ЗакС не поддержал вотум недоверия вице-губернатору, ведомство которого запретило митинг в Петербурге

ЗакС не поддержал вотум недоверия вице-губернатору, ведомство которого запретило митинг в Петербурге

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга сняли вопрос о вотуме недоверия вице-губернатору Валерию Тихонову, курирующему силовой блок в городском правительстве, с повестки дня. Как объяснил

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга сняли вопрос о вотуме недоверия вице-губернатору Валерию Тихонову, курирующему силовой блок в городском правительстве, с повестки дня.

Как объяснил собравшимся на собрании 14 марта 2012г. депутатам спикер парламента Вячеслав Макаров, сейчас не время нагнетать обстановку. Он подчеркнул, что В.Тихонов – человек с высокой профессиональной квалификацией, к нему не может быть претензий. Также В.Макаров заявил, что лично бывал на всех митингах оппозиции в Петербурге и ничего, кроме "брюзжания", не смог там услышать.

Отметим, что вопрос о недоверии В.Тихонову был внесен в повестку по инициативе депутатов от трех фракций – от "Яблока" Максим Резник, от "Справедливой России" Алексей Ковалев, от КПРФ Алексей Воронцов.

Проект постановления был подготовлен после того, как комитет по законности и правопорядку, подчиненный В.Тихонову, отказал в феврале 2012г. в проведении шествия по Невскому проспекту и митинга на Исаакиевской площади под лозунгом "За честные выборы". Однако инициативная группа не смогла вынести данный вопрос на рассмотрение ЗакСа из-за противодействия спикера парламента В.Макарова, представителя "Единой России".

Вернуться к рассмотрению этого вопроса депутаты решили после того, как после президентских выборов Смольный не согласовал ни одной уличной акции. Тем не менее 5 марта 2012г. в несанкционированной акции на Исаакиевской площади, по данным организаторов, приняли участие более 3 тыс. человек, из них от 300 до 500 человек были задержаны и провели в полицейских участках от суток до двух в ожидании суда. Менее многочисленные акции проходили 6, 7 и 10 марта 2012г.