В 2011г. начнется проектирование дублера трассы М-10 на участке до Тосно

В 2011г. начнется проектирование дублера трассы М-10 на участке до Тосно

В текущем году будет объявлен конкурс на разработку рабочей документации и подготовку работ для строительства участка трассы Санкт-Петербург - Москва до Тосно. Об этом заявила Валентина Матвиенко

В текущем году будет объявлен конкурс на разработку рабочей документации и подготовку работ для строительства участка трассы Санкт-Петербург - Москва до Тосно. Об этом заявила Валентина Матвиенко после установочного заседания координационного совета по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти. Губернатор предполагает, что до конца 2011г. может быть создана концессия по строительству.

Разрабатываемая платная автотрасса Санкт-Петербург - Москва будет дублером наиболее загруженного участка федеральной трассы М-10 "Россия". Автомагистраль планируется проложить в обход всех населенных пунктов, в том числе и города Химки в Подмосковье.

При этом предполагается, что будущая дорога проляжет через Химкинский лес. Против этого выступали экологические службы, требовавшие пустить трассу в объезд леса.

По предварительным расчетам, скорость движения по магистрали составит 150 км/ч. Число полос для движения транспорта будет варьироваться от 10 (на участке до аэропорта Шереметьево) до 8 и 6. Стоимость строительства оценивается в 500-550 млрд руб.