Армейский водевиль

Аршавина сменили красно-белые После поражения от СКА в первом матче серии подопечные Янее Карлссона были готовы, что называется, рвать и метать. С одной стороны, раненый тигр опаснее сытого и

Аршавина сменили красно-белые

После поражения от СКА в первом матче серии подопечные Янее Карлссона были готовы, что называется, рвать и метать.

С одной стороны, раненый тигр опаснее сытого и здорового. С другой стороны, месть — блюдо, которое подают холодным.

Попасть на хоккей нынче дело непростое. Ледовый — самая посещаемая арена в России. Так что желающие попасть на второй четвертьфинальный матч были готовы покупать билет за любые деньги. На улице спекулянтов наступил долгожданный праздник. И посмотреть было на что. Ведь даже соперники признают: предматчевое шоу в Питере бесподобное!

Если на прошлый матч приехал футболист «Зенита» , то нынешний матч посетила вся команда баскетбольного «Спартака». По информации корреспондента «Спорта», так тренер красно-белых Юре Здовц хотел настроить своих ребят на важный матч — четвертьфинал Кубка Европы с чешским «Нимбурком».

Когда солист Мариинского театра Эдем Умеров в шарфике СКА, накинутом поверх смокинга, запел гимн, от мощи его голоса по телу побежали мурашки.

Но настоящий спектакль состоялся чуть позже.

Полторы минуты, которые потрясли «Атлантов»

И первым на «сцене» Ледового зажглась звездочка молодого Владимира Тарасенко. Получив передачу от партнера на синей линии, на третьей минуте игры он совершил настоящий слаломный проход к воротам Константина Барулина, перехитрив защитника, а заодно голкипера и забросив шайбу в лучших традициях Малкина и Овечкина. Спустя всего 12 секунд Максим Рыбин в падении отдал поперечную передачу на Петра Пруху, и чех мощно бросил по воротам: шах и мат.

Если вы думаете, что на двух шайбах армейцы остановились, ошибаетесь. Водевиль в исполнении подопечных Ржиги продолжался. Спустя всего полторы минуты Тарасенко заставил зрителей вновь замереть в восторге. Он словно вышел на бис, сотворив гол-близнец. После чего у меня начал разрываться телефон. Люди звонили разные, а говорили примерно одно: «Ну вы там, в Питере, даете стране угля!»

Проигрывая 0:3 уже в начале первого периода, гостям ничего не оставалось терять, кроме своих цепей. Пока желто-синие приходили в себя после нокдауна, на скамейке «лютовал» шведский тренер Карлссон.

За полторы минуты до сирены на перерыв, а точнее, антракта (ведь иначе как представлением происходящее на льду назвать было нельзя), питерцы забросили еще одну шайбу. И вновь отличилось молодое звено армейцев. На этот раз автором шайбы стал Игорь Макаров. Не успел Игорь вскинуть вверх руки, как оказался в объятиях своих партнеров: Тарасенко и Кучерявенко. Успеху своего звена ребята радовались по-мальчишески искренне и бурно.

Трудно представить, что творилось в раздевалке «Атланта» в перерыве. Вряд ли шведский тренер сохранял нордическое спокойствие. Скорее всего, в таком настроении он запросто мог разогнуть руками подкову на глазах своих подопечных.

С второй двадцатиминутки место в воротах гостей занял Дмитрий Кочнев. Несмотря на разгромный счет, подмосквичи сдаваться на милость победителя не собирались. И уже в начале периода Якубу Штепанеку пришлось несколько раз выручать свою команду. Однако стоило «атлантам» увлечься атакой, как на них тут же вылили ушат холодной воды. Александр Кучерявенко, оказавшись во владениях «Атланта», казалось, обстучал шайбой все «шведки» Кочнева, так что Артему Тернавскому ничего не оставалось, как выкинуть «наглеца» с собственного «пятака». После чего он с чистой совестью отправился на скамейку для плохих парней. А хозяева времени даром терять не стали, пополнив свой голевой счет в большинстве: Иван Непряев, выдержав паузу, расчетливо бросил по воротам, но снаряд, поцеловав штангу, отлетает обратно в кучу-малу, где ее подкарауливает Тони Мортенссон, ловко сработав на добивании.

Тарасенко успокоился на хет-трике

— Желтые, ваша песенка спета! Баба Люба, давай! — надрывался какой-то мужичок на трибуне, подпевая девчонкам из группы поддержки СКА.

Желая как-то переломить ситуацию, гости затеяли небольшую потасовку, однако подобная встряска ни к чему, кроме удаления, не привела. Армейцы свалились своей мощью на игроков Мытищ с не меньшей силой, чем домик Элли на голову злой волшебницы Гингемы.

