Главпочтамт готовится к очередям из наблюдателей

Главпочтамт готовится к очередям из наблюдателей

\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ Руководство «Почты России» по

\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \

Руководство «Почты России» по Петербургу в срочном порядке пытается найти решение проблемы, с которой столкнется 16 марта. Несколько сотен человек собираются прийти на Главпочтамт, чтобы отправить жалобы в районные прокуратуры. В главное почтовое отделение нагрянут члены ассоциации «Наблюдатели Петербурга».

4 марта эти люди должны были работать на избирательных участках, куда большую часть из них в день выборов не пустили. Тех же, кто все-таки попал на участок, перед началом подсчета голосов удалили. Активисты считают, что в большинстве случае председатели УИКов действовали незаконно. В обращениях они будут просить прокуратуру разобраться в каждой конкретной ситуации и наказать виновных.

Почта России по Петербургу о пятничном флешмобе узнала от корреспондента «Фонтанки». Мы поинтересовались, смогут ли операционисты Главпочтамта за несколько часов до закрытия (наблюдатели планируют собраться в 17.00) справиться с таким количеством писем. «Это катастрофа! – с горечью в голосе сказал Анатолий Поваженко, руководитель пресс-службы регионального почтового ведомства. – Вы меня расстроили! Ну почему они не предупредили нас заранее? Кроме них туда же придут другие люди. Можно же было прийти частями в течение дня, а не всем сразу».

По словам Поваженко, обработка одного письма с уведомлением о доставке занимает до 5 минут. Если их будут сотни, то на обработку уйдет длительное время. Даже если будут работать все окна, вряд ли операционисты до закрытия справятся с таким количеством работы. В этом случае, как сказали в пресс-службе Почты России по Петербургу, непонятно, что делать с другими посетителями Главпочтамта. Анатолий Поваженко отметил, что руководство приняло решение задействовать в этот день всех операционистов, чтобы работало каждое окно. «Пока это все, что мы можем предпринять, - продолжил он. – В любом случае, будем разбираться с проблемами по ситуации».

Александра Крыленкова, координатор ассоциации «Наблюдатели Петербурга», заметила, что, к сожалению, они не могут поступить по-другому. «Люди работают, - объяснила она. – Единственное, что могу сказать, все сразу в 17.00 не придут». Наблюдатели будут подтягиваться группами, поэтому, как уверили в организации, никаких особых проблем возникнуть не должно. «Мы же там и денег оставим, - сказала Крыленкова. - Вот если бы ко мне пришли в фирму 200 - 300 человек, я бы обрадовалась».

В организации «Наблюдатели Петербурга» говорят, что приняли решение подавать жалобы исключительно через почтовую службу, потому что после выборов наблюдатели столкнулись с тем, что их обращения отказываются принимать. Письма же в ведомствах, как пояснил Иван Квасов, координатор ассоциации, обязаны принять, зарегистрировать и взять в работу.

В ассоциации не могут назвать точного количества людей, которые придут на Главпочтамт. Причина в том, что до сих пор наблюдатели составляют вместе с юристами тексты жалоб. Поначалу планировалось, что они отправят 16 марта обращения еще и в Следственный комитет, полицию и суды. Однако решили пока ограничиться только районными прокуратурами, заметив, что дойдут с заявлениями и до остальных госструктур.

16 марта выбрали не случайно. Как пояснила юрист ассоциации Анжелика Кравцова, 16 марта – последний день, когда работают участковые избирательные комиссии. После этой даты УИКи расформировывают, привлекать к ответственности уже будет некого. По словам Кравцовой, если жалобу зарегистрируют (почтовый штамп на письме с обращением считается датой регистрации жалобы), то комиссия будет продолжать работать. Значит, можно оспаривать действия ее руководства и привлекать к ответственности.

В жалобах наблюдатели попросят прокуроров разобраться в незаконных, как им кажется, действиях председателей УИКов: недопуск на участок, удаление по надуманной причине, запрет на фото- и видеосъемку, лишение возможности следить с близкого расстояния, как работают со списками. Также члены ассоциации попросят районные прокуратуры разобраться, почему расходятся итоги голосования в копиях протоколов, которые они получили от председателей участковых комиссий, и данные в системе ГАС «Выборы».

Денис Аксенов, "Фонтанка.ру"

\ \

susanin.udm.ru