В Петербурге самая низкая цена на наркотики

В Петербурге самая низкая цена на наркотики

\ \ Среди всех городов Северо-Запада дешевле всего можно купить наркотики в Санкт-Петербурге. Такие данные журналистам озвучил заместитель начальника управления Федеральной службы по контролю

\ \

Среди всех городов Северо-Запада дешевле всего можно купить наркотики в Санкт-Петербурге. Такие данные журналистам озвучил заместитель начальника управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Петербургу и Ленинградской области Юрий Лазарев.

В Петербурге и Ленобласти сложилась наиболее серьезная ситуация в сфере преступного оборота наркотиков по сравнению с другими регионами СЗФО. "Даже по официальным данным, а они далеки от реальности, на 100 тыс. жителей города и области приходится 300 официально зарегистрированных наркоманов. В то же время в Архангельске этот показатель составляет 26 человек на 100 тыс. населения, в Пскове - 100 человек", - заметил Ю.Лазарев.

Такое положение сложилось из-за того, что город на Неве выполняет сразу несколько ролей в наркомире. Петербург - это и крупнейшие вороты для транзита, и город-получатель, и производитель.

Как отметил заместитель прокурора Северной столицы Игорь Резонов, в настоящее время в Петербурге отмечается снижение потребления героина. Вместе с тем значительно увеличилось употребление наркотиков амфетаминового ряда. Также в городе складывается тревожная ситуация по уровню потребления гашиша. Одной из причин такой ситуации, по мнению Ю.Лазарева, стало то, что в этом отношении Россия переняла европейские тенденции, где снижается употребление "тяжелых" наркотиков в пользу так называемых "легких" и "синтетических", которые среди наркозависимых считаются менее вредными. Он также добавил, что в 2010г. на фоне уменьшения общего числа героинозависимых наркоманов от употребления этого наркотика скончалось порядка 1,5 тыс. человек, в том числе 129 погибли от передозировки.

Всего в 2010г. сотрудники регионального УФСКН изъяли из незаконного оборота 955 кг различных запрещенных веществ, что почти вдвое превышает показатель за 2009г. В Петербурге и Ленобласти за год был ликвидирован 41 наркопритон. Установленная сумма легализованных доходов от наркоторговли составила свыше 23 млн руб.