"Зенит" выиграл у ЦСКА и продолжает лидировать в чемпионате

В 3-м туре чемпионата России "Зенит" играл в Москев с ЦСКА и победил со счетом 3:1. Два мяча у петербуржцев забил Сергей Семак (на фото), отличился и Александр Кержаков, реализовавший пенальти, назначенный за снос Семака. У армейцев гол на счету японца Кейсуке Хонды.

Игра прошла в "Лужниках" в жаркую и душную погоду, но команды действовали в выском темпе. С первых же минут пошел открытый футбол с обилием острых моментов. На 10-й минуте Александр Кержаков ушел на скорости от Георгия Щенникова и прострелил вдоль ворот, а Семак внес мяч в сетку.

Не прошло и пяти минут, как Семак через зону левого инсайда ворвался в штрафную, Игорь Акинфеев бросился в ноги бывшему капитану ЦСКА и зацепил его. Арбитр Николаев назначил пенальти, Кержаков четко пробил низом в левый от себя угол.

Армейцы атаковали, но зенитовцы были точнее в передачах, быстрее и острее у чужих ворот. Оборона ЦСКА не выдержала и развалилась. Кержаков оттянул на себя защитников, мяч же оказался у Владимира Быстрова, он его выкатил под удар Семаку. Тот не промахнулся по незащищенным воротам.

ЦСКА сократил счет еще до перерыва благодаря удару Хонды. Но во втором тайме москвичи не смогли переломить ход матча, хотя зенитовцы, играя по счету, позволили себе сбавить обороты. Несколько раз армейцы не реализовали голевые моменты, отлично отыграл и Вячеслав Малафеев.

В концовке Александр Бухаров, вышедший на замену, мог довести счет до разгромного, но в итоге уверенная победа - 3:1.

"Зенит" набрал 9 очков и идет на первом месте. Шанс догнать лидера есть у "Локомотива", играющего сегодня с "Кранодаром" в гостях (начало в 20.00), и у "Спартака", который встречается завтра, 5 августа с "Динамо".

"90 минут"

Чемпионат России.

3-йтур

ЦСКА (Москва) – "Зенит" (Петербург) - 1:3 (1:3)
4 августа. Москва. Стадион «Лужники». 19 000 зрителей.

Судья: Николаев (Москва).

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, Марио Фернандес, В.Березуцкий, Щенников, Эльм, Вернблум, Хонда, Цауня, Тошич, Думбия (Муса, 46).

"Зенит": Малафеев, Губочан, Бруну Алвеш (Лукович, 60), Ломбертс, Кришито, Денисов, Широков, Быстров (Зырянов, 65), Семак, Файзулин, Кержаков (Бухаров, 78).

Голы: Семак, 10 - 0:1, Кержаков,14, с пенальти - 0:2, Семак, 32 - 0:3, Хонда, 43 - 1:3.

Предупреждения: Акинфеев (13), Денисов (27), Вернблум (41).