Прежде всего состояние колена Алексея Яшина. Центрфорвард армейцев получил повреждение в заключительном поединке «спартакиады» и выйти на лед во вторник не смог — его место во втором звене занял Петр Пруха. А в четвертой тройке вышел Константин Панов.

Но еще больше волновал поклонников СКА девятидневный простой их любимцев. Конечно, лишний отдых возрастным лидерам клуба не помешает. Но вот как бы не выбиться из игрового ритма. Тренировки тренировками, но теория без практики мертва.

Трибуны Ледового в Международный женский день оказались почти заполнены. Видимо, многие мужчины решили в праздник отсидеться на трибунах стадиона. Ну или в крайнем случае пригласили туда свои вторые половинки — чтобы совместить приятное с полезным. Остается надеяться, что дамы по крайней мере оказались не разочарованы. Ведь шоу выдалось на загляденье. Да и армейцы как истинные джентльмены сделали подарок слабому полу, начав полуфинальную серию с победы.

Впрочем, еще во втором периоде в благоприятный исход матча могли верить только неисправимые оптимисты. В первые двадцать минут соперники больше присматривались друг к другу. А сразу после перерыва перешли к активным действиям. Уже на 24-й секунде контратака питерцев завершилась точным броском Бута в девятку. Но не успели армейцы даже как следует отпраздновать успех, как шайба нашла конек Уппера и залетела за линую ворот. А еще спустя минуту злой гений армейцев Мозякин точно выстрелил в большинстве. Ну а смертельный приговор, казалось бы, подписал подопечным Сикоры Глухов, оставивший в дураках Франссона и Штепанека. Три пропущенные шайбы за четыре минуты — чем не повод вывесить белый флаг и начать готовиться к следующему матчу. Тем более что соперник занялся привычным делом — глубоко вкопавшись в свою зону.

Will not skill

Но нынешнюю армейскую команду можно обвинить в чем угодно, но только не в безволии. Знаменитый североамериканский слоган «Will not skill» («воля, а не мастерство»), видимо, глубоко въелся в головы бывших энхаэловцев, которых в СКА с избытком. Говорите, что игра сделана? Ну так получите и распишитесь.

Поднял из «окопов» армейцев политрук Марков, почти с нулевого угла прошивший вратаря соперников. Тут же Артюхин — с соперниками на плечах — едва не завершил сольный проход. Атакующий пыл хозяев не остудило даже удаление Денисова. А когда армейский защитник вернулся на лед, Мортенссон вывел его точным пасом на рандеву с Барулиным — и уже 3:3. Ну а под финальную сирену «кистевой» Прухи вонзился в сетку. Три шайбы за шесть минут — ответ достойный.

Ну уж коли пошла такая пруха, то надо доводить дело до победы. Что и сделал Вейнхандль, на второй минуте заключительного периода нашедший дырочку в доспехах голкипера гостей. Контрольный, как говорится, в голову, чтобы мертвец не убежал. Кстати, швед забивает уже в пятом матче подряд.

Вывести из состояния грогги до финальной сирены мытищинцев не смог даже эксцентричный Ржига, готовый, казалось, сам выскочить на лед вместе со своей вечной подругой — планшеткой. Даже сняв вратаря на последних минутах, подмосковные хоккеисты не смогли создать какую-то внятную имитацию голевой атаки.

Перед началом матча фанаты СКА на своем секторе вывесили баннер «Съели мясо мужики», перефразировав известную песню «Короля и Шута». Но аппетит, как известно, приходит в во время еды. Позавтракав спартаковцами, на ланч армейцы не прочь перекусить и «атлантами».

СКА (Санкт-Петербург) — «Атлант» (Московская обл.) — 5:3 (0:0, 4:3, 1:0)

* Голы: 1:0 Бут-3 (Чаянек, Сушинский, 20:24); 1:1 Уппер-1 (Петров, Левандовский, 20:48); 1:2 Мозякин-3 (бол., 21:59); 1:3 Глухов-1 (Непряев, 24:21); 2:3 Марков-1 (Вейнхандль, бол., 33:42); 3:3 Денисов-2 (Мортенссон, 36:25); 4:3 Пруха-4 (Вейнхандль, Денисов, 39:37); 5:3 Вейнхандль-5 (Пруха, Мортенссон, бол., 41:32)

* Вратари: Штепанек — Барулин (58:54)

* Штраф: 28 (16+6+6) — 14 (6+4+4)