Баскетбол: Питерский "Спартак" проиграл "Химкам"

В матче чемпионата России БЕКО ПБЛ "Спартак" на своем паркете в драматичной борьбе уступил подмосковным "Химкам" - 53:56. Вывеска "Спартак" - "Химки" стала

Вывеска "Спартак" - "Химки" стала такой же яркой, как, например, "Спартак" - ЦСКА. Если раньше следовало говорить "почти такой же яркой", то сейчас это противостояние гарантирует любителю баскетбола зрелище высшего класса. Поэтому "Юбилейный" собрал аншлаг, на матч приехала и группа болельщиков из Подмосковья. Так что атмосфера большого спортивного праздника должна была порадовать глаза игроков, тренеров и специалистов.

"Спартак" жаждал взять реванш за обидное выездное поражение во втором овертайме (81:87), случившееся 7 ноября 2011 года. Та неудача стала первой в сезоне и потому особенно обидной. Ведь до нее спартаковцы одержали 11 побед в 11 матчах в сезоне. К тому же, на протяжении трех четвертей гости из Санкт-Петербурга владели преимуществом, растерять которое умудрились в последнем периоде. В той встрече наиболее весомый вклад в успех "Химок" внес воспитанник петербургского баскетбола Тимофей Мозгов. Сейчас Тимофей защищает цвета клуба НБА "Денвер Наггетс", и в подмосковной команде роли лидеров взяли другие исполнители. Тогда Мозгов полностью переиграл греческого центрового нашей команды Лукаса Маврокефалидиса.

В Подмосковье не с лучшей стороны себя показал лидер "Спартака" Патрик Беверли - 8 очков и 5 передач вовсе не те статистические показатели, которыми может похвастаться американец. Отдельной интригой было его выступление на домашнем паркете против одного из главных конкурентов за медали.

Перед игрой руководство "Спартака" поздравило с днем рождения, которое состоялось 16 февраля, известного в прошлом баскетболиста, автора золотого броска в корзину ЦСКА, Сергея Кузнецова. Трибуны аплодисментами отреагировали на это событие.

Здовц в этой встрече не мог рассчитывать на российского центрового Анатолия Каширова, заболевшего гриппом буквально накануне игры, поэтому за первый спорный мяч боролся Маврокефалилис. Грек выиграл эту дуэль у Лончара. Команды начали нервозно, и какое-то время ушло на то, чтобы войти в игру.

Адаптация прошла, и соперники начали исправно набирать очки. Здорово выглядел под чужим щитом Драгичевич, дважды переигравший Лончара. Но не все ладно было в обороне - хорватский легионер гостей набрал пять простых очков. Зато красивый блок-шот в исполнении все того же Драгичевича понравился болельщикам. Стало ясно, что во многом от противостояния больших будет зависеть исход матча.

К примеру, у того же Беверли на первых минутах игра не задалась, и он быстро сел отдыхать. Шла равная борьба. Из-за пары неудачных атак и потери Зозулина гости смогли вырваться вперед на четыре балла, но треха Стрельниекса нивелировала разницу до одного очка. Могли питерцы и выиграть первую четверть, но подопечные Куртинайтиса грамотно оборонялись, не позволив сопернику совершить точный бросок за отведенные на атаку 24 секунды.

Двухминутная пауза между четвертями пошла на руку хозяевам. Вначале Драгичевич здорово ассистировал Лиходею, а затем уже Стрельниекс реализовал проход под щит. Гости взяли паузу на размышление. Это им мало помогло - треха Лиходея и уже +6 в пользу "Спартака". Тот же трюк повторил Зозулин, и отрыв можно уже было назвать комфортным - 8 очков.
Если игроки и судьи накал встречи выдерживали, то оборудование давало сбои. Во время одного из тайм-аутов одно из колец пришлось поднимать на необходимую высоту. Грамотная оборона и, как следствие, небольшое преимущество в 4 очка было на стороне хозяев перед второй половиной встречи.

Шанс сравнять счет был у Мони, но Сергей промазал с дальней дистанции. На тот момент встречи хозяева смогли закрыть форварда и капитана сборной России, на счету которого не было ни одного набранного очка. Начало третьего периода получилось для гостей неудачным, и Куртинайтису понадобилась пауза для разъяснения своим подопечным как действовать. По ее итогам Планинич набрал три очка, а Моня заработал свой первый фол. Впрочем, мгновением позже он таки набрал свои первые баллы с дальней дистанции, практически ликвидировав отставание.
Два перехвата Гальперина, треха Зозулина вновь вынудила гостей брать паузу, чтобы сбить атакующий порыв соперника. Фридзон был точен из-за дуги, и Здовц выпустил относительную маленькую пятерку: Стрельниекс, Беверли, Зозулин, Лиходей и Маврокефалидис. Латыш Стрельниекс набрав пять очков, опять отправил на тайм-аут гостей, проигрывающих 9 очков. Впрочем, неточными передачами и потерями грешили обе команды. Многие простые броски не достигали цели. Во второй раз во встрече сорвал овации Драгичевич, совершивший блок-шот на Моне. Перед решающей четвертью преимущество хозяев составляло семь баллов – 48:41.

Планинич относительно легко набрал три очка, Вяльцев два раза был точен с линии штрафных бросков, и команды уже разделяло всего два очка. Несколько минут счет 48:46 оставался без изменений. Гости накрыли Маврокефалилиса и Жупана, а Здовц за излишне эмоциональные разговоры с рефери получил технарь.
Фридзон счет сравнял, а Вяльцев вывел "Химки" вперед - 51:48. Здовц взял тайм-аут. Его "Спартак" к тому моменту не набрал ни одного очка, а гости совершили рывок в 10 очков. Как назло совершил потерю Беверли. Зозулин со средней дистанции сократил отставание в счете. Планинич был точен из-за дуги, Лиходей также – 53:54. Пауза Здовца. Драгичевич промазал полукрюк, а гости набрали два очка. Стрельниекс, выбрасывая мяч из аута, направил его за пределы площадки. Эта ошибка вкупе с всего лишь пятью очками в атаке "Спартака" в четвертой четверти и предопределила победу гостей. 53:56.

10 очков набрал, 7 подборов и 3 блок-шота сделал Валерий Лиходей (на фото). 10 очков набрал Янис Стрельниекс. 9 очков, 4 подбора, 2 блок-шота у Владимира Драгичевича.

В воскресенье вечером наша команда начнет подготовку к матчу с "Будучностью", который в рамках Кубка Европы состоится в "Юбилейном" 21 февраля, сообщает официальный сайт БК "Спартак".

Спартак Санкт-Петербург – БК Химки – 53:56 (16:17, 18:13, 14:11, 5:15)
СПАРТАК САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: Драгичевич (9), Котишевский (4), Маврокефалидис (4), Кейру (2), Беверли (0 + 5 потерь) – старт; Стрелниекс (10), Лиходей (10 + 7 подборов), Зозулин (8 + 9 подборов), Гальперин (6), Зупан (0).

БК ХИМКИ: Лончар (17), Планинич (13), Вяльцев (8), Фридзон (7), Моня (3 + 5 перехватов) – старт; Куинн (5), Жуканенко (3), Келати (0), Желабале (0), Пушков (0).