Весь второй период подопечные Ржиги бомбардировали Кочнева так часто, что у него даже расстегнулись ремни на щитках и ему пришлось взять паузу, чтобы поправить амуницию. Атмосфера на площадке накалилась настолько, что дело в очередной раз дело едва не закончилось дракой. Судьям удалось погасить конфликт в последний момент, когда кто-то из мытищинцев уже буквально держал Макарова за горло.

После такого резвого начала третий период вроде бы должен превратиться в формальность. Но только не для самих армейцев. Как признался капитан питерской команды Виталий Вишневский, на последний отрезок встречи надо настраиваться еще больше. Поскольку матч при любом счете длится шестьдесят минут.

Капитан СКА угадал. Хоккеисты «Атланта» в третьем периоде все-таки смогли сделать то, во что сами уже не верили. Правда, для этого им потребовалась помощь судей. Когда арбитры отправили на скамеечку штрафников сразу двух игроков хозяев, Радивоевич смог переиграть Штепанека мощным броском. «Сухая» серия чешского голкипера замерла на отметке 164:32.

Впрочем, заброшенной шайбе словацкий нападающий шибко не радовался, а лишь как-то грустно ухмыльнулся. Понимая, что ему всего лишь удалось подсластить горькую пилюлю. «Шайбу! Шайбу!» — скандировали ненасытные трибуны. Казалось, Ледовый превратился в древний Колизей, а его зрители жаждали крови. И питерцы продолжили превращать «воду в вино»: Андрей Первышин мощно бросил из круга вбрасывания, попав, что называется, белке в глаз. Когда на последних минутах встречи «два в одного» убежали Федоров и Тарасенко, никто не усомнился в успехе. И хет-трик сибиряка сделал его любимчиком питерской публики. Кстати, 20-летний форвард с 7 голами и 10 очками делит первое место в списке лучших бомбардиров и снайперов плей-офф.

«Молодцы! Молодцы!» — с скандировали трибуны. «Мальчики, мы любим вас!» — пробивался где-то рядом женский приятный голос.

Мнения

Милош Ржига, главный тренер СКА:

— Мы сегодня действовали очень хорошо. Создавали красивые ситуации у чужих ворот. Плюс ребята еще добавили в простоте хоккея. А простота — это его красота. На льду была одна команда. Если же говорить о сопутствующих вещах, то мы опять попадались на какие-то провокации. Очень рад за наше четвертое звено, которое демонстрирует потрясающее мастерство. Теперь мы едем в гости, и наша задача — привезти оттуда одну победу.

— Не было желания сыграть на удержание счета, после трех быстрых шайб?
— Так у нас и была такая задача. «Атлант» забил нам, только играя «пять на три». Я очень рад, что задачу, поставленную мной в этой серии, понимают все до одного. А пропущенный гол — это случайность, и не наша ошибка, а мастерство соперника. У «Атланта» ведь тоже неплохая команда и есть мастера. Я доволен игрой. Сегодня на льду была одна команда.

Янне Карлссон, главный тренер «Атланта»:

— Не знаю, что тут можно сказать. Я очень разочарован. Первые три шайбы в наши ворота были симпатичными, не могу этого отрицать. За эти полторы минуты мы сами себя убили. Все, что нам остается, — собраться, вылететь в Москву, набраться сил и выйти на третью игру. А пока у нас 0–2 в серии…

— Не было у вас соблазна сразу заменить Барулина после трех шайб подряд?
— Пропущенные шайбы не были на совести Барулина, и не было надобности его менять, ведь мы знаем, как он может играть. Но в перерыве все же решили его поберечь. Дима Кочнев, заменивший Барулина, сыграл очень хорошо. Это здорово для нашего будущего, что у нас есть такой второй вратарь.

— Что сказали команде после второго периода?
— Во втором периоде ребята сыграли достаточно хорошо. Другое дело, что после первого уже мы имели 0:4. Вот тогда я с ними очень жестко поговорил. Есть базовые вещи, которые серьезная команда должна выполнять.

Лазарет

Рыбин выбыл из строя

Нападающий СКА Максим Рыбин во втором матче против «Атланта» получил травму шеи и выбыл из строя на неопределенный срок. 30-летний форвард армейцев в текущем плей-офф провел 7 матчей, в которых отдал 3 результативных передачи.

Кстати

Матч в Мытищах начнется на полчаса позже

Континентальная хоккейная лига перенесла время начало третьего матча 1/4 финала Кубка Гагарина между СКА и «Атлантом», который состоится в субботу, 17 марта. Встреча перенесена на 30 минут в связи с организацией прямой трансляции на телеканале «Россия 2» в соответствии со статьей 53 Спортивного регламента КХЛ. Таким образом, игра начнется в 17.30.