Взлет «Крыльев»

В последнем туре, сыгранном в 2011 году, на российских полях отметились двенадцать «питерцев», среди которых нашлось место одному 16-летнему дебютанту и сразу трем дуэлям. Подведем

В последнем туре, сыгранном в 2011 году, на российских полях отметились двенадцать «питерцев», среди которых нашлось место одному 16-летнему дебютанту и сразу трем дуэлям. Подведем некоторые промежуточные итоги. Из 27 воспитанников футбольных школ Петербурга клубы премьер-лиги воспользовались услугами восемнадцати, а из бывших игроков питерских команд вообще ни одного поединка не провел только динамовец Борис Ротенберг. Подписав в феврале контракт с бело-голубыми, финалист прошлогоднего розыгрыша Кубка России в составе «Алании» не сумел пробиться в основную команду, проведя 23 матча в молодежном первенстве. Ни одному «питерцу» так и не удалось сыграть во всех 32 турах: Антону Соснину и Дмитрию Сычеву не хватило для этого всего одного матча. Лучшим же стал динамовец Игорь Семшов, отличившийся одиннадцать раз в 26 поединках.

Кержаков уступил Корниленко

Отчет о 32-м туре начнем с поединка в Самаре, где на поле стадиона «Металлург» появились четверо «питерцев». Игра при минусовой температуре со­брала немыслимую аудиторию — почти восемнадцать тысяч болельщиков, и по этому показателю «Крылья» превзошли лидеров сезона «Зенит» и «Кубань». Вновь в центральной зоне выделялись Роман Воробьев и Сергей Петров. Первый грамотно останавливал атаки нижегородской «Волги», став одним из лучших в туре по технико-тактическим действиям. Один тот факт, что игрок разрушительного плана сделал шесть удачных обводок из шести, говорит о его многогранности. Видя уверенную игру Воробьева, гости предпочитали больше атаковать флангами. Что же до Петрова, то он был активен на позиции атакующего полузащитника, но порой грешил неточными передачами в безобидных ситуациях.

На той же арене состоялась дуэль Сергея Корниленко и Михаила Кержакова. Уже в начале встречи белорус заставил самарских болельщиков схватиться за голову. Форвард получил мяч в пяти метрах от ворот соперника, но запустил его в облака! Такие ошибки принято называть epic fail. Стоит, правда, отметить, что уже спустя две минуты Сергей исправился, точно пробив в ближний от Кержакова угол. Как это ни странно прозвучит, в створ Корниленко так больше и не попал, но все равно стал героем. А вот младший брат форварда «Зенита» Михаил так за весь поединок и не совершил ни одного сейва, но, на его счастье, или соперники оказывались слишком расточительны, или вовремя вмешивались собственные защитники, выносившие мяч с ленточки ворот.

Обморожение «Краснодара»

Еще одно очное противостояние имело место в Ростове-на-Дону. Вот только в силу своих позиций (левый и центральный защитники) Валентин Филатов и Дмитрий Белоруков на поле практически не пересекались. Исключение составляли стандартные положения, на которые высокий стоппер «Амкара» регулярно приходил в штрафную «Ростова». Вот только со «стандарта» пропустили именно пермяки, но ошибки Белорукова в этом нет. Воспитанник «Кировца» персонально действовал по Роману Адамову, а навес замкнул Рэзван Кочиш. В пассив Дмитрию стоит занести лишь 50-процентную статистику выигранных единоборств. В этом плане Филатов был куда более удачлив, хоть и организовал в собственные ворота опасный штрафной удар.

Впервые с 27 июля «Томь» сумела не проиграть. Это событие произошло в 15-градусный мороз, который нивелировал преимущество «Краснодара» в классе. С первых минут на поле вышел Олег Самсонов, который в минувшем туре был заменен после перерыва, но вновь не сумел себя проявить. Даже в составе сборной России-2, где у него более квалифицированные партнеры, каждый из которых может взять игру на себя, Олег выглядит более целостно. А так все его действия сводятся к навесам в штрафную соперника, большинство из которых до партнеров просто не доходят. Под стать Самсонову выглядел в воскресенье и Максим Канунников, бивший невпопад и так и не отметившийся чем-либо стоящим.

Сычев не удивил Петербург

На «Петровском» взорам болельщиков предстал Дмитрий Сычев, недавно продливший контракт с «железнодорожниками». Жозе Коусейру выпустил его в «основе», так как у Фелипе Кайседо на неделе было небольшое повреждение и он не смог бы провести на поле все 90 минут. Единственный удар в створ со стороны Сычева случился лишь на 74-й минуте, да и то получился несильным и прямо в руки Малафееву. Именно слабая игра форвардов «Локомотива» не позволила команде рассчитывать на очки в Петербурге. В свою очередь, в Нальчике Юрий Лебедев поспособствовал уверенной победе своей команды, отдав точную передачу в самой концовке первого тайма на Йована Голича. Нальчанин вообще стал одним из лучших правых защитников в туре, одновременно уверенно выполняя свои прямые обязанности и подключаясь в атаку. Его оппонент в лице Олега Власова имел один момент за матч, но не сумел переиграть голкипера соперников.

Дебютант

В отчетном туре свой первый матч в сезоне провел 16-летний голкипер ЦСКА Сергей Ревякин. Воспитанник «Смены» являлся лишь третьим голкипером в армейском клубе после Игоря Акинфеева и Сергея Чепчугова. Первый, как вы знаете, уже давно не играет из-за травмы, поэтому москвичами был арендован вратарь «Анжи» Владимир Габулов. Но по имеющемуся соглашению последний не мог играть в 32-м туре против махачкалинцев, в результате чего место в воротах ЦСКА занял Чепчугов, а Ревякин попал в заявку как его сменщик. На 85-й минуте поединка Сергей совершил фол последней надежды и был удален.

В спешном порядке юному Ревякину пришлось переодеться и встать в ворота в такой ситуации, о которой он наверняка даже не помышлял. При счете 1:1 на 87-й минуте встречи ему предстояло отражать пенальти самого Самюэля Это’О, который одними своими регалиями мог легко смутить 16-летнего парня. Итог дуэли предсказать несложно — камерунец принес «Анжи» победу 2:1, передав после матча привет Ревякину. «Неужели это был его первый матч за ЦСКА? О, тогда передайте ему мои поздравления с дебютом. Грустно начинать свой путь с поражения, но я думаю, что для него сегодняшний день все равно останется памятным на всю жизнь», — весьма двусмысленно заявил трехкратный победитель Лиги чемпионов.

Герой

Форвард «Крыльев Советов» Сергей Корниленко

Приобретение белорусского форварда — одно из лучших решений тренерского штаба самарцев во главе с Андреем Кобелевым. В 32-м туре удар Корниленко вновь принес «Крыльям» очки, позволив еще дальше оторваться от зоны вылета. На 11-й минуте встречи с «Волгой» Роман Григорян забросил мяч за голову защитникам, и Корниленко, приняв его в чужой штрафной, точно пробил в ближний угол. У Сергея были и другие возможности забить, но матч так и завершился со счетом 1:0, став 200-й победой самарцев в чемпионатах России за 20 лет.