Заслужили?

Заслужили?

В традиционной рубрике «Спорта» итоги выступления «Зенита» на групповой стадии Лиги чемпионов подвели постоянные эксперты: бывший нападающий «Зенита» и сборной

В традиционной рубрике «Спорта» итоги выступления «Зенита» на групповой стадии Лиги чемпионов подвели постоянные эксперты: бывший нападающий «Зенита» и сборной России Александр Панов, известный телекомментатор Владимир Перетурин и народный артист России Иван Краско.

Оправдались ли ваши ожидания от выступления «Зенита» в групповом турнире Лиги чемпионов?

Панов: Если брать в целом… Результатом — да, по игре — нет. Убежден, что два последних матча «Зенит» сыграл на голову ниже своих возможностей. Но выход в плей-офф — большой успех для клуба, который впервые преодолел групповой турнир. Из футболистов я бы отметил Малафеева, Анюкова, Денисова и Губочана. Словак ощутимо прибавил в последних матчах и заслуженно завоевал место в стартовом составе.

Перетурин: Начну с того, что я смог предсказать исход матча задолго до его начала. Всем говорил, что питерский клуб в Португалии сыграет вничью! Но, конечно же, ожидал я совершенно другой футбол. И в этом отношении «Зенит» меня очень сильно удивил. Не ожидал, что команда Спаллетти изберет столь оборонительный вариант. В нашей группе для меня фаворитами были «Зенит» и «Шахтер». В «Порту» произошли серьезные изменения, а АПОЭЛ, наверное, вообще никто не воспринимал всерьез. Это же курам на смех, если киприоты заняли первое место! Да, в домашнем матче команде Спаллетти помешали свои же болельщики — зажгли файеры. Но, скажите мне, зачем Широков полез выяснять с ними отношения, стал называть «дебилами»? Может, нам теперь тоже считать их «дебилами», потому что они не обыграли АПОЭЛ? Сразу встает вопрос: а там ли «Зенит»? Может, будет лучше выступать в Лиге Европы? Там и соперники послабее, и опыта выступлений у петербургского клуба побольше…

Краско: «Зенит» меня очень порадовал! Я смотрел матч и давно не испытывал такого волнения. Ребята молодцы, здорово играли — было видно, как они отдавались на поле. «Зенит» занял второе место? Между прочим, у них одинаковое количество очков. Поэтому предлагаю такую трактовку: «Зенит» поделил первое место с АПОЭЛом! Да, по результатам личных встреч киприоты оказались выше, но мы же не проигрывали «Шахтеру». Поэтому в целом считаю их показатели равными. В матче с «Порту» роскошно сыграл Слава Малафеев. Кроме голкипера своей самоотдачей мне импонируют Анюков, Денисов, Зырянов, Кержаков. Это очень трудолюбивые игроки, таких я очень ценю.

«Зенит» ни разу не смог выиграть в гостях в текущем евросезоне, еще раньше в матчах с «Унирей», «Осером», «Янг Бойз» и «Твенте» также не побеждал. Случайность это или закономерность?

Панов: Давайте не будем сравнивать соперников в Лиге чемпионов и в Лиге Европы — класс команд в этих турнирах сильно разнится. Считаю, что «Зенит» получил неоценимый опыт игры на международной арене. А неудачные матчи лишь показывают слабость нашего чемпионата. Справедливости ради, разделение на две восьмерки ужесточит конкуренцию и искоренит само явление договорных матчей. Ведь болельщик хочет видеть красивый футбол, зрелище, а не очередной скандал.

Перетурин: Конечно, это закономерность! Взгляните на матч с «Порту» — зенитовцы явно не стремились играть в открытый футбол с португальцами. Думаю, это установка Спаллетти. Лично мне кажется, что его команде не хватает вариативности, а самому итальянцу — творчества. Кроме того, я вижу еще одну проблему — в матчах с такими командами, как АПОЭЛ, «Зенит» играет не только самоуверенно, но и недостаточно подготовленным. Имею в виду в первую очередь нехватку информации о сопернике. Этим не может заниматься главный тренер, для этого должны быть хорошие скауты, помощники тренера.

Краско: Мне кажется, что это следствие избранной модели игры — «Зенит» побеждает дома и играет вничью в гостях. В сумме получается 4 очка, а у соперника — одно. Это эффективно! Думаю, уже в скором времени «Зенит» достигнет того уровня игры, при котором сможет спокойно брать все шесть очков и не делить матчи на домашние и выездные.

До какой стадии Лиги чемпионов «Зениту» по силам добраться?

Панов: Пока не узнаем соперника «Зенита», бессмысленно о чем-то говорить. У петербургского клуба, пожалуй, самый длинный сезон за всю его историю. При этом от команды постоянно требуется выполнять поставленные задачи: и в чемпионате, и в Кубке страны, и в Лиге чемпионов. Замечу, что состав команды нельзя назвать безупречным: атакующая линия без Кержакова выглядит просто смешно. Считаю, ни Бухаров, ни Лазович не оправдывают вложенных средств и оказанного доверия.

Перетурин: Думаю, команде по силам пробиться в четвертьфинал. Но мне кажется, что «Зенит» пока не готов, ему нужно укрепить состав. Причем это должны быть не просто хорошие игроки, а те, кто реально готов усилить команду. В центре поля не хватает хорошего распасовщика, нет и альтернативы Кержакову. Давайте честно, покупки «Зенита» на внутреннем рынке связаны с желанием ослабить конкурентов. Ни Бухаров, ни Семак команде не нужны: они не привнесли ничего нового! А если жребий выберет «Реал» или «Барселону», то никакое усиление уже не поможет.

Краско: Все будет зависеть от того, кто будет соперником в следующем раунде. Но я считаю, если «Зенит» соберется, то даст бой любому сопернику! Нужно ли укреплять состав? Думаю, да. Но своими воспитанниками, а не иностранцами. При всем уважении к Данни и Бруну Алвешу считаю их наемниками. К сожалению, в последнее время молодые футболисты не могут пробиться в основной состав «Зенита». Связываю это в первую очередь с психологией. Выскажу мнение: петербургскому клубу пригодились бы и Тимощук, и Аршавин.