"Зенит" представляет соперника - "Малагу"

"Зенит" представляет соперника - "Малагу"

В преддверии матча с «Зенитом» «Малага» выдала лучший старт в истории, а заодно прервала уникальную серию — строительство европейского суперклуба на юге Испании



В преддверии матча с «Зенитом» «Малага» выдала лучший старт в истории, а заодно прервала уникальную серию — строительство европейского суперклуба на юге Испании продолжается несмотря ни на что.



«Малага» стремится стать «третьей силой» испанского футбола

В футбол в Малаге официально играют с 1904 года. Отправная точка в истории нынешнего соперника «Зенита» — 1948 год. С тех пор «Малага» выиграла лишь Кубок Интертото в 2002 году да несколько раз финишировала первой в Ла Сегунде. Новая история «анчоусов» (прозвище команда получила за любовь жителей Малаги к поеданию этого рода рыб) началась 25 июня 2010 года, когда клуб приобрел катарский шейх Абдулла бен Нассер Аль-Тани, взявший курс на создание «третьей силы» в испанском футболе. Нынешним летом андалусийский суперпроект едва не канул в Лету: финансирование прекратилось, многие игроки поспешили искать себе новые команды, клуб попал в составленный УЕФА список «нарушителей финансового фейр-плей», а Los Angeles Times и вовсе сообщила, что «Малагу» может приобрести консорциум, возглавляемый Дэвидом Бекхэмом и Алекси Лаласом. Однако катарским шейхам все же удалось удержать клуб на плаву. «Мы многое вложили в этот проект и не намерены его бросать. „Малага“, вопреки слухам, не продается. Мы лишь сделаем инвестиции более сбалансированными во благо клуба», — заявил в начале сентября вице-президент клуба Моаяд Шатат.

«Мы уже в Европе»
Чтобы впервые сыграть в Лиге чемпионов, «Малаге» требовалось показать лучший результат в своей истории. И она это сделала, заняв четвертое место в испанском чемпионате прошлого сезона. Выиграв в последнем туре у хихонского «Спортинга» со счетом 1:0, андалусийцы облачились в футболки с надписью «Мы уже в Европе». Но то было полдела — «Малага» вышла лишь в квалификационный этап, где попала на греческий «Панатинаикос». Голы Мартина Демикелиса и Элизеу в первом тайме первого матча предопределили исход противостояния — 2:0 и 0:0 в пользу «Малаги».

Автор исторического гола оказался в «Рубине»
В историческом матче против «Спортинга», исполнившем мечту «Малаги» о Европе, единственный гол забил Саломон Рондон с передачи Санти Касорлы. Оба игрока команду летом покинули. Рондон отправился в «Рубин», а Касорла, завоевав по пути золото Евро-2012, перебрался в лондонский «Арсенал». Объявил о завершении карьеры проведший в «Малаге» один сезон Рууд ван Нистелрой. Всего год провел на юге Испании и другой голландец — защитник Йорис Матейсен, перешедший в «Фейенорд».

Савиола следует за «Зенитом»
Главный специалист по «Зениту» в составе «Малаги» — нападающий Хавьер Савиола. Клубы аргентинского форварда уже четвертый раз встречаются на пути сине-бело-голубых. В 2005 году Хавьер стал игроком «Севильи» и вскоре пожаловал на «Петровский» на матч группового этапа Кубка УЕФА. Савиоле даже удалось забить в концовке встречи, но к тому моменту дубль оформил Кержаков. В том же розыгрыше команды встретились вновь в четвертьфинале, и на этот раз два мяча забил Савиола, что помогло «Севилье» пройти дальше, а затем и выиграть турнир. Следующим клубом аргентинца стал «Реал», игравший против «Зенита» в групповом этапе Лиги чемпионов в 2008 году. Хавьер принял участие в обеих встречах, правда, выходил лишь на замену. Выступая за «Бенфику», Савиола также мог сыграть против «Зенита», но в обоих матчах, прошедших в начале этого года аргентинец оставался на скамейке запасных. В конце августа Савиола подписал однолетний контракт с «Малагой».

«Малага» любит забивать по одному голу
«Вы забьете нам, сколько сможете — мы забьем вам... один раз» — под таким девизом «Малага» провела 10 подряд матчей испанского чемпионата. Уникальная серия началась 12 апреля. С тех пор «анчоусы» одержали в Ла Лиге 4 победы со счетом 1:0, сгоняли 3 ничьи 1:1 и потерпели 3 поражения (два раза — 1:2, один раз — 1:4). Лишь в эту субботу андалусийцы сняли «проклятие одного гола», трижды поразив ворота «Леванте» — 3:1. Эта победа позволила «Малаге» подняться на вторую строчку турнирной таблицы. 10 очков в четырех матчах — лучший старт в истории клуба в испанском чемпионате.

www.fc-zenit.ru