ЗакС не поделил портфели. Помешал Смольный?

ЗакС не поделил портфели. Помешал Смольный?

\ \ В Законодательном собрании плачут. Депутатам и аппарату придется отложить новогодние хлопоты на последний день года и работать и 28, и 29 и 30 декабря, закрывая документацию по

\ \

В Законодательном собрании плачут. Депутатам и аппарату придется отложить новогодние хлопоты на последний день года и работать и 28, и 29 и 30 декабря, закрывая документацию по прошедшему году. И все потому, что кто-то с кем-то до конца не договорился и на заседании 21 декабря, которое должно было бы быть последним в этом году, парламентарии не приняли пакет по распределению портфелей между фракциями. Да и само заседание было пустым — несколько технических вопросов и закрытие уже в 11 часов.

На самом коротком за весь 2011 год заседании ЗакСа новым составом парламентариев было принято четыре законопроекта.

Первый установил административную ответственность за нарушение правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Петербурге. Второй наделил районные администрации полномочиями по вопросам порядка присвоения звания "Ветеран труда". Третий передал правительству города полномочия по реализации государственной политики в интересах детей.

Четвертый документ рассматривался во втором чтении. Поправки вносились в проект закона "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга отдельным государственным полномочием Санкт-Петербурга по определению должностных лиц местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, и составлению протоколов об административных правонарушениях".

Другими словами, заседание не было ни интересным, ни продуктивным, и закончилось уже в 11 утра. Но главного вопроса, которым парламентарии хотели закрыть первые организационные вопросы нового состава ЗакСа - распределения портфелей - рассматривать не стали. Причем, похоже, сами парламентарии этим недовольны.

В ЗакСе есть четыре главных и семь второстепенных постов, которые надо поделить между пятью фракциями ЗакСа. Это два поста вице-спикера, бюджетно-финансовый комитет и комитет по законодательству, а также комиссии - по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам; по промышленности, экономике и собственности; по социальным вопросам; по здравоохранению и экологии; по образованию, культуре и науке; по вопросам правопорядка и законности; по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству.

По информации «Фонтанки», предварительное распределение ряда постов произошло. И особо недовольных раскладом ни в одной фракции им не было. Один пост вице-спикера предполагался для ЕР — его должен был занять Сергей Анденко. Пост второго заместителя спикера отдавался оппозиционерам — эсерам. Его должен был занять Павел Солтан.

Бюджетно-финансовый комитет уходил фракции ЛДПР (предположительно, его мог бы возглавить Константин Сухенко, но это уже решение самой партии). Комиссия по промышленности и подкомиссия о науке и высшей школе (в структуре комиссии по культуре) могли были быть отданы коммунистам, комиссия по социальной политике и здравоохранению, объединенная из двух, могла бы отойти Людмиле Косткиной. Комиссию по культуре планировали отдать «Яблоку». Комиссия по градостроительству осталась бы по прежнему у Сергея Никешина, МСУ — у Сергея Соловьева, КПЗ у Виталия Милонова, а комиссия по законности могла была быть отдана либо «Яблоку», либо эсерам по договоренности, в зависимости от того, выдвинули бы на омбудсмена, и поддержали бы, Наталью Евдокимову от «Яблока».

По некоторым сведениям, такого распределения постов не произошло... по воле Смольного. Источники «Фонтанки» утверждают, что там, вроде бы, не со всем согласились и попросили процедуру назначения попридержать. А вот с чем вызвано такое решение остается загадкой загадок: «Лучше бы мы вообще в эту среду не собирались», - ворчали по этому поводу депутаты, еще накануне предполагавшие, что заседание ЗакСа будет полноценным и плодотворным. В любом случае 28 декабря, на итоговом заседании ЗакСа, можно будет понять, какие изменения предварительного пакета портфелей стали принципиальными для Смольного.

Впрочем, один серьезный вопрос в ЗакСе все же разрешился. Александр Зарагацкий — одна из ключевых фигур парламента, человек, которого уже много лет считают истинным «рулевым» всех происходящих там процессов, начальник аппарата спикера ЗакСа, остается после ухода Вадима Тюльпанова работать на своем посту уже вместе с новыми спикером Макаровым. Зарагацкого, обычно, называют теневым руководителем парламента или вторым председателем.

Александра Медведева, «Фонтанка.ру»

\

ucoz.ua