Лига чемпионов: "Зенит" выиграл у "Шахтера"

В матче 4-го тура Лиги чемпионов в Петербурге "Зенгит" на забитом до отказа "Петровском" выиграл у донецкого "Шахтера" - 1:0. Гол забил Николас Ломбертс. Визит в

Визит в Петербург чемпионов Украины вызвал небывалый ажиотаж. Аншлаг на стадионе, трансляция на тридцати с лишним телеканалах во всех частях света кроем Антарктиды и Австралии, посещение матча президентом России Дмитрием Медведевым (он побывал и на игре соперников в Донецке вместе с президентом Украины Виктором Януковичем). Побывали на «Петровском» и главные тренеры других популярных городских команд – чешский наставник хоккейного СКА Милош Ржига и словенский рулевой баскетбольного «Спартака» Юрий Здовц, а также их подопечные почти в полных составах.

И футболисты не разочаровали публику, показав великолепную игру. Накануне матча были опасения, как бы «Зенит» не повторил ошибки «Шахтера» двухнедельной давности, не поддался бы шапкозакидательским настроениям. Лучано Спаллетти, общаясь перед матчем с журналистами, заверил, что даже малейшей недооценки соперника не будет. Итальянец дал такую образную характеристику румыну Мирче Луческу, возглавляющему «горняков», с которым он давно знаком по итальянскому чемпионату - «Это старый волк, он все знает в футболе. Но на эмблеме «Зенита» изображен лев. Посмотрим, как волк сыграет в логове льва». Полузащитник Константин Зырянов перед игрой сказал, что его устроит победа со счетом 1:0.

Разумеется, Луческу и капитан «Шахтера» хорватский защитник Дарио Срна говорили, что приехали только за победой и никакой кризиса у них нет и в помине. Ну, а потеря из-за травм защитника Дмитрия Чигринского и бразильских игроков атаки Жадосна и Фернандиньо никак не скажется на игре оранжево-черных потому как в команде еще много классных исполнителей.

Во вторник вечером зрители на «Петровском» не увидели такого пиршества атакующего футбола, как на «Донбассс-Арене», но скучать им не пришлось. Первый минут двадцать соперники осторожничали, а затем инициативу захватил «Зенит», игравший без травмированного Александра Кержакова, и устроил штурм. Ща первый тайм петербуржцы нанесли по воротам 15 ударов, из них семь в створ. Вратарь украинцев Александр Рыбка творил чудеса, совершая немыслимые прыжки, однажды за него сыграла штанга, приянвшая на себя удар Данни. Но отразить удар головой Никоалса Ломберста на последней минуте тайма и он не смог.

Прогноз Зырянова сбылся – во втором тайме зенитовцы атаковали реже, хотя создали несколько опасных моментов, но уверенно контролировали игру. Победа и у чемпионов России 7 очков, лидирует в группе АПОЭЛ, выигравший дома у "Порту" (2:1) с 8 очками. 23 ноября "Зенит" принимает чемпионов Кипра, и победа в этом матче практически гарантирует сине-бело-голубым выход в плей-офф Лиги чемпионов.