Кубок Балтийского моря остается в Санкт-Петербурге

27 и 28 октября 2012 года в СК «Юбилейный» состоялся XIV Международный фестиваль боевых искусств «КУБОК БАЛТИЙСКОГО МОРЯ» на призы ГУ

27 и 28 октября 2012 года в СК «Юбилейный» состоялся XIV Международный фестиваль боевых искусств «КУБОК БАЛТИЙСКОГО МОРЯ» на призы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Зрители в течение субботы и воскресенья стали свидетелями захватывающих соревнований по тхэквондо ВТФ, показательных выступлений по Чой Кван До, айкидо, джиу-джитсу, карате, дзюдо, ушу, самбо, хапкидо и капоэйра.

В утренней части субботней программы фестиваля состоялись предварительные бои командных соревнований по тхэквондо ВТФ среди взрослых. 9 команд из России, Беларуси, Финляндии и Кыргызстана боролись за выход в финал по круговой системе в двух группах. Команда Карелии неожиданно для многих заняла первое место в своей группе, разгромив «всухую» 4:0 команду Беларуси и победив со счетом 3:1 команду Москвы – фаворита группы «А». Команда Санкт-Петербурга заняла первое место в своей группе, победив команды Финляндии, Кыргызстана, Московской области и Ленинградской области.

Наиболее зрелищной, яркой и динамичной получилась вечерняя часть субботней программы фестиваля. Церемония открытия, парад, показательные выступления и финальные бои за Кубок Балтийского моря собрали полные трибуны зрителей. Открыл фестиваль губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который в своем выступлении отметил: «Мне очень приятно сегодня быть на этом замечательном празднике спорта. Так получилось, что 15 лет назад я был в числе тех, кто задумал первый фестиваль. Я очень благодарен и организатору фестиваля Демиду Момоту, и руководству ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти за то, что они не просто сохранили, а расширили рамки этого замечательного мероприятия». С приветственными словами к участникам и зрителям Фестиваля боевых искусств также обратились заместитель начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Иван Абакумов и председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Юрий Авдеев.

Продолжил вечернюю часть соревнований конкурс демонстрационных выступлений, который выиграла команда Российского национального центра Чой Кван До, второе и третье место заняли соответственно команды ушу и дзюдо. Программу первого дня Фестиваля завершали финальные бои командных соревнований по тхэквондо ВТФ. В борьбе за главный приз – Кубок Балтийского Моря команде Санкт-Петербурга противостояла команда Карелии. Сборная Петербурга по тхэквондо выступала сильнейшим составом. Наряду с опытными Иваном и Василием Никитиными за победу боролись молодые, перспективные спортсмены Иван Мурадашвили и Юрий Джиоев. «Первоочередная задача перед нашими спортсменами – подготовка к чемпионату России, который пройдет в декабре этого года в Москве. И Кубок Балтийского моря был одним из ее этапов. Сейчас начался новый олимпийский цикл, который очень важен для нас. Поэтому мы и поставили первый состав», - отметил главный тренер сборной Санкт-Петербурга Илья Пак. В итоге хозяева турнира одержали победу в «Кубке Балтийского моря» уже четвертый раз подряд, причем в этом году – с разгромным счетом 50:22. Третье место заняла команда Ленинградской области, победившая сборную Москвы со счетом 30:23.

28 октября эстафету у старших товарищей приняли юноши и девушки. В воскресенье, в детско-юношеском турнире приняли участие более 500 спортсменов из 6 стран. В двух возрастных группах (кадеты 12-14 лет и юниоры 15-17 лет) было разыграно 40 комплектов наград. В итоговом медальном зачете команда Санкт-Петербурга уверенно заняла первое место, собрав коллекцию из 17 золотых наград. Второе место заняла команда Московской области, на третьем месте – команда Москвы.

Поздравляем сборную Санкт-Петербурга по тхэквондо с уверенной победой на XIV Международный фестиваль боевых искусств «КУБОК БАЛТИЙСКОГО МОРЯ» на призы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области!