В Петербурге на "Белых ночах" задержали 30 оппозиционеров и 3 журналистов

В Петербурге на "Белых ночах" задержали 30 оппозиционеров и 3 журналистов

В Петербурге 8 июля 2012г. задержаны 33 участника мероприятия "Белые ночи", в том числе журналисты. Как сообщает пресс-служба Главного управления МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области,

В Петербурге 8 июля 2012г. задержаны 33 участника мероприятия "Белые ночи", в том числе журналисты. Как сообщает пресс-служба Главного управления МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, задержание проводилось у здания БКЗ "Откябрьский" (13 человек), и у отдела полиции (ещё 20).

Как отмечает пресс-служба, согласованная акция на Марсовом поле прошла мирно и обошлась без задержаний. В ней приняло участие около 130 граждан, 50 из них - представители СМИ.

Задержания проводились на месте изначального сбора митингующих у Большого концертного зала "Октябрьский". По данным правоохранительных органов, там собралось порядка 75 человек, в том числе 55 представителей прессы. Как сообщает РБК daily, у БКЗ были задержаны 13 человек, в том числе корреспондент газеты и представители других информационных агентств. Среди задержанных оказался лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов. На всех них составлены административные протоколы по ст 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

К отделу полиции, в который были доставлены митингующие, приехали участники акции, требующие освободить задержанных. На призывы разойтись собравшиеся не отреагировали и были задержаны. На них также составлены протоколы об административном нарушении.